Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Зону отменить, льготы оставить?


22.05.2015

Сегодня на территории Новомосковского муниципального образования продолжились работы по взятию проб грунта и продуктов на наличие радиационного загрязнения.


В поселок Малиновский, помимо специалистов Тульского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Роспотребнадзора, представителей городских общественных организаций, приехала член Совета Федерации Юлия Вепринцева. Целью ее участия в работах стало ознакомление с методикой взятия проб, а также общение с местным населением. Не секрет, что многие расценивают проводимые процедуры как повод для отмены «чернобыльских» льгот, которыми граждане, проживающие на пострадавших территориях от аварии на АЭС, получают вот уже тридцать лет.

В центре поселка, у памятника советским солдатам, погибшим в ходе освобождения города он немецко-фашистских захватчиков декабре 1941 года, состоялась довольно конструктивная беседа. Высказаться по теме смогли все. И в конце этой беседы было выработано общее мнение, не встретившее возражений ни от одной из сторон: статус «чернобыльской зоны», учитывая результаты анализов, которые будут получены в сентябре-октябре текущего года, снять. Льготы оставить.

Ответ на вопрос, почему следовало бы отменить «зону», достаточно обоснован. Статус зараженной территории мешает притоку инвестиций, а значит, и развитию, прежде всего сельского хозяйства. Отпугивает покупателей сельхозпродукции и создает в целом не очень позитивный имидж региона. Впрочем, это не более чем мнение, и вопрос будет решаться с учетом всех факторов и обстоятельств на самом высоком уровне.

В Малиновском взято десять проб грунта, а также выращенного здесь же картофеля. Предварительные замеры специальными приборами показали, что и земля, и выращенная на ней картошка «не фонят». То есть показания далеки от таких, при которых стоило бы тревожиться, не более 12-15 микрорентген/час.




Возврат к списку