Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 23 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Экологическая защита» совместно с Новомосковской прокуратурой провела лекцию для учеников лицея


11.02.2016

Вчера представители ТРОО «Экологическая защита» и помощник городского прокурора Чистякова Е. С. посетили Новомосковский лицей и встретились в лекционном зале с учащимися 7-х классов. Встреча прошла под девизом «Мысли глобально - действуй локально!» и была посвящена экологическим проблемам современности, а также необходимости вести экологический образ жизни, нацеленный на сохранение Планеты и сбережения природы. Но что могут сделать дети? И могут ли они что-либо сделать? В этом важном и нужном деле любое, даже небольшое усилие, имеет огромное значение.

С учениками лицея у общественной организации уже сложились дружеские и плодотворные отношения. В прошлом году команда этого учебного заведения стала победителем конкурса «Поколение Эко» на лучший экологический проект, проводимого «Экологической защитой» при поддержке компании «Еврохим», и в качестве главного приза посетила экологические объекты в Австрии.

А в январе в рамках акции «Птицы в городе» ученики лицея изготавливали и развешивали кормушки для птиц, которые теперь исправно наполняют кормом.

Вчера же ребятам было предложено принять участие еще в нескольких акциях и мероприятиях, проводимых «Экологической защитой» с целью улучшения качества окружающей среды в Новомосковске и повышения экологической культуры населения.

В рамках бессрочной акции «Батарейка, сдавайся!» ученикам предстоит организовать в своем учебном заведении пункты по сбору использованных батареек и домашних аккумуляторов, которые запрещено выбрасывать вместе с бытовым мусором. Данная акция уже проводится в нескольких школах Новомосковска. По мере наполнения контейнеров представители организации забирают батарейки и отвозят в пункты приема.

С этого года стартовала и новая акция «Сдай макулатуру – сбереги лес!», в ходе которой ученикам новомосковских школ предложено организовать сбор макулатуры в своих учебных заведениях. У лицея в данном вопросе уже есть положительный опыт. В прошлом году ТРОО «Экологическая защита» организовывала сбор макулатуры в рамках Всероссийского проекта «Переработка» среди организаций, учреждений и жителей Новомосковска. Тогда, из 4 тонн, собранной макулатуры, полторы тонны сдали лицеисты.

Помощник новомосковского городского прокурора Елена Сергеевна Чистякова рассказала ученикам о том, что окружающая среда находится под защитой государства, и, что за вред, причиненный ей, порой грозит вполне реальное наказание.

В завершении лекции представители «Экологической защиты» поблагодари учеников лицея за активное содействие в вопросах охраны окружающей среды, подарили деревянные часы с логотипом организации и предложили им записаться в ряды волонтеров уже на постоянной основе.  



Возврат к списку