Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Ходить можно, ездить – нельзя


01.02.2017

Заместитель начальника управления по ГО и ЧС Алексей Степанов предостерегает водителей от выезда на лед  Пронского и Шатского водохранилищ.

Не секрет, что рыболовы-подледники в поисках «клёвых» мест готовы  не только обходить обширные расстояния пешком. Многие в целях экономии времени и от нетерпения поскорее найти местечко, изобилующее рыбой, передвигаются по льду на автомобилях. Оно бы и ничего, зима нынче выдалась довольно морозная, толщина льда достаточная для того, чтобы выдержать вес, во всяком случае, легкового автомобиля.

Однако, как выясняется, не все так просто и надежно. Нынешняя зима имеет еще одну, коварную особенность. Сильные морозы прерываются, причем внезапно, резким повышением температуры. А это приводит к повышению уровня воды. И хотя уровень далек от критического, эксплуатирующая Пронское и Шатское водохранилища как технические резервуары НАК «Азот» вынуждена прибегнуть к сбросу воды. В результате чего между поверхностью воды и льдом образуется пустота. То есть лед буквально нависает над водой. По такому льду ездить категорически не рекомендуется, так как это грозит его обрушением и неминуемой гибелью тех, кто в этот момент окажется в автотранспорте.

Предупреждение касается не только рыболовов-любителей, но и тех, кто переезжает с одного берега на другой, стремясь сократить дорогу. Помните, что беспечное отношение к правилам поведения на воде в такие периоды, также как в периоды перволедья и весеннего таяния льда, может обернуться трагедией.




Возврат к списку