Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Рекомендации при выборе безопасных продуктов к Пасхе


12.04.2017

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Венёвском, Кимовском и Узловском районах в преддверии праздника Пасхи рекомендует особенно внимательно относиться к выбору продуктов для приготовления традиционных пасхальных блюд, к их приготовлению и хранению в домашних условиях. 

Празднование Пасхи сопряжено с употреблением обильной и сытной пищи, среди которой яйца и творог являются основными продуктами угощения и символом праздника. Чтобы обезопасить себя от возможных пищевых отравлений при покупке яиц, творога и других пищевых продуктов, рекомендуем воспользоваться несколькими советами:

1. Во избежание покупки некачественных продуктов внимательно изучите маркировку, срок годности, состав продуктов, условия хранения, обратите внимание на запах и внешний вид продукта. Удостоверьтесь в целостности упаковки приобретаемого продукта, а также в том, что условия хранения товара соответствуют требованиям производителя.

2. Не берите много продуктов, а закупайте только те продукты, которые вам понадобятся для приготовления праздничных блюд и которые точно будут использованы до конца указанного производителем срока.

3. При покупке яйца куриного необходимо помнить о том, что не допускается продажа яиц в отделах (секциях) организаций торговли, реализующих нефасованные продукты, готовые к употреблению; запрещена реализация яиц с истекшим сроком годности, а также с загрязненной скорлупой, с пороками, с насечкой, «тек», «бой». Не забывайте проверять качество яиц в местах их продажи на овоскопе.

4. Молочные продукты следует покупать только в местах, предназначенных для их реализации и в которых созданы температурные и влажностные условия для  хранения и реализации данной продукции.  При покупке молочной продукции в первую очередь необходимо обратить внимание  на дату выработки продукта, срок годности и условия хранения. Чем меньше срок годности, тем лучше и полезнее молочный продукт, тем меньше в нем консервантов и других пищевых добавок. Показатель жирности продукции совершенно не влияет на полезность молочных продуктов. Однако, слишком жирные продукты хуже усваиваются организмом, поэтому стоит отдать предпочтение тем, у которых степень жирности не более 2,5%. Молоко  должно иметь приятный сладковатый вкус, привкус кислоты и горечи говорит о некачественном продукте.

5. Творог – уникальный продукт, так как количество молочного белка (казеина) в нем больше, чем во всех других продуктах, кроме того, он легко усваивается. Творог должен быть сладковатым на вкус, допускается легкая  кислинка, но если творог явно кислый, то он некачественный и для употребления в пищу не годится. Творог не должен быть слизистым. На вид он должен быть слегка рассыпчатым, не тягучим, без  посторонних привкусов и запахов, цвета от белого до желтоватого с кремовым  оттенком. Маркировка потребительской тары должна содержать информацию о наименовании продукта, наименование и местонахождение изготовителя, товарный знак , состав, пищевая ценность, условия хранения, срок годности (час, число, месяц), для продукта, изготовленного из цельного молока, допускается указывать массовую долю жира в диапазоне «от … до…» в процентах, с дополнительной отчётливой маркировкой для каждой партии конкретного значения массовой доли жира любым доступным способом, информация о подтверждении соответствия, обозначение стандарта или технического документа изготовителя в соответствии с которым произведен продукт. Внимательно изучайте информацию о продукте, так как состав продукта не всегда соответствует его наименованию. Учитывайте, что творог и творожный продукт – это разная по качеству и составу молочная продукция.

6. Не покупайте молоко, творог, сыры, если они хранились без охлаждения. 

7. Покупая муку, следует отдать предпочтение фасовке в бумажные пакеты, чтобы она могла "дышать" и дольше сохранять свои свойства. Качественная мука должна быть без посторонних включений.

8. При выборе сливочного масла, в первую очередь следует обратить внимание на его состав. В настоящем сливочном масле вообще не должно быть растительных жиров, должны фигурировать только сливки и цельное молоко, иногда соль. Если в составе присутствует пальмовое, арахисовое, кокосовое масло или просто ингредиент под названием "заменитель молочных жиров", это маргарин или спред.

Если вы купили некачественный продукт, то вы вправе возвратить товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Напоминаем также о простых правилах и принципах рационального питания: главным образом, не переедать и не увлекаться алкогольными напитками. Чередуйте потребление жирных и жареных блюд с потреблением овощей — они помогают переваривать пищу.

Если вы решили перекусить в местах, где проводятся уличные гуляния или другие массовые мероприятия, то присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Избегайте покупки в торговых точках, где элементарно пренебрегают правилами гигиены. Не забывайте о личной гигиене – лучше всего перед употреблением пищи на улице обработать руки гигиеническими салфетками. 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области
в городе Новомосковске, городе  Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах



Возврат к списку