Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Новомосковцы зажгли «Свечу памяти»


22.06.2019

Сегодня, 22 июня, в стране отмечается День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны.

22 июня в России вспоминают и скорбят о защитниках Отечества. В этот день 78 лет назад, ровно в 4 утра в 1941 году фашистские оккупанты напали на нашу страну. И в это время ежегодно во всех городах уже много лет проходит траурная акция «Свеча памяти».


В Новомосковске она традиционно прошла у мемориального комплекса в Урванском лесу. Горожане принесли цветы и свечи к мемориалу в честь павших и захороненных воинов и минутой молчания почтили память погибших защитников Отечества. 

Открыл патриотическую акцию митинг, в котором приняли участие глава МО г. Новомосковск Анатолий Пророков, благочинный церквей по Новомосковскому округу, протоиерей Владимир Лысиков, депутат Тульской областной Думы Александр Рем.

 

Анатолий Пророков напомнил в частности, о том, что в такое же утро 78 лет назад началась война, «Нет ни одной семьи, которая не почувствовала бы тяжесть потерь от этой войны. Жители Сталиногорска тоже выгоняли врага, погибая за нас с вами. Мы можем назвать всех поименно. Имя каждого мы увековечили. В нашей памяти всегда будет добытая таким жертвами Победа! Вечная память героям!» - сказал он, обратившись к землякам.

Одним из важных моментов траурной акции стала передача специальных контейнеров – «Воинских кисетов» - с землей, которая была собрана с мест захоронения погибших в Великой Отечественной войне. Акция, носящая название «Горсть памяти», проходящая сейчас в стране, посвящена 75-летию Победы и инициирована Министерством обороны Российской Федерации. Во всех городах с мест воинских захоронений были взяты горсти земли, которые позже будут размещены в гильзах артиллерийских снарядов в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».


 


В числе памятных гильз будут и двадцать кисетов, взятых с двадцати братских могил Новомосковска как вечная память о тех, кто ценой своей жизни отстоял в военные годы наш город, а значит, и всю нашу страну…

…Свечи памяти новомосковцы возложили к самому большому в городе мемориалу павшим воинам, составив свечи в значимую для всех россиян цифру «1941».




фото Михаила Ракитина




Возврат к списку