Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Может ли бывший правообладатель запросить справку об объекте недвижимости и его правообладателях


22.07.2019

Порядок и условия предоставления информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) установлены нормами Федерального закона о государственной регистрации недвижимости.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом), и предоставляются по запросам любых заинтересованных лиц. При этом владелец недвижимости, в свою очередь, может получить справку о том, кто запрашивал информацию в отношении принадлежащего ему объекта недвижимого имущества.

В силу закона по запросу правообладателя орган регистрации прав предоставляет информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, права на который у него зарегистрированы, способами и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

Из справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, собственник может получить информацию о физических, юридических лицах, органах местного самоуправления, органах государственной власти, которые получали сведения о его объекте недвижимости, дату получения ими сведений и исходящий номер такого документа. Следует иметь в виду, что в справке о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, не будет указана информация о запросах от органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Согласно форме запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, об объектах недвижимости и (или) их правообладателях при запросе сведений в виде справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, указываются: либо даты начала и окончания периода, за который запрашиваются сведения (например, «С 1 января 2018 по 30 июня 2019»), или только дата начала периода, за который запрашиваются сведения (например, «с 1 января 2019»).

«Если в запросе правообладателя не указан конкретный период времени, в связи с чем в справку должна быть включена информация обо всех лицах, получивших сведения об объекте недвижимости с момента внесения записи о праве данного лица на этот объект недвижимости в ЕГРН, указывается слово «весь»», - поясняет начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Тульской области Юлия Попова.

В рекомендуемом образце справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости в строке «период с ___» справки указывается дата, обозначенная правообладателем в запросе в качестве начала периода времени, за который им запрашивается информация о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости, на который он имеет право.

Таким образом, правообладатель может получить справку о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости в пределах периода с даты регистрации его права.

Соответственно бывший правообладатель имеет право получить указанную справку в пределах периода с момента государственной регистрации его права до момента государственной регистрации прекращения его права.



Возврат к списку