45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Футбол на снегу в любую погоду. Открытый чемпионат города Новомосковска, посвященный памяти Е.В.Гусева

10.01.2017

3 января 2017 года на искусственном футбольном поле стадиона «Химик» стартовал 26 по счету турнир по футболу, посвященный памяти Евгения Васильевича Гусева, бывшего депутата областной Думы, депутата Собрания депутатов города Новомосковска, спортсмена, активного сторонника здорового образа жизни и футбола.

В этом году в соревнованиях принимают участие 12 команд, более 260 спортсменов из коллективов физической культуры города Новомосковска и г. Болохово. Все команды разбиты на две группы по 6 команд, из которых в 1/2 финала выходят по 2 лучшие команды, которые затем определят чемпиона и призеров соревнований.

Теплая погода в начале января, зеленое поле с подогревом позволили игрокам команд показать техничный и комбинационный футбол, добиваться успеха в каждом матче.

Матчи проходили одновременно на двух половинах поля. В каждой команде на поле присутствовало 8 игроков плюс вратарь. Продолжительность встречи 2 тайма по 30 минут и 5-ти минутный перерыв.

В первом туре первыми на поле вышли команды группы «А». Большой интерес представлял матч команд «Азот» и «Спецмонтажналадка». Обе команды продемонстрировали быстрый комбинационный футбол и создали немало моментов для взятия ворот. Первыми счет, после отлично разыгранной фланговой контратаки и прострела в центр штрафной площадки команды «Спецмонтажналадки», открыл игрок команды «Азот» Сергей Халяпин. В самом начале второго тайма после сольного прохода нападающего «Спецмонтажналадки» счет сравнялся 1:1. Однако буквально через 2 минуты химикам удалось разыграть красивую комбинацию и Олег Халяпин забил в ворота соперников второй гол, который, несмотря на еще созданные опасные моменты, стал решающим. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу команды «Азот».

Одновременно с этим матчем проходила встреча команд «Аэрозоль» и «Торпедо». В этом матче команды продемонстрировали неплохой футбол в центре поля, однако вблизи штрафных площадок нападающие часто теряли мяч и не реализовывали хорошие моменты для взятия ворот. В первом тайме счет голам открыли футболисты «Торпедо», а во втором тайме игрокам команды «Аэрозоль» удалось сравнять счет. Ничья явилась закономерным итогом этой встречи.

Последними из группы «А» на поле вышли команда «Калина» и «Химик» (мол). Команда «Химика» (мол.) (тренер Сергей Новиков) в напряженном матче смогла во втором тайме сломить сопротивление команды «Калина» г. Болохово и одержать победу со счетом 3:0.

В группе «Б» в первом туре встретились команды, ЖКХ и «Сокол» мкр.Сокольники, являющиеся одними из основных претендентов на выход в полуфинал чемпионата. Встреча прошла в интересной и в целом в равной борьбе. Футболистам из мкр.Сокольники в каждом тайме удалось забить по голу и одержать важную победу со счетом 2:0. Особенно красивой получилась комбинация, в результате которой после четырех передач был забит второй гол.

Футболисты команды «Керамика», выступающие в группе «Б», со счетом 3:1 переиграли команду «Химик» (юноши). Встреча прошла с преимуществом летнего чемпиона города 2016 года, но юноши оказали достойное сопротивление одному из лидеров городского футбола.

Теплая погода в первые дни января неожиданно сменилась на по-настоящему зимнюю и футболистам во втором и третьем туре, которые состоялись 6 и 8 января пришлось продемонстрировать не только свое мастерство и умение играть быстро, комбинационно и технично, но еще и противостоять январскому морозу. Футболисты успешно справились с поставленной задачей и на футбольном поле болельщики увидели по настоящему жаркие баталии.

Первыми 6 января на футбольное поле вышли команды «Химик-мол» и «Торпедо», а также «Спецмонтажналадка» и «Аэрозоль». Футболисты «Химика» дважды вели в счете: 1:0, 2:1, и имели еще несколько выгодных моментов для взятия ворот, но вместо этого пропустили ответный гол. Ничья 2:2 стала для одних удачей, для других нет.

Во встрече «Спецмонтажналадки» и «Аэрозоля» упорной выдалась лишь первая половина встречи, завершившаяся вничью 0:0. Во втором тайме преимущество футболистов «Спецмонтажналадки» стало очевидным. Свидетельством чего стали пять мячей, забитых в ворота команды «Аэрозоль».

Единоличным лидером группы «А» с 6-ю набранными очками стала команда «Азот» после победы во втором туре со счетом 6:1 над командой «Калина» г.Болохово. Команды продемонстрировали открытый футбол, но исполнительское мастерство футболистов «Азота» в завершающей фазе атаки оказалось выше.

Футболисты «Сокола» во втором туре неожиданно встретили упорное сопротивление дебютантов соревнований игроков команды «Бранд Мауэр». Играя от обороны, футболистам «Бранд Мауэр» долгое время удавалось оставлять свои ворота неприступными. Лишь ошибка игроков обороны при подаче углового удара позволила нападающему «Сокола» направить головой мяч в ворота соперника. Во втором тайме, несмотря на заметное игровое и территориальное преимущество счет матча не изменился. Одержав победу со счетом 1:0 и набрав 6 очков, лидером группы «Б» стала команда «Сокол».

В заключительной встрече второго игрового дня в группе «Б» встретились команды «Урваноград» и «Химик» (юноши). В первом тайме больше опасных моментов создали игроки «Урванограда», дважды пославшие мяч в штангу ворот «Химика». Во втором тайме юноши выровняли игру, были близки к взятию ворот соперника. Единственный мяч, за три минуты до окончания второго тайма, забили футболисты «Урванограда» и одержали победу со счетом 1:0.

В третьем туре уверенные победы в группе «Б» одержали основные претенденты на выход в полуфинал. Футболисты ЖКХ со счетом 4:0 победили команду «Химик» (юноши), а команда «Керамика» уверенно со счетом 6:1 переиграла дебютанта чемпионата «Бранд Мауэр».

Первые потери понес «Сокол», сыгравший вничью со счетом 1:1 с командой «Урваноград». Футболисты «Азота», победив со счетом 2:0 команду «Аэрозоль», с 9-ю набранными очками уверенно лидируют в группе «А».

Вторую победу одержали игроки команды «Спецмонтажналадка», забившие два гола в конце первого тайма и удержавшие этот счет во встрече с неуступчивой и перспективной молодежью «Химика».

Самым результативным матчем чемпионата стала встреча команд «Калина» и «Торпедо». После первого тайма со счетом 3:0 впереди были футболисты «Калины». Вначале второго тайма команды обменялись голами. Казалось судьба матча решена. Однако футболисты «Торпедо» в течение 15 минут забили 4 безответных гола и одержали волевую победу со счетом 5:4.

Соревнования продолжаются. Впереди решающие матчи в группах. Приглашаем болельщиков футбола 14 и 15 января на стадион «Химик».