22232425262728
2930

Победитель пока не определился

15.08.2017

Чемпионат города по футболу среди мужских команд вступает в решающую стадию. От двух до 3 матчей осталось провести  11 командам, участвующим в соревнованиях, для окончательного распределения мест в турнирной таблице. Команды, которые удачно приняли старт в чемпионате к концу соревнований забуксовали, а те кто не имели очков, начали одерживать победы.

Характерными в этом отношении стали матчи 9 тура. Футболисты команды «Урваноград» после первой победы, одержанной во встрече с динамовцами, сумели одержать и вторую. В упорной борьбе со счетом 2:1 была побеждена  неплохая команда «Витязь».

Неожиданно  свою лепту в распределение призовых мест вместе с несколькими ветеранами внесли и  молодые игроки команды «Гипс».  Выйдя на матч с одним из претендентов на медали -командой «Спецмонтажналадка» в  другой форме, они  более опытным соперникам дали настоящий бой.  Несмотря на то, что в первом тайме  было ощутимо заметно игровое и территориальное преимущество «Спецмонтажналадки», им удалось  забить лишь один гол в ворота гипсовиков. Во втором тайме  страсти разыгрались нешуточные. Единоборства, зачастую с нарушением правил,  возникали на всех участках футбольного поля. А после того как  хозяевам удалось сравнять счет, из-за  нарушения правил и в столкновениях после них, в командах  недосчитались по два игрока, а  у гипсовиков в том числе  и вратаря.  Футболисты «Спецмонтажналадки» таким подарком смогли воспользоваться и  снова вышли вперед в счете 2:1.  Но видно,  это был день команды «Гипс», которой на последней минуте удалось сравнять счет в матче 2:2 и завоевать наконец-то первое очко в  чемпионате. А  о том, как эта ничья может сказаться на распределении мест в призовой тройке, вы сможете судить после рассказа об одном из решающих матчей чемпионата между командами ЖКХ и «Керамика».

Эта встреча состоялась 10 августа на футбольном поле стадиона училища Олимпийского резерва сразу после завершения матча  первенства МОА «Черноземье» по футболу, в котором футболисты команды «Химик-2» уверенно со счетом 3:0 одержали победу над командой «Факел-М» г. Воронеж, и многие любители футбола пришли посмотреть на одну из решающих игр чемпионата города.

Для судейства этой встречи был приглашен нейтральный судья из Кимовска - Дмитрий Клочков, который был резервным арбитром  на матче «Химик-2» и «Факел-М». Матч начался с атак команды «Керамика» и уже на третьей минуте, из-за ошибок защитников команды ЖКХ, лидеру атак команды «Керамика» Гарику Маркаряну удалось открыть счет встречи. 1:0  повели  футболисты «Керамики», которые до этой встречи в 8 матчах одержали 8 побед и единолично лидировали в чемпионате. Даже ничья в этом матче практически обеспечивала победу в городских соревнованиях  футболистам «Керамики», так как  команда ЖКХ имела  уже одно поражение от «Спецмонтажналадки» со счетом 2:3.  Минутная расслабленность сыграла с футболистами «Керамики» плохую шутку. Футболисты ЖКХ организовали быструю  контратаку и  после удара в нижний угол ворот «Керамики» счет сравнялся 1:1. Тут же «Керамика» могла снова выйти вперед в счете. Вратарь ЖКХ  неудачно выбил мяч прямо в ноги нападающему соперника, но тот от неожиданности замешкался в 10 метрах от ворот соперника и защитники успели ликвидировать опаснейший     момент. Через семь минут футболисты ЖКХ снова поймали соперника на ошибке и в быстрой  контратаке  вышли вперед в счете. Гол в свои ворота, прерывая пас крайнего нападающего ЖКХ, забил защитник «Керамики». Игра  разделилась на постоянные столкновения и единоборства с нарушением правил. Судья за счет желтых карточек постарался вернуть игру в нормальное русло, что  помогло лишь временно.

Третий гол в ворота «Керамики» был забит полностью из-за ошибки защитников и вратаря. Нападающий ЖКХ далеко прокинул себе вперед мяч в штрафную соперника, а вратарь неоправданно вышел из ворот и мяч был послан через него в сетку. Счет стал 3:1 в пользу команды ЖКХ. Концовка тайма прошла в обоюдных атаках, но счет не изменился.

Во втором тайме опытные игроки ЖКХ  стали больше контролировать мяч, заставляя соперника тратить силы на отбор. За 20 минут до окончания второго тайма  футболистам «Керамики»  удалась красивая контратака и после прострела нападающий команды направил второй мяч в ворота команды ЖКХ. Счет  матча стал 3:2 в пользу ЖКХ, и если бы не удаление нападающего «Керамики»  из-за второй  желтой карточки, полученной за выход на футбольное поле после оказания медицинской помощи без разрешения арбитра, то окончательный результат встречи мог быть и другим.

Теперь две команды, «Керамика» и ЖКХ, имеют по одному поражению, и судьба первого места решится во встречах команды ЖКХ с футболистами «Динамо», «Азота» и «Сокола». И если бы не потерянные очки «Спецмонтажналадки» в матче с командой «Гипс», то  тогда сразу три команды имели бы по  одному поражению, а за счет лучшей разницы забитых и пропущенных  мячей между этими командами   первое место  досталось бы команде «Керамика». Но эти все рассуждения относятся к сослагательному наклонению, а по-настоящему судьба призовых мест  решится в заключительных матчах чемпионата города.

Таблица чемпионата города Новомосковска по футболу 2017 г. среди мужских команд на 14 августа