22232425262728
2930

Чемпионы подтверждают класс

03.10.2017

Футбол - любимая игра сильной половины человечества. Подтверждение этому – число участников соревнований среди юношей муниципального образования город Новомосковск, собравших  20 школьных команд и около 400 учащихся. Вместе  с городскими  школами в них приняли участие и учащиеся Гремячевской,  Краснобогатырской,  Первомайской  и микрорайона Сокольники, которые были включены в группу «Г», игры в которой проводились в Сокольниках.

Матчи команд групп «А», «Б», «В» проходили на запасном поле стадиона «Химик»,  стадионе «Гипс» и  искусственном футбольном поле училища Олимпийского резерва.  Погода  в сентябре  теплом и солнцем  не обделила, что способствовало  успешному проведению соревнований

По положению соревнований из каждой группы в ¼ финала выходили по 2 сильнейшие команды. В составах команд  участвовали и старшеклассники, и учащиеся 7-8 классов.

В группе «А»  основная борьба за 2 путевки  в четвертьфинал развернулась среди команд юношей школ № 4, № 15, № 9. №2. Первое место, набрав 10  очков в четырех встречах и сыграв  вничью лишь однажды со счетом 2:2 с командой  ЦО № 9, заняли футболисты ЦО № 4. Второе место, отстав от победителя на 1 очко, заняла команда МБОУ СОШ №15. У прошлогодних победителей группового турнира,  ЦО № 9, лишь  5 очков и третье место.

В группе Б в большинстве встреч шла упорная борьба и  до последнего матча не было ясно, кто займет первое место. Лишь победа команды хозяев поля - МБОУ «СОШ№14» со счетом 1:0 в личном поединке с юношами МБОУ «СОШ№12» вывела их на первое место. Вторую путевку в ¼ финала завоевали учащиеся МБОУ «СОШ№12», также как и  победитель набравшие 9 очков. На третьем месте, с 7-ю набранными очками, команда МБОУ «СОШ№20», победившая  лидера группы со счетом 1:0.

В группе «В», как и в прошлом году, отлично выступила команда МБОУ «Лицей «Школа менеджеров», одержавшая победы во всех встречах, забив при этом 16 мячей в ворота соперников и пропустив  4. Вторую строчку в таблице с  7-ю набранными очками заняли  учащиеся  МБОУ «СОШ№8», на третьем месте с 6-ю очками, остались юноши гимназии № 13.

В группе «Г»  первое место уверенно завоевали юноши Сокольнической школы № 3, победившие всех соперников,  с разницей забитых и пропущенных мячей 16-0. Второе место в упорной борьбе заняла команда Сокольнической школы № 19, на третьем месте  Гремячевская школа.

В матчах ¼ финала определялись  будущие полуфиналисты первенства. Во встрече команд МБОУ «СОШ№4» и МБОУ «СОШ№19» лишь в первом тайме была относительно равная борьба, завершившаяся со счетом 2:1 в пользу МБОУ «СОШ№4». Во втором тайме  преимущество футболистов 4-й школы возросло и окончательный счет матча 7:1 в их пользу.

Второй полуфиналист на запасном поле стадиона «Химик» определялся во встрече команд МБОУ «СОШ№15» и МБОУ «СОШ№3».  Это был самый напряженный матч ¼ финала. Первыми счет открыли  учащиеся МБОУ «СОШ№15». Однако ребята из микрорайона Сокольники, несмотря на то что  были моложе своих соперников, не только сравняли счет, но и вышли вперед -2:1. Лишь за три минуты до конца второго тайма их соперникам после подачи углового  удалось сравнять счет. В серии пенальти  фортуна была благосклонна юношам МБОУ «СОШ№15», победившим со счетом 4:3.

Во встрече команд МБОУ «Лицей «Школа менеджеров»  и МБОУ «СОШ№12» было очевидным преимущество учащихся МБОУ «СОШ№12», победивших со счетом 7:2 и вышедших в полуфинал.

Последним полуфиналистом  стала  команда МБОУ «СОШ№14», в  упорной борьбе  со счетом 3:1 одержавшая победу на искусственном футбольном поле училища Олимпийского резерва над командой МБОУ «СОШ№ 8».

Обе полуфинальные матчи  отличались  большим накалом  борьбы. В первом полуфинале встретились прошлогодние финалисты команды ЦО №4 и МБОУ «СОШ № 14». Первый тайм,  несмотря на наличие опасных моментов у ворот соперников, завершился безрезультативно. Во втором тайме юношам МБОУ «СОШ № 4», ряд игроков которых выступают в команде юношей «Химика», удалось забить два гола и, одержав победу со счетом 2:0, выйти, как и год назад,  в финал соревнований.

Вторая полуфинальная встреча  между командами МБОУ «СОШ№15» и МБОУ «СОШ№12» прошла в упорной борьбе и завершилась нулевой ничьей. В серии пенальти  на этот раз удача отвернулась от  юношей МБОУ «СОШ№15», которые проиграли со счетом 4:5.

День проведения решающих  игр выдался прохладным, но  это не помешало командам показать интересный, бескомпромиссный футбол.  Этому еще способствовало и присутствие на матчах  сотрудников ТРК «Новомосковск», запечатлевших  наиболее интересные моменты встреч.

В матче за бронзовые медали между командами МБОУ «СОШ№14» и МБОУ «СОШ№15», несмотря на  многочисленные моменты для взятия ворот, счет в основное время не был открыт: 0:0. В серии пенальти более точными были игроки из МБОУ «СОШ№14», а их вратарь парировал два пенальти. Победив со счетом 4:3, бронзовые медали завоевала команда МБОУ «СОШ№14»

Финальный матч выдался наиболее захватывающим, пожалуй, во всем первенстве. Поболеть за ребят пришли  их многочисленные поклонники из числа одноклассниц.  Сыгранная команда ЦО № 4 - победитель прошлогодних соревнований, встретила достойное сопротивление со стороны юношей  МБОУ «СОШ№12». Игра команд, быстрая,  техничная  с постоянными единоборствами на всех участках поля,   смотрелась на протяжении всего матча и держала в напряжении и игроков и болельщиков.   Первыми  счет на 4-й минуте игры открыли после подачи углового удара юноши  МБОУ «СОШ№12». Вскоре  футболистам ЦО №4 удалось не  только сравнять, но и выйти вперед в счете 2:1. Во втором тайме команды продолжали играть в открытый футбол, имели  еще моменты для взятия ворот. На последних секундах игрок команды МБОУ «СОШ№12» послал мяч головой выше пустых ворот. Финальный свисток судьи матча Александра Канунникова  зафиксировал  трудную, но заслуженную победу  юношей команды  ЦО № 4 со счетом 2:1 (директор Белов Ю.), которая второй год подряд стала победительницей города Новомосковска  по футболу среди юношей. Серебряным призером первенства, показав  хороший уровень мастерства и волю к победе, стала команда МБОУ «СОШ№12».

На торжественном закрытии соревнований председатель комитета по физической культуры и спорта Николай Ивашков  вместе с главным судьей соревнований Игорем Тренихиным  поздравили  молодых футболистов с завершением соревнований, пожелали им успехов в спорте и учебе, и вручили победителям и призерам первенства дипломы, медали и кубки.

И как пожелание, хотелось бы, чтобы команды образовательных организаций  к следующим соревнованиям нашли возможность приобретения спортивной формы.

Таблицы групповых турниров первенства города Новомосковска по футболу среди школ 2017 года