Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Физкультура и спорт: итоги года


13.02.2018

Итоги развития физической культуры и массового спорта за 2017 год подвел сегодня Совет по вопросам физической культуры и спорта администрации муниципального образования город Новомосковск. Заседание Совета, которое состоялось в конференц-зале ледового дворца «Юбилейный» открыл глава администрации Вадим Жерздев. Он подчеркнул, что развитие спорта в Новомосковске стоит на высоком уровне, выразил благодарность всем участникам спортивного движения за успехи в сфере спорта и пожелал не останавливаться на достигнутом, продолжая прославлять наш город на различных спортивных аренах.


С анализом развития физической культуры и массового спорта в современных условиях выступил председатель комитета по физической культуре и спорту Николай Ивашков.

 

Он отметил, что реализация государственной политики в сфере физической культуры и спорта в Стратегии развития муниципального образования город Новомосковск осуществляется по основным направлениям с учетом местных условий и возможностей:


- реализация местных программ развития физической культуры и спорта;

- обеспечение условий для развития на территории муниципального образования город Новомосковск физической культуры и массового спорта;

- организация и проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий муниципального образования;

- обеспечение подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Тульской области;

- оказание содействия субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального образования;

- популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди различных групп населения;

- организация предоставления дополнительного образования.

  

В 2017 году физической культурой и спортом в Новомосковске занималось более 45 тысяч человек (в 2016 – около 40 тысяч человек). На территории муниципального образования имеется 250 спортивных сооружений. Все сооружения, на которых проводятся официальные соревнования, включены во Всероссийский реестр объектов спорта.

Календарный план физкультурных и спортивных мероприятий муниципального образования на 2017 год включал в себя 161 соревнований по 26 видам спорта.


В соответствии с ним проведены чемпионаты, Кубки и первенства муниципального образования город Новомосковск, а также официальные мероприятия областного, российского и международного уровня.

Активно внедряется ВФСК ГТО. В 2017 году проведены физкультурные мероприятия и мероприятия по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО (различных по форме и уровню). В видах испытаний (тестов) ВФСК ГТО приняло участие 750 человек. Из них 417 получили знаки отличия, в их числе 136 человек - золотой знак, 159 человек - серебряный знак и 122 человека - бронзовый знак.


Проводились мероприятия областного и российского ранга. Яркими событиями в 2017 году стали: региональный фестиваль спорта и искусств среди сельской молодежи «Русская зима - 2017», открытое первенство города по греко-римской борьбе среди юношей в честь двукратного Олимпийского чемпиона В.Г. Резанцева, международный хоккейный турнир среди юношей на призы МХК «Еврохим», первенство России ПФЛ группа «Центр», первенство МОА «Черноземье» по футболу среди юношей, 1 Лига Чемпионата России - Чемпионата ЦФО 2017 – 2018 г. по волейболу среди женских команд, VIII зимняя Спартакиада учащихся России 2017 ЦФО по фигурному катанию на коньках, фестивали и Спартакиады.


По итогам городских соревнований формируются сборные команды города, которые направляются на соревнования областного, межрегионального, всероссийского и международного уровня.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Николай Ивашков рассказал, что в 2017 году 150 спортивных сборных команд города Новомосковска по 22 видам спорта приняли участие в соревнованиях различного уровня. Новомосковские спортсмены заняли 352 призовых мест.

Было отмечено, всего в муниципальном образовании 150 учреждений, предприятий, организаций и объединений, осуществляющих физкультурно-оздоровительную работу.

По итогам 2017 года традиционно были определены 10 лучших спортсменов и 10 лучших тренеров. Высокие результаты в 2017 году показали:

- Александр Шамрай - обладатель Кубка Европы по кикбоксингу;

- Мамушкин Артем - призер Кубка Европы по плаванию на открытой воде;

- Романова Виктория - призер первенства Мира в командных спаррингах по тхэквондо;

- Золотов Вячеслав - призер Чемпионата России по настольному теннису среди ветеранов;

 - Скатов Тимофей - призер юниорского турнира по теннису US Open (серия большого шлема), первый номер мирового юниорского рейтинга по теннису.

 

Общее количество занимающихся в детско-юношеских спортивных школах в 2017 году составило 3418 человек. Из них по программам спортивной подготовки занимается 425 человек.

 Финансовые средства сферы физической культуры и спорта расходовались:

- на выполнение муниципального задания бюджетными и автономными учреждениями;

- на проведение спортивных мероприятий и участие в соревнованиях новомосковских спортсменов;

- на приобретение спортивного инвентаря и оборудование;

- на текущий ремонт спортивных сооружений;

- на заработную плату учителей и преподавателей физической культуры образовательных учреждений;

- на реконструкцию и строительство спортивных сооружений.

 

В завершении доклада были отмечены перспективы развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании город Новомосковск: 

1. Дальнейшая реализация в муниципальном образовании город Новомосковск Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».

2. Реализация полномочий по присвоению спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей.

4. Дальнейшее развитие Спартакиадного движения и Школьной спортивной лиги.

5. Реализация Календарного план спортивных и физкультурных мероприятий на 2018 год.

6. Реализация Плана мероприятий по поэтапному внедрению ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) в муниципальном образовании город Новомосковск».

7. Повышение квалификации для тренеров и тренеров-преподавателей.

8. Продолжение внедрения платных услуг в учреждениях спортивной направленности.

9. Продолжение работы по поддержке спортивных клубов и федераций по видам спорта.

10. Организация эффективного учебно-тренировочного процесса в учреждениях спорта.

11. Капитальный ремонт спортсооружений.

12. Проведение форума «Новомосковск спортивный».

Также на заседании было принято решение о проведении комитетом по физической культуре и спорту церемонию награждения лучших спортсменов и тренеров 27 февраля в МБУК «ГДК».



Возврат к списку