Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Футбол. Кубок к юбилею


21.05.2018

В субботний солнечный и теплый день на стадионе «Химик» финальным матчем между командами «Динамо» и УОР ТО (училища Олимпийского резерва Тульской области) завершился розыгрыш кубка города Новомосковска по футболу среди мужских команд. Сразу скажем, что этот матч был по-настоящему кубковым и держал в напряжении до последних секунд и болельщиков, и игроков, и тренеров играющих команд. Финалисты кубка в разные годы являлись лидерами городского футбола, а динамовцы в далекие предвоенные годы были первым обладателями кубка города. Они же в 1938 году завоевали и кубок Тульской области по футболу.


Как показал финальный матч, в решающей стадии кубка встретились действительно сильнейшие на данный момент команды. Встреча началась без разведки и с первых минут команды задали быстрый темп. Единоборства игроков происходили на каждом участке поля. Первый опасный момент возник у динамовских ворот, когда за нарушение правил на границе штрафной площадки «Динамо» в их ворота был назначен штрафной удар. Однако мяч из верхнего угла ворот на угловой перевел вратарь «Динамо» Сергей Шалманов. Динамовцы не остаются в долгу и проводят опасную контратаку. Понемногу игра перемещается в середину поля, где в единоборствах лучше выглядят более взрослые и опытные динамовцы. И наконец, на 17-й минуте матча после подачи с фланга Андрей Валиулин головой направляет первый мяч в ворота команды училища Олимпийского резерва. Счет в матче становится 1:0 в пользу «Динамо». Через несколько минут студентам удается быстрая контратака, но вышедший один на один с вратарем нападающий УОР ТО направляет мяч в сантиметрах от штанги ворот динамовцев. Игра идет на встречных курсах. На 42-й минуте первого тайма после нескольких потерь мяча в штрафной площадке команды ОУР ТО он попадает к Дмитрию Куприну, который мимо вратаря студентов направляет второй мяч в их ворота. Счет перед самым перерывом становится 2:0 в пользу «Динамо». Буквально через две минуты игроки УОР ТО забивают ответный гол, но боковой судья чуть раньше зафиксировал положение вне игры.


С разным настроением команды ушли на перерыв. Болельщики, чуть опоздавшие на второй тайм, с удивлением увидели на электронном табло стадиона ничейный счет 2:2. Это нападающие ОУР ТО Артем Евсеенков и Артем Самородов совершили отличные проходы к воротам «Динамо», завершившиеся точными ударами. Сюжет матча сильно изменился. Теперь футболисты команды УОР ТО, играющие по ветру и солнцу, завладели инициативой. Кульминация, пожалуй, всего матча состоялась на 72-й минуте, когда после быстрой атаки по правому флангу и точной передачи нападающий ОУР ТО в упор с 5 метров бил в ворота «Динамо», но каким-то чудом вратарю Сергею Шалманову удалось коснуться мяча, который попал в штангу и по ленточке ворот вылетел в поле. Через 4 минуты динамовцы организовали одну из немногочисленных атак во втором тайме, которую прервал вратарь соперника. Однако вместо того, чтобы выбить мяч в поле, он довольно долго перемещался с ним в руках по своей штрафной площадке, за что был наказан свободным ударом. Футболисты УОР ТО выстроили мощную стенку, которая парировала первый удар, но после повторного третий гол оказался в воротах команды УОР ТО. Отличился нападающий «Динамо» Вячеслав Блинов. Счет матча стал 3:2 в пользу «Динамо».


Последние минуты второго тайма и добавленные главным судьей встречи Игорем Аносовым дополнительные 6 минут прошли в бескомпромиссной борьбе и были отмечены двумя желтыми и двумя красными карточками. Финальный свисток зафиксировал со счетом 3:2 победу команды «Динамо», сделавшую подарок к 95-й годовщине родного спортивного общества.


По окончании встречи команды поздравил председатель комитета по физической культуре и спорту Николай Ивашков, отметивший желание и волю к победе футболистов обеих команд и вручивший команде УОР ТО грамоту и денежный приз, а динамовцам еще и красивый кубок за победу.


Р.s. Кубок завершен, а уже 29 мая на стадионах «Гипс» и УОР ТО матчами между командами «Спецмонтажналадка» - «Гипс» и «УОР ТО» - «Сокол» стартует чемпионат города Новомосковска по футболу, в котором принимают участие десять мужских команд.

Сергей Аксенов







Возврат к списку