Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Футбол. Турнир закрытия сезона удался

10.09.2018

Да по другому наверное и не должно было быть. Ведь турнир закрытия футбольного сезона, который в 70-80х годах прошлого столетия проходил регулярно, собирая более десятка команд, в этом году возродился во многом, благодаря приближающейся памятной дате 100-летия ВЛКСМ. Городской совет ветеранов комсомола города, федерация футбола и главный спонсор турнира - газета «Н-регион Медиа» (главный редактор Юрий Чендев) организовывая этот турнир, хотели напомнить сегодняшнему молодому поколению об их родителях, бабушках и дедушках, которые будучи комсомольцами сами активно занимались спортом, привлекали к участию в этом подрастающее поколение, организовывая такие турниры как «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Плетеный мяч», Белая ладья» и многие другие, которые и сейчас пользуются большим успехом. Футбол же, как и сейчас оставался самым популярным видом спорта среди мужского населения страны.

В этом году к участию в турнире закрытия сезона по футболу в нашем городе были допущены три призера завершившегося чемпионата города - команды: «Керамика», «Аэрозоль» «Азот» и стабильно выступающая последние годы команда «Спецмонтажналадка». Выбор на эти команды выпал еще и потому, что руководители этих предприятий активно поддерживают футбол, а также здоровый образ жизни и еще потому, что в составе команд выступают много сотрудников данных предприятий. По жребию состав полуфинальных пар выглядел следующим образом «Керамика» - «Спецмонтажналадка» и «Аэрозоль» - «Азот».

В связи с загруженностью стадиона «Химик» и согласию руководства НУОР, матчи проходили на искусственном поле училища олимпийского резерва. Согласно положению матч проходил на половине поля, состав команд был 8 в поле, 9 вратарь. Поэтому два матча стартовали одновременно и сразу же атаки пошли то на одни, то на другие ворота. Чемпион города – команда Керамика уже в самом начале матча открыла счет, и, не смотря на то, что футболистам СМН удалось провести несколько острых контратак, в первом тайме забила еще два мяча в ворота соперника. Во втором тайме футболисты Керамики не стали снижать обороты и довели счет до круглого 6:0.

Совсем по другому сценарию развивался матч серебряного и бронзового призера первенства города команд «Аэрозоль» и «Азот». Команды выступали в сильнейших составах и играли в быстром темпе, не давая сопернику ни метра свободного пространства. Игроки «Аэрозоля» первыми открыли счет, но в концовке первого тайма команде «Азот» удалось красивым ударом в верхний угол ворот сравнять счет. И не известно, как бы завершился этот матч, если бы не ошибка вратаря команды «Азот» выпустившего из рук мяч на первой минуте второго тайма после прострела с фланга капитан команды «Аэрозоль» Александр Стекольщиков добил его в ворота. Тут же футболисты «Аэрозоля» могли еще увеличить счет встречи в свою пользу, но нападающий не реализовал выход один на один с вратарем. Вторая половина второго тайма прошла в непрерывных атаках футболистов «Азота», но счет так и не изменился. После сыгранных полуфинальных встреч в финал вышли команды «Керамика» и «Аэрозоль» а в матче за бронзу встретились команды «Азот» и СМН. Сразу скажем, что в обоих матчах упорная борьба была лишь в первом тайме, которые закончились с одинаковым счетом 1:0 в пользу «Керамики» и «Азота». Во втором тайме преимущество этих команд возросло, а с ним и вырос счет матчей до 3:0. Финальные свистки судей встреч Александра Канунникова и Константина Орлова зафиксировали победы команд «Керамика» и «Азота».

По окончанию матчей состоялось награждение команд призеров турнира, которые получили кубки и дипломы. Были высказаны пожелания игроков и тренеров команд сделать этот турнир традиционным.