Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Экскурсия в ВГСЧ


01.04.2015

Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе из семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в ГУСОН ТО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Новомосковского района», в количестве 14 человек посетили Военизированную горно-спасательную часть города Новомосковска.

В качестве приветливых хозяев выступили сотрудники части, которые радушно встретили ребят и провели для них интересную и познавательную экскурсию. Вначале детям показали помещение диспетчерской, где принимаются все вызовы. Здесь ребята познакомились с работой диспетчера, являющегося связующим звеном в их работе. Экскурсия продолжилась рассказами о «боевых» буднях спасателя, после чего ребята отправились в гараж. Им продемонстрировали специальное оборудование и технику, которая имеется на вооружении, и даже имитировали спасение человека из-под завала. Большой интерес вызвала у детей пожарная машина, которую им разрешили «исследовать» и даже немножко «порулить».

Также ребятам продемонстрировали экипировку спасателя. Никому из присутствующих не запрещалось, а даже наоборот, разрешалось примерить на специальную одежду и оборудование, и почувствовать себя в роли настоящего спасателя. Ребята с огромным удовольствием примеряли специальные каски, тяжелые баллоны с воздухом, надевали куртку пожарного. Затем ребятам показали, где и как проводится обслуживание и заправка дыхательных аппаратов.

Но по-настоящему неподдельный детский интерес и бурный восторг вызвало посещение учебной шахты. Здесь ребята смогли увидеть, как выглядит настоящая шахта изнутри. Они своими глазами увидели, в каких условиях приходится работать горноспасателям, спасать людей, ликвидировать чрезвычайные ситуации под землей, каждый раз рискуя своей жизнью.

Экскурсию проводили опытные сотрудники подразделении, так что ребята получили информацию из уст тех, кто сам неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасибо им всем за их нелегкий, самоотверженный труд и за увлекательную экскурсию. Может быть один час экскурсии в ВГСЧ станет для кого-то их этих ребят решающим в выборе будущей профессии.



Возврат к списку