Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Наши в «Артеке»


06.07.2015

«Артек»… Наверное, не было в Советском Союзе ребенка, который не мечтал бы побывать в этом лагере. Путевки туда давали как награду – лучшим в учебе, спорте, общественной жизни. И теперь, спустя годы, эти артековские традиции возвращаются.

Недавно из лагеря вернулась делегация Тульской области, в составе которой было и трое новомосковских ребят, активистов детского общественного движения Новомосковска «ДОН». Им посчастливилось, пройдя жесткий отбор, отдохнуть в лагере в особую – юбилейную, посвященную 90-летию «Артека», смену. Стать первыми носителями новой артековской формы, повстречаться с Дмитрием Медведевым, изучить морское дело, сходить в шлюпочные походы и, конечно, завести новых друзей. Впрочем, пусть ребята сами расскажут об этом. Итак, им слово.

Валентина Гринка, лицей:

— «АРТЕК» — это просто огромное количество эмоций, которые невозможно описать словами. Он навсегда остался в наших сердцах, в нашей памяти.

Юбилейная смена, самая важная смена в «Артеке»… Было много почетных гостей, например, представителей министерства по образованию. Они провели с нашим отрядом целый день и делали то же, что и мы: были с нами на массовке, плясали, веселились, вместе с нами пели, кричали кричалки… Это было настолько неожиданно, когда взрослые люди захотели стать такими же, как мы – пионерами-артековцами, и это действительно было очень интересно и здорово.

Еще к нам приезжал Дмитрий Анатольевич Медведев. Ему рассказали про детскую Морскую флотилию, про новые шлюпки, которые прислали в подарок «Артеку». Кстати, президент нашего лагеря «Янтарный» парень из нашего отряда, был на пресс-конференции и общался с Медведевым, а еще они заложили капсулу, которую откроют через 10 лет на 100-летнем юбилее «Артека».
Евгений Николаев, школа № 15:

— В лагере «Янтарный», где мы отдыхали, было 13 отрядов, наш — 13-й моротряд, самый старший. У нас были ребята с Камчатки, из Якутии, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Бурятии… В общем, все регионы России.

Уже в начале смены нам открыла двери Морская флотилия. Несколько дней мы изучали устройство шлюпок ЯЛ-6, сдавали экзамены, потом учились вязать морские узлы — девочки на руках, а мальчики – на трубе.

Первый выход в море был просто незабываем. Нас поделили на три экипажа. Но так как шлюпок поначалу было всего две, один экипаж периодически отдыхал. На шлюпках мы доходили до Гурзуфа, Белого камня, до Адалар, проходили между ними и загадывали желания. Катер, сопровождавший нас, заходил и в Пушкинский грот. К сожалению, на шлюпках туда невозможно было пройти: весла мешали.
Мы выучили множество морских команд, и если поначалу не понимали, о чем нам говорят старшие, то со временем, к концу смены, уже вникли во все.
Виктория Дворянкина, школа № 8:

— У нас были незабываемые два дня и одна ночь в палаточном лагере. Мы были первыми его посетителями, сразу после открытия. Так здорово было погрузиться в атмосферу пионерского детства наших родителей: петь песни у костра, встречать рассвет… Нас посвятили в пионеры, повязали галстуки. А наутро мы пошли на гору Аю-Даг. Подъем длился 2,5 часа, но это того стоило. Потому что такой красоты я еще не видела…

На горе Аю-Даг мы подходили к Горячему камню. С него тоже открывается очень красивый вид. А еще Горячий камень – это символ лагеря «Янтарный». В наш лагерь когда-то приезжал писатель Аркадий Гайдар и свою сказку-быль о Горячем камне он написал как раз после посещения «Артека».

Еще мы побывали в Ливадийском и Воронцовском дворцах, Херсонесе, Севастополе. Одно из самых незабываемых мест — артековский музей космонавтики, экспонаты в который привозили все посещавшие лагерь космонавты, неважно – из Америки или из России.

Мы привезли немало сувениров, которые напоминают нам о лагере. Один из них – необычное нитяное ожерелье. Каждая цветная ниточка на нем – это чье-то пожелание, которыми все обменивались в конце смены. К тебе мог подойти любой человек – артековец, вожатый, руководитель лагеря — повязать свою ниточку на большую нить и сказать свое пожелание. И каждое слово нам запомнилось. Я, например, помню практически каждую ниточку.

А наши вожатые… Они смогли передать нам артековскую атмосферу, множество легенд, множество песен. И там, в «Артеке», благодаря нашим вожатым было волшебно и сказочно.




Возврат к списку