Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Сталиногорский рубеж» в вопросах и ответах


12.12.2016

В Новомосковском историко-художественном музее провели военно-исторический квест, посвященный 75-летию обороны Тулы и освобождению Сталиногорска от немецко-фашистских захватчиков.

КВЕСТ – это игра, в ходе которой ее участники ищут ответы на вопросы. В данном случае, на вопросы, связанные с историей Тулы и нашего города в период обороны областного центра и наступления советских войск под Москвой в декабре 1941 года. Надо заметить, что это была не просто викторина по типу «Что? Где? Когда?» с поиском ответа на каверзный вопрос в короткое отведенное для этого время. Требовалось не искать правильный ответ «методом тыка», а использовать полученные ранее знания. Ну и проявлять почти военную смекалку.


Ведущая, сотрудница музея Татьяна Казьмина ознакомила ребят с правилами игры, и действие началось. Уже первый вопрос поставил ее участников в затруднительное положение: в каком году Туле было присвоено имя города-героя? Но ребята, а это были школьники из микрорайона Сокольники, собрались и все-таки назвали правильную дату – 1976 год. С этого момента участники игры двинулись по музейным залам, и каждый раз после правильного ответа командир получал от ведущего карточку с одной из букв, сложив которые в правильном порядке, можно было составить пароль – словосочетание, обозначающее название военной операции, завершенной советскими войсками морозной зимой сорок первого года.

Карточки, они же боевые листки, складывались в планшет, и когда в самом конце их сложили в нужном порядке, искомый пароль был получен – «Сталиногорский рубеж». О том, что игра получилась увлекательной и динамичной, говорят хотя бы вопросы, ответы на которые ребятам пришлось искать, напрягая память и строя логические предположения. А также пункты второго этапа, который назывался «Военная тропа». Тропа эта пролегла по музейным залам с остановками: «Проверено, мин нет!», «Взял языка», «Встретил партизана» и другими с такими же интригующими называниями.

Завершив интеллектуальную часть квеста, на последнем пункте 19-го этапа «Военный привал» задушевно спели незабываемую песню военных лет — «Катюшу».







Возврат к списку