Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Отдых – дело серьезное


14.12.2016

Вчера  под председательством заместителя главы администрации Наталии Слободяник прошло заключительное в этом году заседание муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха и занятости детей на территории Новомосковска. Был рассмотрен ряд вопросов, которые подвели итоги реализации в 2016 г. мероприятий муниципальной программы, касающейся отдыха и оздоровления детей.

Лучшие организаторы этой ежегодной кампании в торжественной обстановке были награждены в начале заседания почетными грамотами и благодарностями Министерства труда и социальной защиты Тульской области, благодарственными письмами главы администрации муниципального образования город Новомосковск. Более тридцати сотрудников новомосковских учреждений образования, здравоохранения, общественного питания были отмечены за творческий подход, активную и эффективную организацию отдыха и оздоровления детей.

Благодаря объединению усилий и скоординированной деятельности всех заинтересованных и ответственных структур, ведомств и учреждений соответствующая муниципальная программа выполнена в срок и в полном объеме.

Дети отдыхали в санаториях, загородных оздоровительных и профильных лагерях, лагерях труда и отдыха, многие работали… Организовывались многодневные походы, палаточные лагеря и другие формы отдыха. Одним из приоритетных направлений работы всех субъектов системы организации отдыха и оздоровления детей оставалась категория школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.

По состоянию на начало 2016 года в муниципальном образовании город Новомосковск проживало более 12,5 тысяч человек в возрасте от 7 до 17 лет.

За отчетный период всеми видами организованного отдыха и оздоровления было охвачено 9 041 человек, что составляет 72% от общего количества детей указанной выше возрастной категории.

В загородные оздоровительные учреждения всех типов выехали в общей сложности 3 514 человек, что составляет 38,8% от общего количества детей, охваченных всеми видами организованного отдыха и оздоровления.

Лагеря с дневным пребыванием детей посетили в общей сложности 5 527 человек, что составляет 61.1% от общего количества детей, охваченных всеми видами организованного отдыха и оздоровления.

Все эти показатели несколько выше, чем планировалось программой.

На мероприятия по организации отдыха и оздоровления детей муниципального образования город Новомосковск в 2016 году были выделены денежные средства в размере 26 130 935 рублей, в том числе:

•       13 000 000 - средства субсидии, направляемой из бюджета Тульской области бюджету муниципального образования город Новомосковск в рамках двустороннего соглашения между министерством труда и социальной защиты Тульской области и администрацией муниципального образования город Новомосковск

•       13 130 935 - средства бюджета муниципального образования город Новомосковск, предусмотренные муниципальной программой «Молодежь муниципального образования город Новомосковск».

Данные средства направлялись на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря, оплату стоимости ежедневного набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием, оплату наценки на ежедневный набор продуктов питания, оплату питания детей в многодневных походах, оплату услуг по организации сопровождения групп детей муниципального образования в санатории Черноморского побережья Российской Федерации.

Практически все средства освоены.

Все организованные группы детей муниципального образования, выезжавшие на отдых в загородные оздоровительные учреждения Тульской области и Черноморского побережья Российской Федерации были укомплектованы необходимым количеством педагогических и медицинских кадров. В пути следования детей к местам отдыха и обратно железнодорожным транспортом было организовано полноценное горячее питание в вагонах-ресторанах поездов дальнего следования

Безопасность движения автоколонн с детьми муниципального образования город Новомосковск к местам отдыха и обратно осуществлялась экипажами ДПС УГИБДД УМВД России по Тульской области.

Кроме того, комиссия отметила, что в период работы лагерей с дневным пребыванием детей на территории муниципального образования город Новомосковск в каникулярный период текущего года специалистами ГУЗ «Новомосковская городская больница» и Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах осуществлялся комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на поддержание и укрепление здоровья детей, проводилась оценка эффективности данной работы.


В заключение, комиссия приняла план работы на будущий год.

Уже давно Новомосковск лидирует среди районов области по организации летней оздоровительной кампании, применяя новые формы и методы. Как отметила Наталия Слободяник, будущее города напрямую зависит от здоровья детей. Поэтому их полноценный летний отдых – на особом контроле администрации Новомосковска.



Возврат к списку