Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта

Новости RSS Все новости

12:00
Сегодня в администрации Новомосковска под председательством заместителя главы администрации Алексея Разина прошло заседание по подведению итогов работы в осенний призыв.
18:15
В связи плановым отключением ООО «ПромЭнергоСбыт» ТП-231 28.03.2024 г. с 13-00 до 16-00 часов будет отключено водоснабжение по следующим адресам:
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Посещение ООО "КНАУФ ГИПС НОВОМОСКОВСК" активистами НОО «Экологическая защита»

В конце сентября в рамках программы мероприятий «Общественная экспертиза» активисты НОО «Экологическая защита» посетили предприятие ООО «Кнауф Гипс Новомосковск». Продукция компании широко известна не только в нашей стране, но и за рубежом. Сегодня невозможно представить современный ремонт без использования гипсокартонных листов и строительных смесей фирмы «Кнауф».

Шахта по добыче гипса работает с 1949 года. Гипс залегает на глубине около 120м под несколькими водоносными горизонтами. При этом толщина слоя, отделяющего шахту от последнего водоносного горизонта, должна быть не менее 6 м, за этим следит геологическая служба. При необходимости камеры углубляют, чтобы сохранить этот слой и избежать затопления шахты. Гипс добывают буровзрывным способом – бурят отверстия, туда закладывают взрывчатку, которую производят прямо в шахте на специальном оборудовании, и взрывают. В шахте находятся две дробилки, которые измельчают полученный гипс. Далее конвейерной лентой он поднимается из шахты и, после очередного дробления, распределяется для отгрузки и производства.

Гипсовые шахты, в отличие от угольных, не обрушивают после добычи. Это обусловлено тем, что гипс более прочный, а также тем, что по проекту допускается добыча 30 % гипса, оставшиеся 70% остаются в земле. На сегодняшний день протяженность тоннелей составляет около 600 км.

В восьмидесятые годы на территории отработанных шахт были созданы предприятия государственного резерва, известный многим «Эталон». Рассматриваются различные варианты использования отработанных шахт. Благодаря экологичности шахты и постоянной температуре 11 градусов Цельсия, там возможно хранение шампанских вин, выращивание грибов.

Всего площадь месторождения составляет 25 км2, примерно пять на пять километров. Ее южные границы проходят под Северным микрорайоном, но из-за многоэтажных зданий, построенных на поверхности, работы там проводиться не могут. В настоящее время перспективным является северное и северо-восточное направления.

Представители Кнауф Гипс рассказали, как изменилось предприятие со сменой руководства компании. Раньше многих жителей беспокоил шум от вентиляционных установок. Сейчас, находясь на территории завода, его практически не слышно. Это позволило сократить санитарно-защитную зону до установленного законом минимума в 50 м.

Сравнивая предприятие "Кнауф Гипс Новомосковск" с другими предприятиями города, важно учитывать тот факт, что оно не является химическим предприятием, сам гипс и отходы от производства относятся к 5 классу опасности. Но и тут есть своя специфика. Много внимания уделяется борьбе с пылью на шахте и в цехах. Там установлены современные пылегазоулавливающие установки – 42 рукавных фильтра с эффективностью очистки более 99 %. Это позволяет не только очистить воздух, но и сберечь ресурсы для вторичного использования. Количество уловленной пыли гипса 2,5 тыс. тонн в год.

Что касается вторичного использования, то эта идея активно продвигается руководством предприятия и среди офисных сотрудников. Вся ненужная бумага собирается в специальных корзинах и отправляется на производство гипсокартонных листов. Также предприятие самостоятельно осуществляет сбор и очистку ливневых стоков со своей территории.

Философия фирмы Кнауф гласит: «…Понятия «экология» и «экономика» для нас не разделимы. Мы бережно относимся к окружающей среде – этим определяется наша деятельность…»

В конце хотелось бы отметить общественно-социальную работу, по направлению «экология», которая проводится в школах и детских садах микрорайона Гипсовый. В ходе этой встречи была достигнута договоренность о совместном проведении различных экологических акций и мероприятий.

НОО "Экологическая защита" выражает благодарность руководству предприятия за организацию данной встречи! 

 

Возврат к списку