Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Открыты мемориальные доски


27.05.2016

Сегодня в преддверии Дня города были открыты памятные доски в честь Почетных граждан Новомосковска Анны Дмитриевны Щербатых, Кузьмы Никифоровича Спирочкина и Константина Ивановича Разина.


В торжественном мероприятии приняли участие глава муниципального образования Анатолий Пророков, глава администрации Вадим Жерздев, родные и близкие, представители общественных организаций, школьники, жители города.



Анна Дмитриевна Щербатых приехала в Новомосковск в 1957 году и сразу возглавила отделение городского противотуберкулезно­го диспансера. В 1963 году Анна Дмитриевна стала заведующей Новомосковским городским отделом здравоохранения.

По ее инициативе и при ее непосредственном участии создавались: городская клиническая больница - «семиэтажка», родильный дом с женской консультацией, 9 поликлиник, 3 специализированных диспансера, станции скорой помощи и переливания крови, лабораторный корпус санэпидстанции, детская молочная кухня с восемью раздаточными пунктами, лечебно-трудовые мастерские для психических больных, наркологическое отделение.

При активном участии Анны Дмитриевны Щербатых был решен вопрос о строительстве в городе многопрофильной детской больницы с поликлиникой, обслуживающей детское население прилегающих районов.

Многие медучреждения были переоборудованы, реконструированы, расширены в соответствии с их нуждами и – обязательно - самыми передовыми достижениями медицины.

В 1987 году уйдя на заслуженный отдых, продолжила работать врачом-фтизиатром.

В 1975 году ей присужде­но звание Заслуженного врача РСФСР.

За безупречный труд и личный вклад в развитие здравоохранения награждена: орденом Трудового Красного знамени, орденом Дружбы народов, орденом Октябрьской революции, медалями.

Кузьма Никифорович Спирочкин свою трудовую деятельность начал в 1956 году в проектно-конструкторском институте «МосбасГипроГормаш» где проработал более 40 лет.

С его непосредственным участием разработаны и внедрены механизированные комплексы по добыче угля на шахтах Подмосковного угольного бассейна, Кузбасса и в других регионах страны. Это позволило значительно повысить производительность труда и увеличить добычу угля.

В 1995 году Кузьма Никифорович Спирочкин активно включился в деятельность городской ветеранской организации, входил в состав Президиума Совета.

В 2001 году он был избран председателем Новомосковского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Кузьма Никифорович является одним из авторов и создателей «Книги Памяти», в которой увековечены имена новомосковцев, отдавших свою жизнь в Великой Отечественной войне, а также книги «Солдаты Победы». Он инициатор создания городской «Аллеи боевой Славы» и «Аллеи трудовой Славы».

Награжден медалями и знаками «Шахтерская слава» второй и третей степеней.

Константин Иванович Разин - учитель, заведующий районным отделом народного образования, редактор газеты «Новомосковская правда», участник Великой Отечественной войны, он приехал на Бобриковское строительство в 1931 году по направлению с пра­вом преподавать историю.

В Бобриках (так назывался тогда только что родившийся город) школ еще не было. Молодого учителя направили в село Иван-Озеро, где он стал и завучем неполной средней школы. В силу нехватки учителей Константин Иванович, кроме истории, преподавал русский язык и литературу. Через пять лет он уже был директором этой школы.

В 1940 году Константина Ивановича отозвали с дирек­торского поста и назначили заведующим методическим каби­нетом гороно, где он проработал до начала Великой Отечественной войны. Потом стал заведующим отделом народного образования, а затем редактором городской газеты «Сталиногорская правда».

Журналистская работа Константина Ивановича прервалась работой в горкоме партии, затем в 1952 году он снова работает в газете, теперь уже областной, «Московская кочегарка» на должности заместителя редактора.

Константин Иванович был одним из участников создания музея истории города, куда передал немало раритетных документов. Разноплановый труд Константина Ивановича, его вклад в развитие культуры города был отмечен орденом «Знак Почета». 



Возврат к списку