Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Лесные пожары опасны!


07.04.2020

Лесничий Кимовского участкового лесничества Анатолий Марков рассказал о том, какие правила необходимо соблюдать во время противопожарного режима.

Неосторожное обращение с огнем приводит к возгоранию такой травы, а это может привести к пожарам, как в леса, так и в населенных пунктах. Кроме того, палы травы могут вызвать лесной или торфяной пожар и при сильном ветре может распространиться на огромные территории.

Основные причины возникновения лесных пожаров, увы, по-прежнему одни и те же: сельхоз палы, неосторожное обращение с огнем населения, сжигание мусора, выжигание сухой травы.

В лесу, особенно в сухую погоду, следует строго соблюдать правила пожарной безопасности. Помните: защита окружающей среды – обязанность каждого! Прежде чем разжечь огонь, в определённом для него месте снимают слой дернины и относят её в сторону. На лужайке вырывают сухую траву. Когда необходимость в огне исчезает, его нужно погасить, забрасывая землёй или заливая водой, а дернину положить на прежнее место. В зелёных зонах городов огонь разводить запрещено.

Правила пожарной безопасности в лесах Российской Федерации в пожароопасный период, то есть с момента схода снежного покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.  

          Всем необходимо знать, что при посещении леса запрещается                        

1.Разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м. По истечении надобности костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

2. Бросать горящие спички, окурки.

3. Употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов.

4. Оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал в не предусмотренных специально для этого местах.

5. Засорять леса бытовыми отходами и отбросами, сваливать мусор и строительные остатки в лесу.

6. Выжигать траву на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерню на полях (в том числе проведение сельскохозяйственных палов ) на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также защитным и озеленительным лесонасаждениям.

Наложение штрафа или применение других мер административного воздействия за нарушение требований Правил пожарной безопасности в лесах не освобождает должностных лиц и граждан от обязанности устранить допущенное нарушение в срок, установленный государственным органом управления лесным хозяйством и возмещения ущерба.

Заметив начавшийся пожар, необходимо принять меры к его тушению простыми методами – захлестыванием пламени зелеными ветками, заливанием водой, забрасыванием огня грунтом. Если нет возможности справиться с пламенем, немедленно сообщите о его месторасположении по телефонам:   

112 - ЕДДС;

(800) 100 - 94 – 00 - прямая линия лесной охраны;

( 848761 ) 2 – 15 – 17—Богородицкий отдел лесничества;

(848735) 5 – 89 - 06 - Кимовское лесничество.




Возврат к списку