Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Алексей Бирюлин принял участие в торжественном открытии мемориальной доски в память о погибших учителях


12.12.2020

24 ноября 1941 в окрестностях села Шишлово произошли трагические события, которые и сейчас остаются в памяти местных жителей. Там на окраине были расстреляны учителя сталиногорских школ и работники партийно-хозяйственного аппарата города.

В торжественном открытии мемориальной таблички, которую установили на здании сельской школы, принял участие глава администрации Алексей Бирюлин и местные жители.


 


 

- В наших краях велись ожесточенные бои. У нас более двух десятков памятников, обелисков и воинских захоронений. И вот этот памятный знак – еще одно свидетельство нашей безмерной признательности нашим землякам, которые приняли смерть от врага, не склонив головы, сказал во вступительном слове Алексей Бирюлин.



24 ноября 1941 года немецкие танкисты 4-й танковой дивизии педантично доложили в штаб корпуса: «В Новинках и Шишлово уничтожены по одной большой группе партизан»
На самом деле, одна из этих групп — обоз с учителями и партийно-хозяйственными работниками Заводского района Сталиногорска, двигавшийся в направлении отошедших частей Красной армии на Серебряные Пруды. Здесь по дороге между деревнями Подосинки и Шишлово Венёвского района (ныне в составе муниципального образования город Новомосковск) их и нагнала немецкая разведка 4-й танковой дивизии вермахта. Расправа была скоротечной: женщин и мужчин разделили, последних расстреляли прямо в поле как партизан. Всего — 23 человека.
Позже жителям Шишлово удалось захоронить тела, но сейчас точные места, где похоронены погибшие, все еще предстоит установить.

Внук директора школы №12 В.А.Курдюкова, житель г.Санкт - Петербург Владимир Курдюков, стал инициатором увековечения памяти расстрелянных сталиногорцев. Городская комиссия рассмотрела предложение и поддержала инициативу В.Курдюкова.

 

Памятная доска установлена на фасаде школы д.Шишлово.


Владимир Алексеевич Курдюков (4 июля 1910 — 24 ноября 1941) — советский педагог, директор школ №№ 5 и 12 г. Сталиногорска в предвоенные годы.
Погиб 24 ноября 1941 года, когда обоз с учителями и партийно-хозяйственными работниками Заводского района Сталиногорска, двигающийся в направлении отошедших частей Красной армии, был настигнут немецкой разведкой, и все следовавшие в нем мужчины были расстреляны.



Возврат к списку