Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

В Новомосковск приехали участники пробега «Дон-батюшка. От истока до устья».


09.06.2022

На Дону, в городе воинской славы Таганроге, стартовал национальный военно-патриотический проект «Авто-веломарш «Спасибо за Победу!», этап шестой: «Дон-батюшка. От истока до устья». Новомосковск стал городом, где участники марша не смогли не побывать, ведь именно здесь, в нашем городе, берет свое начало одна из самых великих русских рек.



В программе проекта предусмотрено проведение мероприятий военно-патриотического, спортивного и культурно-массового содержания с привлечением местных сообществ велосипедного спорта, учащихся школ, студентов колледжей и вузов, а также и рабочей молодежи. Поэтому, в рамках знакомства с городом, гости побывали в РХТИ, где познакомились со студентами и педагогами, показали фильм о проекте, а также пополнили музей института ценными экспонатами, в числе которых была Книга памяти, в которой в особых капсулах собрана земля с братских захоронений городов-героев. Участники проекта выразили сожаление, что книга пока не полная без земли с братских могил Киева и Одессы, но выразили надежду, что после успешного окончания военной операции книга будет полностью завершена.

 



Что особенно символично, как рассказал один из постоянных участников пробега, заслуженный мастер велоспорта Юрий Ильин , 4 июня велоколонна прибыла в Донецк. Здесь спортсменов разместили на ночлег, а уже утром, 5 июня, стартовал велопробег с участием многочисленных донецких велосипедистов. Колонна взяла старт у спортивного комплекса Донецка. Оттуда спортсмены направились в станицу Гундоровскую к памятнику погибшим солдатам, где провели памятный митинг и возложили цветы.

Старт очередного этапа пробега был дан сегодня от главного символа Новомосковска – архитектурного комплекса «Исток Дона», где участники проекта сфотографировались на память и тепло попрощались с новомосковцами, которые пришли проводить гостей в дальний путь.

 



Мероприятие продлится 19 суток, а протяженность маршрута составит более четырех тысяч километров. А торжественный финиш состоится в символическую и памятную дату – 22 июня. Маршрут шестого этапа проекта пройдёт вдоль реки Дон по территории пяти регионов. При этом участники побывают не только в крупных городах, но и в малоизвестных сёлах, станицах и хуторах. Именно в этот день велосипедисты и автомобилисты прибудут в Азов.



Возврат к списку