Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля

Новости RSS Все новости

09:02
Чернобыльская катастрофа затронула судьбы миллионов людей. Эхо Чернобыля докатилось и до нашего города, который подвергся радиоактивному загрязнению.
15:04
Сегодня в Центральной городской библиотеке состоялся семинар, посвященный Всемирному Дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Мой семейный центр»

1 июня 2021 года дан старт реализации в Тульской области проекта «Мой семейный центр» (далее - проект).

Создано государственное учреждение Тульской области «Областной центр социальной помощи семье и детям» (далее – Центр), которое является центральным звеном реализации проекта.

В структуре Центра три отделения:

кризисное отделение помощи семье: служба экстренного реагирования, служба «Телефон доверия», «Детский телефон доверия» с единым общероссийским номером;

стационарное отделение социальной реабилитации женщин и детей;

отделение «Мой семейный центр», на базе которого при финансовом участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуется проект «Социальная служба «Семейная диспетчерская» с единым номером, что позволяет отработать обращение гражданина быстро, оперативно, профессионально, и как результат - комплексно решить затронутый вопрос, оказать необходимую помощь.

Обращение граждан в «Семейную диспетчерскую» осуществляется посредством телефонного звонка на единый номер «129». Звонок для граждан бесплатный. Диспетчер осуществляет онлайн-консультирование гражданина по телефону, при необходимости переключает его на профильного специалиста Центра или ориентирует на конкретного специалиста иного учреждения системы профилактики в соответствии с тематикой обращения. Если для разрешения вопроса гражданина требуется очная консультация с предоставлением документов, диспетчер записывает гражданина на личный прием к профильному специалисту.

«Мой семейный центр» объединяет в одно целое работу специалистов 26 отделений помощи семье и детям государственных учреждений, функционирующих в 24 муниципальных образованиях, представителей межведомственных муниципальные команд специалистов, готовых прийти на помощь и обеспечить семьям с детьми комфортную навигацию при получении социальных услуг. Эти команды формируются на территории каждого муниципального образования.

Круглосуточный телефон доверия, дающий возможность получить анонимную бесплатную психолого-психиатрическую консультацию (8-800-550-65-86), работает на базе ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.П. Каменева».

Также дополнительно информируем, что одной из форм оказания государственной социальной помощи семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, являются социальные контракты, заключаемые с малоимущими гражданами.

В текущем году размеры социального пособия гражданам, выплачиваемого в период действия социального контракта, существенно увеличены и зависят от вида мероприятия, на осуществление которого заключен социальный контракт:

от 11 922 руб. ежемесячно при заключении социального контракта на поиск работы или на преодоление трудной жизненной ситуации;

до 100 000 рублей единовременно на ведение личного подсобного хозяйства;

до 250 000 рублей единовременно на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Социальный контракт заключается с гражданином на срок от трех до двенадцати месяцев в зависимости от выбранного гражданином мероприятия.

Конечным результатом каждого заключенного с гражданином социального контракта, прежде всего, является повышение денежных доходов его семьи по истечении срока действия социального контракта.


 

Возврат к списку