Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Всемирный день здоровья. Врач Светлана Чеклецова


07.04.2022

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Всемирный день здоровья посвящен глобальным проблемам, которые стоят перед здравоохранением планеты. В этот день мы поговорили с врачом общей практики Светланой Чеклецовой.

В медицину Светлана решила пойти еще в школе. Выбор стоял перед довольно серьезными профессиями: педагог, юрист или врач. Недолго думая, решила оказывать медицинскую помощь людям и поступила в Рязанский государственный медицинский институт. После шести лет обучения по перераспределению попала в Поликлиническое отделение №3 Новомосковска.


«Мой день начинается с 6 утра. Каждый день добираюсь на работу из Гремячево. Сначала я проводила вакцинацию, затем работала дежурным врачом. Это морально очень тяжело. За день мы посещали порядка 25 адресов, на каждом вызове могло быть по 2-3 человека».

Главная проблема новомосковцев, по словам врача, большое количество запущенных пациентов, которые не проходят своевременное лечение. Сейчас, в период обострения респираторных заболеваний, молодой специалист дала несколько советов по поддержанию иммунитета.

«Самое простое для поддержания иммунитета – пить больше жидкости, а также вести здоровый образ жизни. Кроме того, с наступлением весны у населения все больше проявляется авитаминоз, поэтому можно для профилактики пропить поливитамины».


В минуты свободного времени Светлана Чеклецова любит заниматься пением, танцами и спортом. Совсем недавно она стала еще и волонтером проекта «Близко к сердцу».

«Я познакомилась с проектом, когда ребята решили запустить очень важную акцию «Обед для доктора». Я сама была тем врачом, которому неравнодушные люди привозили еду во время высокой загруженности. Вскоре и сама решила присоединиться и помогать коллегам».

Сейчас в рамках волонтерской деятельности Светлана совместно с врачами организуют отдаленные выезды в населенные пункты региона.


«Мы проводим полноценный осмотр пациента, даем необходимые рекомендации по лечению и направляем дальше к специалисту. По моему мнению, это одна из самых нужных акций, потому что многие пациенты из деревни не имеют возможности приезжать для лечения в город».

Несмотря на все трудности Светлана признается, что выбрала правильную сферу деятельности.

«Я очень долго шла к этой цели. Работа врача безумно сложная. Но когда ты видишь, что то, что ты делаешь, дает свои плоды в виде здоровых пациентов – хочется творить и дальше».



Возврат к списку