6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Футбол. Первенство города Новомосковска среди юношей 2011 г.р. Кубок и золотые медали у юношей СШ «Арсенал»

29.03.2024

В весенние каникулы, в отличную, по весеннему теплую и солнечную погоду, на искусственном футбольном поле стадиона «Химик» продолжились соревнований юных футболистов сезона 2024 года - первенство города Новомосковска среди юношей 2011 г.р.

В соревнованиях приняли участие 8 команд: наши команды «Химик -2011» (тренер Виктор Солянкин) и «Химик» - 2012» (тренеры Артем Лыгин и Максим Магомедов), ДЮСШ № 2 (тренер Павел Герасимов) г. Новомосковск, «ГИПС» (тренер Виктор Волобуев) и гости - команды : «Олимпик» г.Узловая, «Авангард» г.Донской, «Возрождение» г.Кимовск и и СШ «Арсенал» г.Тула. Для выявления победителя участники были разбиты на две группы по 4 команды, где сыграли между собой в один круг. Победители групп в матче между собой выявляли сильнейшего, команды занявшие 2 место боролись за бронзу, а занявшие 3 место-за 5-е место, 4 место за 7-е место.

Стоит отметить, что для некоторых участников соревнований игра на все футбольное поле была первым опытом. Надо сказать, что юные футболисты неплохо выдержали этот непростой экзамен.

Как и в предыдущих соревнованиях, все матчи юные футболисты начинали с минуты молчания, в память об жертвах огромной трагедии для жителей России - терракте в Москве в «Крокус Сити» Холле.

В группе «Б» первое место, одержав победы во всех матчах, уверенно заняли юные футболисты команды СШ«Арсенал» (тренеры Андрей Поляков и Павел Шишкин). Команда во всех матчах активно атаковала, прессинговала защитников и полузащитников соперника и уже после первых таймов имела значительное преимущество в счете. Второе место завоевала самая молодая команда «Химик-2012»,сумевшая в упорной борьбе со счетом 1:1 сыграть с юношами из «Возрождения», ставших третьими в группе, за счет худшей разнице забитых и пропущенных мячей.

. В группе «А» напряженная борьба за первое место развернулась сразу между тремя командами: «Химиком-2011», «Авангардом» и «Олимпиком». Наши юноши стартовали уверенно, победив со счетом 9:4 команду ДЮСШ № 2 и 2:1- «Олимпик» .Возглавив турнирную таблицу своей группы с 6-ю очками, они, в случае ничейного результата с командой «Авангард», становились бы победителем группы. Однако, пропустив на первых минутах гол в свои ворота, команда немного растерялась. Устремившись все на половину поля дончан, пропустили контратаку и счет стал 2:0 в пользу «Авангарда». Во втором тайме команды обменялись голами. Счет встречи 3:1 в пользу «Авангарда», неожиданно вывел, за счет лучшей разнице забитых и пропущенных мячей среди этих трех команд, на первое место в группе команду «Олимпик». Команда «Авангард» из г. Донской, также с двумя победами и 6-ю набранными очками, заняла второе место в группе, а юноши команды «Химика-2011», к огорчению игроков и болельщиков, заняли лишь 3 место в группе «А».

В матче за 7-е место команда ДЮСШ № 2 в упорной борьбе со счетом 2:0 победила земляков из команды «ГИПС».

В матче 5-е место «Химик-2011» со счетом 2:1 победил своих гостей из команды «Возрождение» г..Кимовск, чем немного скрасил огорчение от итогового выступления в соревнованиях.

В матче за третье место команда «Химик-2012» встречалась с обидчиками своих старших товарищей-«Авангардом» г. Донской. Именно во встрече этих команд, прошедшей в первом тайме под диктовку самых молодых участников соревнований-юношей «Химика-2012», а во втором, в равной и упорной борьбе, завершился победой «Авангарда». Единственный гол, забитый в середине во втором тайме в верхний угол наших ворот, принес нашим гостям победу и третье место в первенстве города, а также кубок и бронзовые медали. Не смотря на юный возраст игроков «Химика-2012», футболисты продемонстрировали быстрый комбинационный футбол, проявили бойцовские качества и завоевали симпатию болельщиков.

Финальный матч между командами СШ «Арсенал» и «Олимпик» прошел при явном преимуществе тульских футболистов. Уже после первого тайма счет встречи был 5:0 в пользу юношей СШ «Арсенал».Во втором тайме рисунок игры не изменился.. Показав хорошее взаимопонимание, комбинационный и техничный футбол, команда СШ «Арсенал» победила с крупным счетом 8:0 и заслуженно завоевала первое место, не пропустив во всех матчах ни одного гола в свои ворота.

Футболистам команды «Олимпик» достались серебряные медали.

Уверенно и грамотно провели все матчи первенства судьи из тренерского корпуса ДЮСШ «Химик».

По окончанию турнира кубки, грамоты и медали командам - призерам первенства города, вручила заместитель директора МБУС «СК «Химик» ДЮСШ «Химик» Гермине Бойко.

Прошедшие соревнования позволили юным футболистам получить так необходимую игровую практику и наметить работу над ошибками перед началом приближающегося летнего сезона..

Представители участвующих команд, тренеры и болельщики выразили слова благодарности работникам стадиона «Химик» за подготовку и отличное проведение соревнований.