Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

В школе № 5 прошел Урок мужества


16.03.2023

С торжественного момента – исполнения Гимна России и выноса знамени начался в школе № 5 Урок мужества. Почетными гостями мероприятия стали ветераны спецподразделения «Альфа» и руководитель Фонда поддержки ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов «Дмитрия Донского», Почетный гражданин Новомосковска Анатолий Цой.


Разговор со школьниками начался с истории о создании спецподразделения антитеррора «Альфа», которому в следующем году исполнится 50 лет. Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора майор запаса Владимир Елисеев рассказал в какое время появилась «Альфа» и какие задачи в то время стояли перед ее сотрудниками.

29 июля 1974 года Председателем КГБ при Совете Министров СССР Ю. В. Андроповым был подписан приказ № 0089 / ОВ («Особая важность») об изменении в штатах Седьмого управления и утверждении Положения о Группе «А».

 

В Положении было сказано: «Группа «А» является структурным подразделением 5-го отдела 7-го Управления КГБ при Совете Министров СССР и выполняет специальные задания Председателя Комитета госбезопасности при Совете Министров СССР или лица, его замещающего, по пресечению террористических, диверсионных и иных особо опасных преступных акций, совершаемых враждебными экстремистскими элементами из числа иностранцев и советских граждан с целью захвата иностранных представительств, их сотрудников, особо важных и других важных объектов, а так же членов экипажей и пассажиров транспортных средств на аэродромах, вокзалах, в морских и речных портах на территории СССР».

Быть зачисленным в группу могли только офицеры КГБ. Критерии отбора — самые жесткие. Первый состав «Альфы» набирался из сотрудников, годных для службы в Воздушно-десантных войсках. Учитывались физические данные и достижения в различных дисциплинах. Особое внимание уделялось морально-деловым качествам и психологической выносливости. Формирование группы осуществлялось только на добровольной основе. Первоначально Группа «Альфа» насчитывала тридцать человек.


О том, каким подразделение антитеррора стало сейчас, какие боевые задачи выполняет и чем гордится, ребята также узнали из просмотренных видеофильмов, которые привез с собой Владимир Елисеев. Это были захватывающие сюжеты о работе спецподразделения «Альфа».

- Сегодня перед нами стоит серьезный вопрос о безопасности нашего государства, - сказал, подводя итоги встречи со школьниками Анатолий Цой, - и поэтому мы все как один должны встать на защиту Родины. И наша задача, ветеранов – это работа с молодежью, со школьниками. Мы должны рассказать молодым, что есть Родина, как ее надо любить и быть всегда готовыми встать на ее защиту. Честь, отвага, всегда должны сопутствовать нашему человеку и гражданину. Мы должны быть едиными, дружными и поддержать словом и делом наших бойцов, которые участвуют в СВО. Это очень важно.





Возврат к списку