Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
Глава администрации МО
Отчет главы администрации муниципального образования
Телефоны и контакты
Структура и полномочия администрации
Постановления и распоряжения администрации
Проекты нормативно-правовых актов
Муниципальный бюджет и финансы
Информация об объектах, находящихся в муниципальной собственности
Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
Торги / Имущество
Торги / Земля
Торги/НТО
Торги/реклама
Торги/ярмарка выходного дня
Информация о неформальной трудовой занятости и легализации заработной платы
Информация об осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд
Административная реформа
Информация от подразделений администрации муниципального образования город Новомосковск
Приоритетные проекты
Контрольно-надзорная деятельность
Муниципальная служба
Информационные системы
Открытый муниципалитет
Меры социальной защиты (ЕГИССО)
Выборы
Открытый регион
Бесплатная юридическая помощь
Противодействие коррупции

Новости RSS Все новости

09:08
Сегодня в Новомосковске сразу на нескольких площадках прошла Международная патриотическая историко-просветительская акция «Диктант Победы».
08:52
В Новомосковском историко-художественном музее проходит выставка «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик»
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Постановление № 2365 от 26.06.2015

Об утверждении методики прогнозирования временных кассовых разрывов при исполнении бюджета муниципального образования город Новомосковск и порядка формирования финансового резерва при исполнении бюджета муниципального образования город Новомосковск

В целях совершенствования бюджетного процесса и повышения эффективности управления средствами бюджета муниципального образования город Новомосковск, в соответствии с постановлением правительства Тульской области от 05.02.2013 № 33 “Об утверждении методики прогнозирования временных кассовых разрывов при исполнении бюджета Тульской области и порядка формирования финансового резерва при исполнении бюджета Тульской области”, на основании ст. ст. 7, 9, 45 Устава муниципального образования город Новомосковск, администрация муниципального образования ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Методику прогнозирования временных кассовых разрывов при исполнении бюджета муниципального образования город Новомосковск (приложение N 1).

2. Утвердить Порядок формирования финансового резерва при исполнении бюджета муниципального образования город Новомосковск (приложение N 2).

3. Признать утратившим силу постановление главы администрации муниципального образования город Новомосковск от 03.02.2009 N 183 "Об утверждении методики прогнозирования временных кассовых разрывов при исполнении бюджета муниципального образования город Новомосковск и порядка формирования финансового резерва при исполнении бюджета муниципального образования город Новомосковск".

4. Отделу по работе со средствами массовой информации (Семкин В.В.) в течение 5 дней со дня принятия настоящего постановления разместить постановление на официальном сайте муниципального образования город Новомосковск в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

5. Отделу по работе со средствами массовой информации (Семкин В.В.), органам территориального управления (Волкова Е.В., Волкова Л.А., Суханов Е.В., Мухина Е.В.), комитету по культуре (Ефимова И.Н.) в течение 10 дней со дня принятия настоящего постановления разместить его в местах официального обнародования муниципальных правовых актов муниципального образования город Новомосковск.

6. Настоящее постановление может быть обжаловано в суд в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Приложение N 1

к постановлению администрации

муниципального образования

город Новомосковск

от ______2015 г. N _________

Методика

прогнозирования временных кассовых разрывов при исполнении бюджета муниципального образования город Новомосковск

Общие положения

1. Методика прогнозирования временных кассовых разрывов при исполнении бюджета муниципального образования город Новомосковск (далее - Методика) разработана в целях повышения эффективности управления бюджетными средствами при исполнении бюджета муниципального образования город Новомосковск (далее – бюджет муниципального образования), обеспечения сбалансированности бюджета муниципального образования, своевременного и полного выполнения финансовых обязательств перед получателями средств бюджета муниципального образования в течение финансового года, для осуществления финансовым управлением администрации муниципального образования город Новомосковск своевременных мероприятий, направленных на прогнозирование временных кассовых разрывов и формирование финансового резерва с целью финансирования временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета муниципального образования.

В соответствии с бюджетным законодательством временный кассовый разрыв определяется как прогнозируемая в определенный период текущего финансового года недостаточность на едином счете бюджета муниципального образования денежных средств, необходимых для осуществления кассовых выплат из бюджета муниципального образования.

Методика используется для прогнозирования сроков наступления временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета муниципального образования, для оценки их величины и длительности и основывается на прогнозе поступления средств бюджета муниципального образования на финансовый год и оценке исполнения бюджета муниципального образования за истекший период финансового года.

2. Основными факторами, объясняющими возникновение временных кассовых разрывов, являются:

наличие внутригодовой неравномерности поступления доходов;

возврат излишне уплаченных налогов и сборов за прошедший период в соответствии с действующим законодательством;

крупные разовые выплаты из бюджета муниципального образования, связанные с погашением и (или) обслуживанием муниципального долга;

форс-мажорные обстоятельства, требующие срочных разовых расходов (природные бедствия, катастрофы и т.п.);

сезонное увеличение расходов на подготовку предприятий жилищно-коммунального хозяйства и организаций бюджетной сферы к осенне-зимнему периоду.

3. Исходными данными для проведения расчета временного кассового разрыва являются финансовая отчетность об исполнении бюджета муниципального образования, а также данные по долговым обязательствам, составляющим муниципальный долг муниципального образования, прогнозные данные по поступлению доходов, утвержденная сводная бюджетная роспись расходов с учетом вносимых изменений.

4. В целях постоянного мониторинга и уточнения оценки величины и сроков наступления временных кассовых разрывов прогнозирование временных кассовых разрывов осуществляется в два этапа:

а) текущее прогнозирование;

б) оперативное прогнозирование.

Текущее прогнозирование временных кассовых разрывов осуществляется в период формирования и утверждения сводной бюджетной росписи на текущий финансовый год в рамках принятого Собранием депутатов муниципального образования город Новомосковск решения о бюджете муниципального образования. Оценка величины и сроков наступления временных кассовых разрывов основывается на оценке поступлений доходов, оценке исполнения бюджета муниципального образования, с учетом итогов исполнения бюджета муниципального образования за истекший период и внесенных изменений в сводную бюджетную роспись и производится ежеквартально.

Оперативное прогнозирование временных кассовых разрывов осуществляется ежемесячно с учетом итогов исполнения бюджета муниципального образования за истекший период и внесенных изменений в сводную бюджетную роспись. На данном этапе уточняется и определяется величина временного кассового разрыва.

5. На каждом этапе прогнозирования итоги оценки величины и сроков наступления временных кассовых разрывов используются для предварительной подготовки и проведения мероприятий по определению источников и объемов финансирования временных кассовых разрывов, подготовке и принятию своевременных решений для обеспечения исполнения бюджета муниципального образования по расходам.

Каждый этап прогнозирования включает в себя:

оценку поступлений доходов;

оценку исполнения расходов;

оценку источников внутреннего финансирования дефицита бюджета муниципального образования;

оценку величины и сроков наступления кассовых разрывов.

Оценка поступлений доходов и исполнения расходов

6. Оценка поступлений доходов осуществляется на основании данных кассового плана по доходам, анализа динамики поступления доходов предыдущих лет и за истекший период текущего финансового года и включает в себя налоговые доходы и неналоговые доходы, безвозмездные поступления из бюджета Тульской области по видам финансовой помощи (дотации, субсидии) из вышестоящих бюджетов, и иных решений, определяющих источники поступления доходов в бюджет муниципального образования.

На основании проведенного анализа производится уточнение поступлений доходов в бюджет муниципального образования на прогнозируемый период (месяц).

7. Оценка исполнения расходов бюджета муниципального образования осуществляется на основании сводной бюджетной росписи расходов и включает в себя предельные объемы финансирования на прогнозируемый период по главным распорядителям средств бюджета муниципального образования с выделением объемов расходов на первоочередные нужды и другие расходы.

8. При проведении оценки учитывается остаток бюджетных средств на счете бюджета муниципального образования на начало прогнозируемого периода.

Оценка источников внутреннего

финансирования дефицита бюджета

9. Оценка источников внутреннего финансирования дефицита бюджета муниципального образования осуществляется на основании сводной бюджетной росписи по группам и подгруппам источников внутреннего финансирования дефицита бюджета муниципального образования:

муниципальные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации;

бюджетные кредиты от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

кредиты кредитных организаций в валюте Российской Федерации;

изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджета муниципального образования;

иные источники внутреннего финансирования дефицита бюджета муниципального образования.

10. Оценка источников внутреннего финансирования дефицита бюджета муниципального образования, планируемых на прогнозируемый период, осуществляется по каждому виду источников внутреннего финансирования дефицита бюджета муниципального образования.

Оценка величины и определение сроков

наступления кассовых разрывов

11. Расчет оценки величины кассовых разрывов на прогнозируемый период производится по формуле:

Кр = Р - Д - Ифд - О, где

Кр - объем средств, составляющих величину кассового разрыва в прогнозируемом периоде (месяц);

Р - объем расходов бюджета муниципального образования в соответствии со сводной бюджетной росписью в прогнозируемом периоде (месяц);

Д - объем доходов бюджета муниципального образования в соответствии с кассовым планом в прогнозируемом периоде (месяц);

Ифд - источники финансирования дефицита бюджета муниципального образования, планируемые на прогнозируемый период (месяц);

О - остаток средств на счетах бюджета муниципального образования на начало прогнозируемого периода (месяца).

Оценка величины и сроков наступления кассовых разрывов производится на каждом этапе прогнозирования кассовых разрывов.

12. Сроком наступления кассового разрыва считается период, в котором расчетная величина Кр приобретает положительное значение.

После определения вероятного периода возникновения кассовых разрывов разрабатываются меры по их недопущению или определяется порядок их финансирования.

Оценки Кр применяются для планирования объема средств финансового резерва, используемого как источник финансирования кассового разрыва.

Начальник

финансового управления М. А. Насонова

Приложение N 2

к постановлению администрации

муниципального образования

город Новомосковск

от ______2015 г. N _________

Порядок

формирования финансового резерва при исполнении бюджета муниципального образования город Новомосковск

Общие положения

1. Порядок формирования финансового резерва для финансирования временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета муниципального образования город Новомосковск (далее – бюджет муниципального образования), разработан в целях финансирования временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджета муниципального образования.

2. Финансовый резерв - необходимый и достаточный объем средств, формируемый за счет собственных и привлеченных источников для финансирования временных кассовых разрывов в прогнозируемые периоды.

Источники формирования финансового резерва

3. Источниками формирования финансового резерва являются:

а) собственные средства бюджета муниципального образования;

б) привлеченные средства.

К источникам формирования финансового резерва за счет собственных средств относятся следующие поступления:

налоговые и неналоговые доходы, поступившие в бюджет муниципального образования в объеме, превышающем плановые назначения, установленные на истекший период (Дн).

Объем собственных средств определяется данным источником формирования финансового резерва за счет собственных средств:

Сс = Дн, где

Сс - собственные средства, которые возможно использовать с целью формирования финансового резерва для финансирования временных кассовых разрывов.

К источникам формирования финансового резерва за счет привлеченных средств относятся следующие поступления:

бюджетные кредиты (Кб);

кредиты, привлекаемые у кредитных организаций (Кко);

средства от размещения муниципальных ценных бумаг (Сцб);

иные привлекаемые средства (Ипс).

Объем привлеченных средств определяется суммированием всех источников формирования финансового резерва за счет привлеченных средств:

Пс = Кб + Кко + Сцб + Ипс, где

Пс - средства, привлеченные с целью формирования финансового резерва для финансирования временных кассовых разрывов.

4. Совокупный объем финансового резерва на прогнозируемый период определяется по формуле:

Фр = Сс + Пс

Финансовый резерв для финансирования кассового разрыва на прогнозируемый период формируется до необходимого объема, удовлетворяющего обязательному условию:

Фр = Кр

Организация формирования финансового резерва

Финансовое управление администрации муниципального образования город Новомосковск организует формирование финансового резерва бюджета муниципального образования, при этом вправе получать в установленном порядке необходимую информацию от органов местного самоуправления муниципального образования и муниципальных учреждений муниципального образования. 

 

Возврат к списку