Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля

Новости RSS Все новости

09:02
Чернобыльская катастрофа затронула судьбы миллионов людей. Эхо Чернобыля докатилось и до нашего города, который подвергся радиоактивному загрязнению.
15:04
Сегодня в Центральной городской библиотеке состоялся семинар, посвященный Всемирному Дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

О результатах контроля качества питьевой воды в городе Новомосковске Тульской области за 1 полугодие 2018 года

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за состоянием питьевого водоснабжения населения области продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области. В 2018 году территориальным отделом совместно с администрациями муниципальных образований области и эксплуатирующими организациями, продолжена работа по реализации решений заседания координационного Совета при Губернаторе Тульской области от 27.12.2017 г. «О взаимодействии органов исполнительной власти Тульской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения безопасного водоснабжения населения Тульской области». При проверках объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения особое внимание обращалось на выполнение хозяйствующими субъектами санитарного законодательства  в части состояния источников водоснабжения, разработки проектов зон санитарной охраны (ЗСО), выполнения программ производственного лабораторного контроля качества воды, подаваемой населению, с учетом требований «Правил осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.01.2015 г. № 10, а так же разработке и выполнению планов мероприятий по доведению качества питьевой воды до нормативных требований. В текущем году информация о результатах санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием питьевого водоснабжения направлялась в адрес  администраций муниципальных образований подконтрольных районов с предложениями по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями, разработке и корректировке инвестиционных программ.

Анализ результатов лабораторных исследований питьевой воды в населенных пунктах района показывает, что доля проб воды из распределительной сети, не соответствующей гигиеническим нормативам, по санитарно-химическим показателям за 6 мес. 2018 году составила 10,3%. По микробиологическим показателям качество питьевой воды в распределительной сети стабильно и неудовлетворительных проб не зарегистрировано, вспышек инфекционных заболеваний, связанных с водным путем передачи за последние годы не зарегистрировано.

В первом полугодии 2018 года проведены внеплановые поверки по обращениям граждан в отношении ресурсоснабжающих организаций  ООО  «Новомосковский городской водоканал», НМУП  «Сокольнические коммунальные системы». В связи с предоставлением некачественной коммунальной услуги по организации водоснабжения населению Заводского района г. Новомосковска и ул. Гидроузел н.п. Гремячее Новомосковского района  ресурсоснабжающие организации ООО «Новомосковский городской водоканал» и НМУП  «Сокольнические коммунальные системы» были привлечены к административной ответственности по ст. 6.5.  КоАП РФ.

Уважаемые жители г. Новомосковска!

В Новомосковском районе централизованное питьевое водоснабжение осуществляется из подземных источников, которые с гигиенических позиций являются наиболее надёжными. Вместе с тем, природными особенностями подземных водоносных горизонтов является повышенное содержание железа и жесткости, что в первую очередь сказывается на органолептических свойствах воды. С целью устранения жесткости и улучшения органолептических свойств рекомендуется кипячение питьевой воды перед употреблением.

В последние годы пользуется популярностью питьевая вода, особенно в летний период времени, расфасованная в емкости и реализуемая через предприятия торговли. При покупке и использовании бутилированной воды для питьевых целей необходимо обращать внимание на внешний вид самой воды (цвет, отсутствие посторонних включений), целостность упаковки и информацию для потребителей на этикетке, в том числе о сроке годности и условиях хранения продукции.

Н.С. Михалюк, начальник территориального отдела

 
 

Возврат к списку