Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля

Новости RSS Все новости

09:02
Чернобыльская катастрофа затронула судьбы миллионов людей. Эхо Чернобыля докатилось и до нашего города, который подвергся радиоактивному загрязнению.
15:04
Сегодня в Центральной городской библиотеке состоялся семинар, посвященный Всемирному Дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Проект решения о внесении изменений в № 9-11

О внесении изменений в Положение о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью муниципального образования город Новомосковск 

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2018 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и на основании Устава муниципального образования город Новомосковск, 

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛО:

1. Внести изменения в Положение о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью муниципального образования город Новомосковск, утвержденное решением Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск от 05.12.2008 № 9-11 «Об утверждении Положения о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью муниципального образования город Новомосковск» (далее - Положение), согласно приложению к настоящему решению.

2. Обнародовать настоящее решение путем его размещения на официальном сайте муниципального образования город Новомосковск в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» и в местах официального обнародования муниципальных правовых актов муниципального образования город Новомосковск.

3. Решение вступает в силу со дня его официального обнародования.

4. Настоящее решение может быть обжаловано в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение к решению Собрания депутатов
            муниципального образования город Новомосковск
            от ________г. № ___________ 

Перечень изменений в Положение о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью муниципального образования город Новомосковск

1. Абзац первый статьи 1 Положения изложить в следующей редакции:

«Муниципальное имущество - движимое и недвижимое имущество, включая земельные участки, здания, помещения, строения, сооружения и жилищный фонд, находящееся в собственности муниципального образования город Новомосковск (далее - муниципальная собственность).».

2. Абзац первый статьи 13.11. Положения изложить в следующей редакции:

«В целях оказания имущественной поддержки при первичном заключении с субъектами малого и среднего предпринимательства договоров аренды в отношении каждого объекта недвижимого имущества за исключением земельного участка, включенного в Перечень муниципального имущества, используемого в целях предоставления его во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, предусматривать следующие условия:».

3. Часть 4 статьи 17 Положения изложить в следующей редакции:

«4. На основании гражданско-правовых сделок по приобретению и отчуждению жилых домов (жилых помещений), совершенных администрацией с юридическими и физическими лицами комитет по управлению имуществом вносит изменения в реестр муниципальной собственности сведения о возникновении, изменении и прекращении права собственности. Отдел муниципального жилищного фонда дополняет реестр муниципальной собственности с использованием программного комплекса «САУМИ» сведениями о возникновении, изменении и прекращении других вещных прав на жилье.».

4. Абзац шестнадцатый части 2 статьи 18.2. Положения изложить в следующей редакции:

«- осуществляет подготовку документов на объект приватизации, подачу документов на регистрацию права муниципальной собственности на объект в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество,».

5. В статью 18.20 Положения внести следующие изменения:

1) пункт 1 части 1 изложить в следующей редакции:

«1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи;»;

2) в пункте 2 слова «о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества» исключить;

3) пункт 1 части 2.1 изложить в следующей редакции:

«1) арендуемое имущество на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления находится в его временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;»;

4) часть 13 изложить в следующей редакции:

«13. Оплата недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. Срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства такого имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества установлен Законом Тульской области и составляет 5 лет с момента заключения договора купли-продажи арендуемого имущества.»;

5) часть 14 изложить в следующей редакции:

«14. Право выбора порядка оплаты (единовременно или в рассрочку) приобретаемого арендуемого имущества, а также срока рассрочки в установленных в соответствии с настоящей статьей пределах, принадлежит субъекту малого или среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества и указывается им в заявлении.»;

6) статью дополнить частью 22.1. следующего содержания:

«22.1. Субъект малого или среднего предпринимательства, утративший по основаниям, предусмотренным пунктом 1 или 2 части 21 настоящей статьи, преимущественное право на приобретение арендуемого имущества, в отношении которого администрацией принято решение об условиях приватизации муниципального имущества, вправе направить в администрацию в соответствии со статьей 1 настоящей статьи заявление при условии, что на день подачи этого заявления арендуемое имущество, в отношении которого таким субъектом ранее было утрачено преимущественное право на его приобретение, находится в его временном владении и (или) временном пользовании в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества.».

6.  Пункт 8 части 3 статьи 19.1. Положения изложить в следующей редакции:

«8) выписка из Единого государственного реестра недвижимости либо уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений;».

7. В статью 32 Положения внести следующие изменения:

1) часть 4 статьи изложить в следующей редакции:

«4. Настоящая статья регулирует правоотношения, связанные со списанием муниципального имущества, в следующих случаях:

а) муниципальное имущество выбыло из владения, пользования и распоряжения помимо воли владельца в результате хищения, недостачи, порчи, выявленных при инвентаризации активов, частичной ликвидации (в том числе при выполнении работ по реконструкции, модернизации, дооборудованию), ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, вследствие гибели или уничтожения, а также вследствие невозможности установления местонахождения;

б) муниципальное имущество непригодно для дальнейшего использования по целевому назначению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа.

В целях обеспечения сохранности и рационального использования муниципального имущества полное погашение стоимости объекта основного средства в результате начисления амортизации не может служить безусловным основанием для принятия решения о согласовании списания имущества области.»

2) пункт 4 части 8 статьи изложить в следующей редакции:

«4) копию акта осмотра, описывающего техническое состояние муниципального имущества, подлежащего списанию, составленного комиссией по списанию муниципального предприятия (учреждения);»;

3) Часть 15 изложить в следующей редакции:

«15. Решение об отказе в разрешении списания объекта недвижимого имущества принимается администрацией в случае, если представленные документы не подтверждают наличие оснований для списания имущества, установленных частью 4 настоящей статьи, либо выявлена недостоверность содержащейся в них информации, а также при выявлении нарушений действующего законодательства, допущенных при оформлении представленных документов.

Решение об отказе в разрешении на списание муниципального имущества оформляется в виде письма администрации и в течение 3 рабочих дней со дня подписания вручается уполномоченному лицу организации под расписку либо направляется организации средствами почтовой связи.».

8. Пункт 2 части 1 статьи 34 Положения изложить в следующей редакции:

«2) в отношении списываемого недвижимого имущества - обеспечивает проведение мероприятий для снятия объекта недвижимости с кадастрового учета (при наличии кадастрового учета), обеспечивает внесение в Единый государственный реестр недвижимости записи о прекращении прав на объект недвижимости, обеспечивает урегулирование отношений по прекращению использования земельного участка под объектом недвижимости;».

 

Возврат к списку