Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 15 декабря

Новости RSS Все новости

09:48
По состоянию на 14 декабря 2018 г. средняя толщина льда на водоемах следующая
17:02
С 1 января 2018 года вводится для страхователей новая форма отчетности в ПФР, в соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
 

«Золотой» фонд ОАО «НАК «Азот»

Работники предприятия, удостоенные в разные годы высоких государственных и отраслевых наград.

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

  • Арчаков Николай Иванович, звание Героя Советского Союза присвоено 29 июня 1945 года
  • Батяев Василий Сергеевич, звание Героя Советского Союза присвоено 15 мая 1946 года
  • Демидов Александр Александрович, звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 года
  • Карпов Александр Алексеевич, звание Героя Советского Союза присвоено 13 августа 1944 года
  • Кукунин Сергей Александрович, звание Героя Советского Союза присвоено 4 июня 1944 года (посмертно)
  • Курбатов Георгий Дмитриевич, звание Героя Советского Союза присвоено 5 ноября 1944 года
  • Присягин Николай Алексеевич, звание Героя Советского Союза присвоено 27 июня 1945 года
  • Стрижков Матвей Петрович, звание Героя Советского Союза присвоено 10 января 1944 года
  • Фалин Василий Константинович, звание Героя Советского Союза присвоено 15 мая 1946 года
  • Федотов Семен Васильевич, звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1944 года
  • Фролов Михаил Иванович, звание Героя Советского Союза присвоено 1 ноября 1943 года (посмертно)

ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА

1983 год

  • Бережной Алексей Денисович – директор РМЗ
  • Гринюк Александр Максимович – начальник цеха ДМТ
  • Семенова Нина Григорьевна – старший аппаратчик
  • Тихонова Роза Тихоновна – старший аппаратчик.
ОРДЕН ЛЕНИНА

ОРДЕН ЛЕНИНА

1933 год

  • Арутюнянц Петр Георгиевич – начальник строительства – за выдающиеся заслуги в деле строительства и успешное освоение производства крупнейшего в Союзе ССР химического комбината.
  • Енов-Ходорковского Иона Семенович – секретарь парткома строительства – за выдающиеся заслуги по организации партийно-массовой работы на строительстве, обеспечившей ударные темпы строительства и успешное освоение заводов комбината.
  • Шукст Л.Ф. - председатель Бобриковского горкома строителей – за выдающиеся заслуги по организации рабочих масс на борьбу за успешное окончание строительства, руководство развертыванием социалистического соревнования и ударничества.
  • Ступаков Евгений Федорович – слесарь, бригадир цеха очистки - за выдающиеся заслуги по монтажу особо сложного оборудования компрессоров высокого давления, как лучшего ударника по освоению и выполнению плана монтажных работ.
  • Демкин Никита Ефимович – рабочий – каменщик, показавший образцы подлинно социалистического отношения к труду, давший рекордно высокие нормы кладки кирпича и 15 раз премированный.
  • Добровинский А.А. – заместитель главного инженера строительства – за особые заслуги по применению новых технических приемов в строительном деле и решительную борьбу с элементами консерватизма в технике строительства.

1939 год

  • Березовский Иван Афанасьевич – бывший директор Сталиногорского химкомбината, затем заместитель Наркома химической промышленности.
  • Конюхов Николай Алексеевич – главный инженер химкомбината – за образцы стахановской работы и успехи в деле освоения новой техники в химической промышленности.
  • Кулешов Николай Гаврилович – бригадир слесарей цеха, за образцы стахановской работы и успехи в деле освоения новой техники в химической промышленности.
  • Шацких Петр Афанасьевич – кочегар теплоцентрали химкомбината – за образцы стахановской работы и успехи в деле освоения новой техники в химической промышленности.

1953 год

  • Глухов Михаил Николаевич – старший печник цеха № 11
  • Денисов Андрей Ефимович – слесарь цеха № 11
  • Новиков Василий Филиппович – бригадир цеха компрессии
  • Разоренов Иван Иванович – бригадир слесарей цеха компрессии
  • Сбродов Иван Васильевич – аппаратчик цеха № 3
  • Фетисов Петр Яковлевич – бригадир слесарей цеха компрессии
  • Карташов Сергей Петрович – старший печник цеха № 11
  • Кондрашов Григорий Андреевич – мастер цеха очистки
  • Радюшкин Дмитрий Константинович – генераторщик генераторного цеха
  • Мыльников Александр Васильевич – старший печник цеха № 11
  • Пронин Николай Иванович – мастер-технолог цеха очистки
  • Щербакова Полина Николаевна – аппаратчица цеха конверсии

1954 год

  • Воробьев Яков Никитович – слесарь цеха № 11
  • Кузнецов Григорий Федорович – слесарь цеха сероочистки
  • Юрков Алексей Иванович – аппаратчик цеха 6/12
  • Мурин Михаил Григорьевич – слесарь цеха компрессии
  • Хомяков Михаил Николаевич – бригадир слесарей цеха № 13
  • Карагодина Акулина Филипповна – аппаратчица цеха № 11

1959 год

  • Агеев Сергей Федорович – аппаратчик газового цеха
  • Булгаков Василий Яковлевич – аппаратчик газового цеха
  • Барский Илья Матвеевич – начальник управления химической и газовой промышленности Тульского Совнархоза
  • Дроков Василий Иванович – токарь ремонтно-механического завода
  • Садовский Степан Васильевич – директор химкомбината
  • Смирнов Иван Николаевич – бригадира слесарей аммиачного производства
  • Кильштедт Кирилл Константинович – бывший главный инженер Сталиногорского химического комбината, ныне главный инженер Управления химической и газовой промышленности Тульского Совнархоза

1965 год

  • Петрина Вера Семеновна – аппаратчица Новомосковского химического комбината

1966 год

  • Абрамина Екатерина Алексеевна – аппаратчица
  • Кринов Николай Васильевич – начальник цеха
  • Сергеев Александр Прохорович – машинист компрессоров
  • Сумцов Николай Павлович – директор комбината

1971 год

  • Конов Василий Егорович – бригадир слесарей цеха разделения воздуха
  • Кусакин Иван Федорович – секретарь парткома комбината
  • Мохов Анатолий Иванович – аппаратчик цеха выпарки
  • Нестеров Анатолий Егорович – начальник смены газового цеха
  • Семенова Нина Григорьевна – аппаратчик цеха разделения воздуха
  • Степина Лидия Николаевна – машинист газовых компрессоров цеха карбамид-1
  • Тимонин Сергей Васильевич – механик цеха компрессии
  • Юрин Василий Петрович – старший мастер РМЗ

1974 год

  • Клишин Владимир Егорович – старший аппаратчик газового цеха аммиачного производства

1976 год

  • Малютин Виктор Васильевич – аппаратчик цеха синтеза аммиачного производства

1977 год

  • Абрамова Светлана Дмитриевна – аппаратчица цеха карбамид-2

1984 год

  • Зуев Александр Андреевич – генеральный директор объединения

1987 год

  • Конова Маргарита Константиновна – аппаратчица ПАМ
  • Белавский Петр Павлович - заместитель начальника производственно-технического отдела
ОРДЕН КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ОРДЕН КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1939 год

  • Симонов Василий Иванович – сварщик
  • Козелкова Агафия Михайловна – грузчица
  • Кистерский Леонид Аркадьевич – начальник теплоцентрали
ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

1942 год

  • Белкин Иван Тимофеевич – начальник монтажа
  • Васильев Сергей Андреевич – секретарь горкома ВКП(б)
  • Дмитриев Сергей Карпович – механик цеха
  • Кистерский Леонид Аркадьевич – начальник цеха
  • Кузнецов Алексей Поликарпович – автосварщик
  • Рузинский Петр Захарович – токарь
  • Савельев Федор Петрович – мастер цеха
  • Свиридов Петр Иванович – начальник цеха
ОРДЕН ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ОРДЕН ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1933 год

  • Брагина Вера Ильинична – машинист цеха синтеза, инициатор и организатор социалистического соревнования и ударничества среди женщин- работниц.
  • Гальперин Н.И. – профессор, технический директор треста «Союзазот» - за особые заслуги в деле обеспечения монтажа и успешного пуска завода в эксплуатацию.
  • Силин Андрей Петрович - дежурный инженер аммиачного цеха, один из лучших специалистов – технологов, успешно овладевший иностранной техникой и показавший на деле образцы ударной работы.
  • Коган Давид Лейбович – мастер цеха синтеза аммиака, как лучшего ударника, успешно освоившего иностранную технику и премированного несколько раз за лучшие образцы работы.
  • Бекетов Е.С. – бригадир, лучший ударник строительства, служивший примером для рабочих в борьбе за успешное окончание строительства
  • Минаев Илья Васильевич – рабочий-футеровщик, неоднократно премированный за ударные образцы работы, инициатор социалистического соревнования, с риском для жизни быстро ликвидировавший аварию газохода.

1939 год

  • Симонов Василий Иванович – сварщик
  • Козелкова Агафия Михайловна – грузчица
  • Кистерский Леонид Аркадьевич – начальник ТЦ
  • Малиновский Михаил Лукьянович – котельщик
  • Мартьянов Петр Александрович – мастер башенного серно-кислотного цеха

1942 год

  • Бережной Алексей Денисович – начальник цеха
  • Березовский Иван Афанасьевич – заместитель наркома химической промышленности
  • Гаврильчук Михаил Петрович – мастер-электрик
  • Горячев Иван Данилович – мастер цеха
  • Конюхов Николай Алексеевич – главный инженер
  • Мурин Михаил Григорьевич – автосварщик

1959 год

  • Аникин Иван Алексеевич – бригадир электрослесарей электроцеха
  • Бадайкин Семен Николаевич – модельщик ремонтно-механического завода
  • Бережной Алексей Денисович – директор ремонтно-механического завода
  • Грибанов Константин Иванович – заместитель главного энергетика
  • Егоров Виктор Григорьевича – аппаратчика газового цеха
  • Карманов Леонид Михайлович – главный инженер УКСа
  • Коваль Владимир Ефимович – главный инженер химкомбината
  • Козлов Григорий Семенович – заместитель директора химкомбината
  • Дронов Николай Петрович – секретарь парткома химкомбината
  • Максюк Иван Ефимович – формовщик РМЗ
  • Мужичков Александр Иванович – начальник электроцеха
  • Овчинников Герасим Матвеевич – бригадир слесарей газового цеха
  • Романов Степан Яковлевич – фрезеровщик аммиачного производства
  • Симонов Василий Иванович – электросварщик РМЗ
  • Сашников Степан Васильевич – аппаратчик газового цеха
  • Сосин Иван Федорович – котельщик РМЗ
  • Тесленко Виктор Минович – заместитель начальника газового цеха
  • Томилина Мария Михайловна – аппаратчица цеха синтеза
  • Шилов Иван Васильевич – приборист цеха контрольно-измерительных приборов

1965 год

  • Кусакин Иван Федорович – секретарь парткома химкомбината
  • Фриденберг Эдуард Янович – главный инженер химкомбината

1966 год

  • Гринюк Александр Максимович – начальника цеха
  • Зайцева Мария Николаевна – мастера
  • Крюков Михаил Борисович – бригадир слесарей
  • Мусатов Виктор Васильевич – аппаратчик
  • Нестеров Виктор Андреевич – аппаратчик
  • Ножкина Лидия Романовна – старшая аппаратчица
  • Степин Александр Захарович – старший машинист компрессора
  • Сухомесов Дмитрий Николаевич – начальник цеха
  • Цыкунов Николай Петрович – старший аппаратчик

1971 год

  • Аникеев Иван Георгиевич – газосварщик цеха карбамид-1
  • Астафьев Александр Иванович – машинист электрокрана ЖДЦ
  • Белов Иван Александрович – бригадир слесарей цеха ацетилена
  • Воробьев Павел Владимирович – старший машинист цеха карбамид-2
  • Гаврилин Петр Васильевич – токарь цеха ПХВС первой очереди
  • Голиков Митрофан Григорьевич – старший машинист тепловоза ЖДЦ
  • Горчунова Надежда Епифановна – старшая аппаратчица цеха № 11 первой очереди
  • Дронов Николай Петрович – слесарь цеха теплоцентрали
  • Дронов Николай Федорович – старший аппаратчик цеха 6-12
  • Дронова Татьяна Никитична – машинист аммиачных компрессоров цеха очистки
  • Зуев Александр Андреевич – главный инженер химкомбината
  • Иванюк Павел Андреевич – бригадир слесарей цеха № 11 первой очереди
  • Калужских Дмитрий Парфенович – газосварщик ЦКР комбината
  • Королева Анна Ефимовна – бригадир каменщиков РСЦ
  • Коротеев Леонид Тихонович – заместитель директора комбината
  • Крылов Валериан Павлович – начальник цеха № 11 второй очереди
  • Кузнецова Александра Андреевна – аппаратчица цеха карбамид-2
  • Куксо Владимир Моисеевич – начальник производства хлора
  • Кусакин Иван Михайлович – электромонтер цеха сложных удобрений второй очереди
  • Куцаков Иван Петрович – бригадир слесарей водоцеха
  • Майорников Сергей Николаевич – котельщик РМЗ
  • Малютин Виктор Васильевич – старший аппаратчик цеха синтеза аммиака
  • Мареева Валентина Павловна – старшая аппаратчица цеха слабой азотной кислоты
  • Миронов Александр Данилович – бригадир слесарей ЦКР хлорного производства
  • Мишина Мария Степановна – токарь цеха КИПиА
  • Монахов Борис Дмитриевич – председатель завкома комбината
  • Морозов Николай Михайлович – начальник производства аммиака
  • Нестеров Виктор Андреевич – старший аппаратчик газового цеха
  • Ножкин Иван Николаевич – машинист компрессоров цеха компрессии
  • Подколзин Валерий Матвеевич – директор РМЗ
  • Поляков Николай Егорович – ст. аппаратчик цеха № 11 второй очереди
  • Романов Алексей Николаевич – электромонтер электроцеха
  • Свинарев Алексей Власович – слесарь цеха компрессии
  • Смирнов Иван Николаевич – бригадир слесарей цеха разделения воздуха
  • Соколов Иван Иванович – аппаратчик цеха сложных удобрений второй очереди
  • Таянов Николай Герасимович – бригадир слесарей цеха слабой азотной кислоты
  • Томилина Вера Михайловна – бригадир аппаратчиков объединенного корпуса аммиачной воды
  • Турков Владимир Евдокимович – слесарь цеха ТДИ-ТДА
  • Филатов Григорий Михайлович – старший рабочий цеха № 15

1984 год

  • Воробьев Вячеслав Сергеевич – главный инженер химкомбината 

1986 год

  • Деревягин Василий Иванович – бригадир слесарей
  • Дроков Василий Иванович – токарь-расточник
  • Жогов Валентин Алексеевич – слесарь
  • Кан Валерий Петрович – старший аппаратчик
  • Куликов Вячеслав Иванович – котельщик
  • Морозов Николай Александрович – начальник цеха
  • Соболев Сергей Егорович – начальник цеха
  • Филатов Альберт Иванович – старший аппаратчик.
ОРДЕН ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

ОРДЕН ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

1971 год

  • Артамонов Василий Павлович – аппаратчик газового цеха
  • Артамонов Илья Макарович – бригадир слесарей цеха хлористого кальция
  • Католиков Григорий Федорович – токарь РМЗ
  • Романов Федор Иванович – токарь РМЗ
  • Сережкин Александр Иванович – старший энергетик аммиачного производства
  • Сумцов Николай Павлович – директор химкомбината
  • Туев Иван Степанович – начальник цеха сложных удобрений 1-ой очереди
  • Хлюпин Дмитрий Петрович – старший аппаратчик цеха сложных удобрений 1-ой очереди
  • Шуйцев Василий Егорович – руководитель службы КИПиА аммиачного производства

1980 год

  • Павлухин Олег Яковлевич – старший оператор цеха аммиак-4.
ОРДЕН ТРУДОВОЙ СЛАВЫ I СТЕПЕНИ

ОРДЕН ТРУДОВОЙ СЛАВЫ I СТЕПЕНИ

1986 год

  • Трухан Иван Романович – аппаратчик.
ОРДЕН ТРУДОВОЙ СЛАВЫ II СТЕПЕНИ

ОРДЕН ТРУДОВОЙ СЛАВЫ II СТЕПЕНИ

1986 год

  • Андреенков Виктор Михайлович – токарь
  • Петруньков Михаил Васильевич – слесарь
  • Шаруев Иван Матвеевич – бригадир слесарей.
ОРДЕН ТРУДОВОЙ СЛАВЫ III СТЕПЕНИ

ОРДЕН ТРУДОВОЙ СЛАВЫ III СТЕПЕНИ

1975 год

  • Алабина Екатерина Григорьевна – аппаратчица цеха выпарки
  • Алешин Анатолий Иванович – старший оператор аммиачного производства -2
  • Астаркин Михаил Ильич – слесарь цеха сульфаминовой кислоты
  • Баркова Валентина Игнатьевна – старшая аппаратчица цеха сополимеров
  • Боженов Борис Александрович – бригадир слесарей цеха серной кислоты
  • Ветров Александр Петрович – токарь ремонтно-механического завода
  • Власов Юрий Михайлович – бригадир слесарей цеха централизованного ремонта оборудования аммиачного производства -2
  • Горлов Петр Егорович – старший машинист тепловоза железнодорожного цеха
  • Головкова Галина Леонидовна – оператор цеха 3-5
  • Гончаров Иван Иванович – электрик ремонтно-строительного участка жилищно-коммунального отдела
  • Демин Виктор Герасимович – бригадир электрослесарей цеха № 15
  • Демченков Николай Александрович – бригадир слесарей цеха капитальных ремонтов аммиачного производства
  • Дудоров Станислав Алексеевич – старший аппаратчик газового цеха аммиачного производства
  • Зуев Анатолий Максимович – кузнец ремонтно-механического завода
  • Захаров Вячеслав Михайлович – бригадир электрослесарей аммиачного производства -3
  • Игнатов Владимир Трофимович – аппаратчик цеха слабой азотной кислоты
  • Каменцев Виктор Иванович – электрослесарь цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики
  • Кашпур Петр Петрович – бригадир слесарей цеха капитальных ремонтов комбината
  • Кочетков Михаил Алексеевич – бригадир электрослесарей цеха 6-12
  • Кобзарь Виктор Сергеевич – старший аппаратчик цеха разделения воздуха
  • Ковтун Николай Егорович – старший аппаратчик цеха аммиачной селитры
  • Коротков Николай Афанасьевич – старший аппаратчик цеха электролиза -2
  • Криволапов Николай Григорьевич – машинист цеха компрессии аммиачного производства
  • Кушников Николай Яковлевич – старший аппаратчик цеха карбамида -2
  • Лахов Алексей Семенович – бригадир слесарей цеха метакриловой кислоты
  • Макаров Сергей Дмитриевич – старший машинист цеха карбамида -1
  • Меньшова Раиса Павловна – машинист цеха сложных удобрений
  • Мешков Николай Иванович – электрослесарь теплоснабжения ЖКО
  • Моисеев Александр Иванович – электрообмотчик электроцеха
  • Мусатов Владимир Андреевич – старший аппаратчик цеха Б-2
  • Найденов Иван Васильевич – слесарь цеха капитальных ремонтов комбината
  • Новичков Петр Викторович – слесарь цеха слабой азотной кислоты
  • Овечкин Дмитрий Александрович – бригадир слесарей цеха полихлорвиниловых смол
  • Путро Анатолий Дмитриевич – старший аппаратчик цеха диметилтерефталата
  • Прокошин Виктор Тихонович – слесарь теплоцентрали
  • Растащенов Михаил Николаевич – старший аппаратчик цеха ТДА-ТДИ
  • Сизов Анатолий Егорович – слесарь цеха капитальных ремонтов комбината
  • Самсонов Виктор Афанасьевич – слесарь цеха водоснабжения
  • Старостина Клавдия Кузьминична – бригадир дворового цеха
  • Степовая Мария Васильевна – маляр ремонтно-строительного цеха
  • Стребков Иван Федорович – аппаратчик цеха винилхлорида
  • Трегубов Михаил Егорович – бульдозерист цеха механизации
  • Трухан Иван Романович – оператор цеха ацетилена
  • Федотов Василий Тихонович – бригадир газоэлектросварщиков цеха специализированного ремонта оборудования
  • Хромов Егор Иванович – бригадир электрослесарей цеха компрессии.
  • Черных Анатолий Иванович – бригадир слесарей-кательщиков ремонтно-механического завода
  • Шишков Александр Евдокимович – старший машинист цеха очистки аммиачного производства -1
  • Шумилин Константин Александрович – бригадир слесарей цеха централизованного ремонта хлорного производства
  • Веливок Иван Яковлевич – мастер цеха капитальных ремонтов

1978 год

  • Аболымов Иван Кириллович – слесарь
  • Гавриков Алексей Дмитриевич – слесарь
  • Гаранин Юрий Васильевич – слесарь
  • Глашкин Виктор Петрович – водитель автомобиля
  • Говоров Виктор Николаевич – аппаратчик
  • Гринев Александр Кузьмич – слесарь
  • Егоров Виктор Николаевич – аппаратчик
  • Иванилов Иван Захарович – машинист тепловоза
  • Колтакова Клавдия Владимировна – аппаратчица.
  • Лаврухин Николай Иванович – слесарь
  • Лаковская Нина Васильевна – аппаратчица
  • Лежнев Александр Прокофьевич – аппаратчик
  • Миронов Александр Николаевич – токарь
  • Насонов Александр Яковлевич – слесар
  • Прокошин Анатолий Тихонович – машинист компрессорных установок
  • Саломатин Георгий Егорович – слесарь
  • Спиридонов Алексей Егорович – слесарь
  • Сухарев Валентин Николаевич – оператор
  • Шаруев Иван Матвеевич – слесарь
  • Шафранская Зоя Семеновна – аппаратчица

1980 год

  • Елин Павел Артемович – бригадир слесарей
  • Петруньков Михаил Васильевич – бригадир слесарей
  • Трушин Виктор Егорович – котельщик

1986 год

  • Варфоломеева Людмила Алексеевна – электромонтер
  • Гульбасова Анна Даниловна – машинист компрессорных установок
  • Егоров Вячеслав Владимирович – слесарь
  • Еремчев Василий Григорьевич – слесарь-ремонтник
  • Калинин Александр Герасимович – рабочий
  • Куриленко Виктор Иванович – слесарь-электрик
  • Лаврухин Алексей Николаевич – водитель автомобиля
  • Леляков Владимир Кузьмич – слесарь
  • Полынкин Александр Дмитриевич – старший мастер
  • Романцов Сергей Федорович – бригадир слесарей
  • Сафонов Николай Федорович – слесарь
  • Щедривый Николай Герасимович – слесарь
ОРДЕН ЗНАК ПОЧЕТА

ОРДЕН «ЗНАК ПОЧЕТА»

1939 год

  • Иванько Павел Георгиевич – заместитель начальника цеха
  • Конопелько Александр Степанович – начальник конструкторского отдела
  • Столяров Сергей Петрович – бывший главный инженер Сталиногорского химкомбината, ныне заместитель начальника главка

1942 год

  • Астапов Василий Нефедович – бригадир слесарей
  • Белобрагин Николай Васильевич – секретарь горкома ВКП (б) по промышленности
  • Вилесов Геннадий Иванович – заместитель директора
  • Востриков Владимир Ильич – начальник цеха
  • Ерошкин Иван Константинович – зам. главного инженера
  • Истомин Тимофей Васильевич – мастер цеха
  • Казин Иван Васильевич – секретарь партбюро завода
  • Фетисов Павел Федорович – бригадир слесарей

1959 год

  • Александрова Екатерина Александровна – аппаратчица цеха конверсии
  • Абрамов Владимир Сергеевич – начальник цеха разделения воздуха
  • Ананенков Иван Павлович – начальник смены газового цеха
  • Астахов Николай Михайлович – секретарь партбюро аммиачного производства
  • Балашов Алексей Михайлович – старший мастер электроцеха
  • Белов Федор Васильевич – котельщик РМЗ
  • Васильев Василий Васильевич – начальник цеха КИП
  • Волкова Евдокия Васильевна – аппаратчица цеха очистки
  • Гавриков Иван Васильевич – мастер газового цеха
  • Горшков Михаил Алексеевич – бригадир слесарей газового цеха
  • Долотов Сергей Дмитриевич – аппаратчик газового цеха
  • Дробязко Иван Петрович – старший инженер производственно-технического отдела
  • Ефимова Мария Степановна – аппаратчица цеха синтеза
  • Зайцева Мария Артемовна – токарь аммиачного производства
  • Зенина Мария Харламовна – стерженщица РМЗ
  • Канухин Федот Денисович – слесарь водопроводного цеха
  • Князев Андрей Яковлевич – электрик газового цеха
  • Комогоров Яков Павлович – модельщик РМЗ
  • Канухина Мария Алексеевна – аппаратчица цеха синтеза
  • Копытин Николай Васильевич – мастер цеха разделения воздуха
  • Кузнецов Александр Дмитриевич – машинист кузнечного цеха
  • Лавриненко Григорий Иванович – слесарь РМЗ
  • Лавриненко Николай Иванович – слесарь водоцеха
  • Лифшиц Меер Львович – начальник конструкторского отдела
  • Мотосов Владимир Константинович – машинист паровоза
  • Пашарин Алексей Григорьевич – шофер автоцеха
  • Прокошин Владимир Тихонович – токарь РМЗ
  • Смирнов Михаил Григорьевич – старший мастер электроцеха
  • Спиридонов Иван Григорьевич – стерженщик РМЗ
  • Сухомесов Дмитрий Николаевич – начальник газового цеха
  • Титов Константин Сергеевич – мастер РМЗ
  • Самохина Нина Андреевна – машинист цеха разделения воздуха
  • Чеков Дмитрий Иванович – мастер цеха контрольно-измерительных приборов
  • Чкунина Екатерина Егоровна – машинист цеха разделения воздуха

1965 год

  • Аверина Юлия Александровна – аппаратчица.
  • Белоглазов Михаил Михайлович – бригадир слесарей аммиачного производства
  • Грачев Василий Гаврилович – бригадир электриков аммиачного производства
  • Дмитриев Сергей Карпович – заместитель директора
  • Ильичев Алексей Иванович – аппаратчик
  • Медведева Пелагея Георгиевна – старшая аппаратчица аммиачного производства
  • Никитина Людмила Федоровна – начальник исследовательской лаборатории
  • Симакова Лидия Ивановна – старшая аппаратчица

1966 год

  • Ахромеичев Андрей Андреевич – бригадир слесарей
  • Белоусов Иван Павлович – начальник цеха
  • Васина Федора Васильевна – старшая аппаратчица
  • Воробьев Павел Владимирович – старший машинист компрессора
  • Гусев Николай Иванович – токарь
  • Дудченко Мария Владимировна – старшая аппаратчица
  • Душенин Михаил Алексеевич – мастер
  • Железнов Сергей Семенович – слесарь
  • Иванов Василий Николаевич – аппаратчик
  • Киселев Николай Алексеевич – заместитель секретаря парткома
  • Комаров Петр Николаевич – рабочий
  • Кузнецов Александр Васильевич – старший аппаратчик
  • Куксо Владимир Моисеевич – директор хлорного завода
  • Николаева Наталья Григорьевна – начальник отдела
  • Огурцов Василий Михайлович – токарь
  • Оськин Федор Егорович – бригадир слесарей
  • Подольская Анна Павловна – лаборантка
  • Романов Василий Степанович – старший аппаратчик
  • Руднева Зинаида Гавриловна – лаборантка
  • Семенова Нина Григорьевна – аппаратчица
  • Симоненко Николай Иванович – мастер
  • Тарасов Владимир Иванович – мастер
  • Харина Любовь Александровна – мастер
  • Хлуднева Мария Григорьевна – мастер
  • Черносвитов Алексей Григорьевич – старший аппаратчик

1971 год

  • Агафонов Михаил Иванович – слесарь хлорного производства
  • Александрова Александра Ивановна – машинист насосов цеха сложных удобрений первой очереди
  • Афанасов Василий Иванович – бригадир слесарей ЖД
  • Бабалов Генрих Константинович – начальник цеха ацетиле
  • Белуткин Владимир Константинович – аппаратчик цеха ТДИ-ТДА
  • Бобков Анатолий Васильевич – бригадир слесарей ЦКР аммиачного производства
  • Быков Юрий Васильевич – слесарь цеха № 11 второй очереди
  • Быков Юрий Никонович – заместитель секретаря парткома комбината
  • Гаркуша Анатолий Алексеевич – начальник цеха выпарки хлорного производства
  • Дормидонтова Екатерина Ефимовна – изолировщица антикоррозийного цеха
  • Дронов Виктор Георгиевич – бригадир слесарей цеха ПХВС первой очереди
  • Ермаков Петр Иванович – слесарь цеха сложных удобрений второй очереди
  • Ефремов Иван Дмитриевич – слесарь цеха 6-12
  • Зайцева Анастасия Дмитриевна – машинист компрессоров цеха теплоцентраль
  • Князев Александр Александрович – начальник цеха аммиачной селитры
  • Коршаков Юрий Петрович – слесарь цеха гербицидов
  • Крыков Николай Кузьмич – начальник водопроводного цеха
  • Лечкин Владимир Степанович – бригадир слесарей цеха сложных удобрений 1 очереди
  • Мазур Алексей Андреевич – бригадир слесарей ЦКР комбината
  • Малащук Галина Ивановна – электросварщица цеха № 15
  • Маркова Нина Ивановна – лаборантка хлорного цеха
  • Медынцев Петр Егорович – аппаратчик цеха трихлорэтилена
  • Меньшов Владимир Никифорович – главный механик комбината
  • Моисеев Николай Николаевич – фрезеровщик РМЗ
  • Найденов Петр Герасимович – начальник отдела капитального строительства комбината
  • Никулочкин Георгий Семенович – слесарь 402 корпуса аммиачного производства
  • Палачева Валентина Ивановна – заведующая лабораторией ОТК
  • Пименова Прасковья Игнатьевна – старшая стрелочница ЖДЦ
  • Погорельчук Анатолий Николаевич – старший аппаратчик цеха ДМТ
  • Пономарева Вера Платоновна – старший машинист насосов водопроводного цеха
  • Потапов Петр Ефимович – аппаратчик цеха хлорной извести
  • Ремизова Елена Яковлевна – штукатур ЖКО комбината
  • Румянцев Виктор Александрович – электрик цеха жидкого хлора 1 очереди
  • Савченко Иван Яковлевич – старший аппаратчик цеха сложных удобрений 2 очереди
  • Самошкин Николай Иванович – строгальщик РМЗ
  • Самсонов Николай Иванович – слесарь электроцеха
  • Сахаров Анатолий Сергеевич – заместитель начальника ЖДЦ
  • Сбитнев Алексей Трофимович – оператор цеха ацетилена
  • Скоробогатов Павел Михайлович – бригадир слесарей цеха специализированного ремонта оборудования
  • Смирнов Николай Иванович – электрик цеха слабой азотной кислоты
  • Суворов Федор Иванович – машинист автокрана гаража
  • Тищенко Владимир Афанасьевич – помощник директора комбината
  • Точилин Николай Дмитриевич – аппаратчик цеха электролиз-1
  • Трошко роман Семенович – бригадир упаковщиков цеха аммиачной селитры
  • Устинов Николай Иванович – аппаратчик цеха ПХВ 2 очереди
  • Щеглова Александра Сергеевна – лаборантка центральной химической лаборатории
  • Юртайкина Елена Степановна – заведующая лабораторией цеха слабой азотной кислоты

1980 год

  • Евстигнеев Юрий Петрович – старший оператор
  • Романов Николай Степанович – бригадир слесарей
  • Шапуленков Алексей Иванович – оператор

1986 год

  • Гончаров Виктор Иванович – начальник цеха
  • Долбилкин Вячеслав Ефимович – аппаратчик
  • Ерошкин Алексей Михайлович – слесарь
  • Киселев Виктор Дмитриевич – старший мастер
  • Кузнецов Василий Васильевич – начальник цеха
  • Мешков Николай Иванович – слесарь-электрик
  • Орешкин Александр Иванович – аппаратчик
  • Поморцев Юрий Анатольевич – председатель профкома объединения
  • Савилов Анатолий Владимирович – машинист тепловоза
  • Самсонкина Лидия Ивановна – слесарь
  • Скобляков Виктор Николаевич – слесарь
  • Солосенков Алексей Петрович – бригадир слесарей
  • Ставцев Виталий Андреевич – главный энергетик
  • Ухов Николай Федорович – слесарь-сантехник
  • Фокина Раиса Васильевна – электромонтер
ОРДЕН ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ОРДЕН ДРУЖБЫ НАРОДОВ

1980 год

  • Кусакин Иван Федорович – секретарь партийного комитета объединения
  • Селезнев Василий Яковлевич – механик

1986 год

  • Горев Юрий Александрович – секретарь парткома объединения
  • Моисеев Дмитрий Иванович – слесарь
  • Пастухова Зинаида Петровна – транспортировщица
  • Флянтиков Николай Петрович – бригадир слесарей

ОРДЕН ПОЧЕТА

1996 год

  • Зуев Александр Андреевич – генеральный директор ОАО «НАК «Азот»
МЕДАЛЬ ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ

МЕДАЛЬ «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»

1939 год

  • Курковский Вольф Абрамович – начальник цеха
  • Грехов Владимир Николаевич – начальник цеха
  • Сергеев Федор Денисович – мастер отделения

1942 год

  • Барский Илья Матвеевич – заместитель начальника строительства
  • Глазунов Сергей Евлампьевич – футеровщик завода
  • Клапчук Степан Владимирович – начальник цеха
  • Кондаков Алексей Иванович – футеровщик завода
  • Коротеев Леонид Тихонович – начальник автогаража
  • Лейко Михаил Васильевич – зав. отделом горкома ВКП(б)
  • Макеев Григорий Алексеевич – механик завода
  • Мужичков Александр Иванович – начальник цеха
  • Сиголаев Иван Емельянович – котельщик завода
  • Шарова Анна Михайловна – слесарь контрольно-измерительных приборов
  • Шурыгин Степан Яковлевич – электромонтер
  • Макаров Степан Самойлович – слесарь

1959 год

  • Абашкин Павел Васильевич – приборист цеха контрольно-измерительных приборов
  • Борисов Иван Кириллович – старший аппаратчик цеха синтеза
  • Давыдова Александра Прохоровна– машинист цеха компрессии
  • Дмитриев Сергей Карпович – начальник теплоцентрали
  • Доцковский Виктор Егорович – слесарь водоцеха
  • Егоров Сергей Семенович – приборист цеха контрольно-измерительных приборов
  • Игнатов Никита Иванович – начальник аммиачного производства
  • Кислинский Федор Тимофеевич – бригадир слесарей газового цеха
  • Костин Николай Федорович – модельщик ремонтно-механического завода
  • Кривоногов Василий Трофимович – электрик аммиачного производства
  • Орлов Федор Лаврентьевич – электромонтер электроцеха

1965 год

  • Романов Федор Иванович – токарь
  • Самойлова Варвара Михайловна – старшая аппаратчица

1966 год

  • Авдохина Анна Степановна – мастер
  • Антонов Юрий Дмитриевич – бригадир слесарей
  • Бадюкова Валентина Сергеевна – аппаратчица
  • Балашов Алексей Михайлович – главный энергетик комбината
  • Власов Анатолий Максимович – бригадир слесарей
  • Васюк Федор Антонович – бригадир слесарей
  • Демин Виктор Герасимович - бригадир электрослесарей
  • Ефремов Иван Дмитриевич – бригадир слесарей
  • Жигалова Ольга Семеновна – машинист компрессоров
  • Ивлев Петр Ильич – мастер
  • Коротеев Леонид Тихонович – заместитель директора комбината
  • Крисанова Надежда Петровна – крановщица
  • Майорников Иван Иванович – бригадир котельщиков
  • Махонин Дмитрий Яковлевич – бригадир слесарей
  • Миляев Федор Алексеевич – начальник отделения
  • Николаева Александра Васильевна – аппаратчица
  • Савчук Яков Петрович – главный инженер завода удобрений и кислот
  • Самошова Татьяна Николаевна – дежурная электроцеха
  • Щукарева Наталья Артемьевна – заместитель начальника цеха

1971 год

  • Бекишева Валентина Васильевна – крановщица РМЗ
  • Быков Андрей Павлович – начальник ЦКР комбината
  • Бычков Александр Иванович – старший аппаратчик цеха очистки
  • Виноградова Людмила Андреевна – старший инженер информационно-вычислительного центра
  • Гаврютина Галина Александровна – лаборантка цеха ТДИ-ТДА
  • Дронов Николай Петрович – начальник цеха № 11 первой очереди
  • Ильичев Владимир Иванович – электрослесарь газового цеха
  • Качалова Мария Яковлевна – начальник производственной лаборатории хлорного производства
  • Клепикова Валентина Викторовна – электроприборист цеха мэао аммиачного производства
  • Козлов Алексей Федорович – редактор газеты «Новомосковский химик»
  • Кочетова Мария Степановна – аппаратчица цеха хлорной извести
  • Копытина Любовь Федоровна – швея дворового цеха
  • Макарова Лидия Алексеевна – дежурный электромонтер электроцеха
  • Милехина Людмила Гавриловна – машинист турбокомпрессора цеха разделения воздуха
  • Меркулова Валентина Васильевна – машинист компрессоров цеха ПХВС 2 очереди
  • Молчанов Иван Васильевич – слесарь цеха ацетилена
  • Ноговицын Иван Константинович – аппаратчик цеха ДМТ
  • Орлова Надежда Иосифовна – заведующая детским садом комбината № 31
  • Семин Николай Сергеевич – слесарь цеха очистных сооружений
  • Телевный Григорий Романович – бригадир слесарей цеха опытных установок
  • Янков Виктор Павлович – старший электрик цеха ацетилена

1975 год

  • Котова Нина Михайловна – мастер цеха азотной кислоты особой чистоты

1978 год

  • Антипова Нина Николаевна – аппаратчица
  • Воробьев Юрий Никитович – газосварщик
  • Данилкин Альберт Васильевич – мастер

1980 год

  • Коровкин Михаил Андреевич – оператор
  • Хабло Лев Иванович – оператор
  • Холопов Валентин Петрович – бригадир электрослесарей
  • Чучулов Анатолий Федорович – бригадир электрослесарей
  • Шеленев Иван Леонтьевич – бригадир слесарей

1986 год

  • Акимочкин Николай Георгиевич – слесарь
  • Белицкий Петр Михайлович – слесарь-ремонтник
  • Бобровник Василий Михайлович – заместитель генерального директора объединения
  • Буренкова Валентина Сергеевна – лаборантка
  • Еременко Вячеслав Яковлевич – директор ДКиТ
  • Зайцев Василий Афанасьевич- электромонтер
  • Ирхин Анатолий Алексеевич – аппаратчик
  • Качурина Светлана Генриховна – командир пункта профилактики военизированного газоспасательного отряда
  • Кинаревская Тамара Яковлевна – маляр
  • Кирилин Анатолий Алексеевич – мельник
  • Кочеров Александр Егорович – бригадир слесарей
  • Лапина Вера Карповна – няня яслей-сада
  • Линев Владимир Васильевич – аппаратчик
  • Макаренко Геннадий Иванович – слесарь
  • Селезнев Николай Борисович – слесарь
  • Селиванов Иван Григорьевич – гальваник
  • Соколова Нина Ивановна – старший инженер
  • Спиридонова Валентина Тихоновна – контролер военизированной охраны
  • Тихонов Игорь Петрович – слесарь
  • Цыкуров Валентин Николаевич – начальник цеха
МЕДАЛЬ ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ

МЕДАЛЬ «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ»

1939 год

  • Сапунов Александр Николаевич – начальник цеха
  • Сытов Алексей Васильевич – начальник смены
  • Прокошин Тихон Сергеевич – начальник цеха
  • Борзова Наталья Дмитриевна – машинист
  • Семеновых Александр Устинович – заместитель начальника цеха

1942 год

  • Батулин Николай Степанович – кочегар
  • Грибанов Константин Иванович – инженер завода
  • Жужалов Александр Иванович – слесарь
  • Кириллов Илья Иванович – штукатур-плиточник
  • Митрюхин Дмитрий Арсентьевич – токарь
  • Федосеев Борис Васильевич – начальник отдела завода

1959 год

  • Васина Федора Васильевна – старшая аппаратчица цеха конверсии
  • Васюк Федор Антонович – бригадир слесарей аммиачного производства
  • Ветров Александр Петрович – токарь ремонтно-механического завода
  • Дудченко Анастасия Ивановна – стрелочница железнодорожного цеха
  • Зимина Мария Тихоновна – машинист насосных камер
  • Киселева Мария Кузьминична – строгальщица ремонтно-механического завода
  • Почуева Нина Васильевна – аппаратчица цеха разделения воздуха
  • Рязанов Анатолий Афанасьевич – слесарь газового цеха
  • Слизовский Степан Семенович – шофер автоцеха
  • Тавитульян Александра Сергеевна – старший машинист цеха синтеза
  • Трегубов Григорий Федорович – слесарь теплоцентрали
  • Тюменькина Анна Николаевна – машинист цеха разделения воздуха

1965 год

  • Абросимов Сергей Андреевич – бригадир электриков
  • Барский Израиль Пенхусович – главный врач МСЧ
  • Борисов Василий Владимирович – аппаратчик
  • Данилов Олег Викторович – начальник смены
  • Ефимова Мария Степановна – аппаратчица
  • Ефремова Анна Григорьевна – аппаратчица
  • Кокина Клавдия Григорьевна – крановщица
  • Поволоцкая Нина Михайловна – аппаратчица
  • Филькин Михаил Лазаревич – бригадир слесарей аммиачного производства
  • Хабибулина Муняувара Мухамедовна – бригадир штукатуров

1966 год

  • Атапин Василий Иванович – рабочий
  • Гром Филипп Алексеевич – бригадир слесарей
  • Гуськова Татьяна Григорьевна – бригадир антикоррозийщиков
  • Дашенков Виктор Григорьевич – бригадир слесарей
  • Жданов Петр Назарович – старший аппаратчик
  • Ильичев Андрей Дмитриевич – столяр
  • Канистерова Галина Алексеевна – лаборантка
  • Козловцева Мария Ильинична – аппаратчица
  • Лисицин Александр Васильевич – газорезчик
  • Марушкин Алексей Георгиевич – бригадир слесарей
  • Михеев Сергей Петрович – электромонтер
  • Орлов Михаил Лаврентьевич – бригадир ремонтников
  • Платонов Владимир Иванович – токарь
  • Пузанкова Прасковья Ивановна – лаборантка
  • Соловьев Владимир Иванович – главный инженер завода органического синтеза
  • Тимошин Алексей Васильевич – машинист компрессора
  • Федотова Мария Петровна – аппаратчица
  • Чеклышов Александр Густавович – бригадир слесарей
  • Чемисов Алексей Николаевич – газоэлектросварщик
  • Чуфарнов Сергей Федорович – мастер

1971 год

  • Алферьев Михаил Данилович – бригадир электриков цеха № 11 первой очереди
  • Антонова Елизавета Васильевна – рабочая ВОХР
  • Бережной Александр Иванович – электромонтер электроцеха
  • Булычев Владимир Павлович – слесарь цеха карбамид-2
  • Голяткина Валентина Андреевна – катрельщица цеха № 11 второй очереди
  • Дворецкий Николай Акимович – бригадир слесарей цеха ЦКР комбината
  • Демидова Раиса Георгиевна – разметчица РМЗ
  • Еремичев Василий Григорьевич – слесарь водопроводного цеха
  • Золотухина Антонина Михайловна – станочница РСЦ
  • Кинареевская Тамара Яковлевна – маляр ремонтно-строительного участка
  • Кирилина Лариса Константиновна – аппаратчица цеха слабой азотной кислоты
  • Кобзарь Лидия Ивановна – диспетчер цеха сложных удобрений второй очереди
  • Ковригина Вероника Семеновна – лаборантка центральной химической лаборатории
  • Макарова Людмила Ивановна – оператор цеха ацетилена
  • Марченко Василий Дмитриевич – бригадир слесарей цеха ДМТ
  • Матюшин Александр Борисович – электрослесарь цеха КИПиА комбината
  • Новиков Максим Петрович – бригадир электриков цеха карбамид-1
  • Овсянникова Надежда Федоровна – аппаратчица хлорного производства
  • Павлова Клавдия Михайловна – аппаратчица цеха сложных удобрений второй очереди
  • Пучкова Светлана Ивановна – аппаратчица 402 корпуса аммиачного производства
  • Пушкина Людмила Владимировна – дежурный электрик цеха осушки воздуха
  • Романова Людмила Георгиевна – аппаратчица цеха ПХВС первой очереди
  • Сударикова Вера Михайловна – бригадир путевых работ ЖДЦ
  • Сушкова Анна Филипповна – старшая аппаратчица цеха аммиачной селитры
  • Темников Анатолий Яковлевич – заместитель секретаря комитета ВЛКСМ комбината
  • Цыбина Валентина Ивановна – работница детского сада комбината № 4
  • Шапуленков Алексей Иванович – старший машинист компрессора цеха карбамид-2

1975 год

  • Головин Александр Михайлович – мастер цеха тетрахлорэтан

1978 год

  • Виниченко Лариса Филипповна – машинист крана
  • Климова Татьяна Ивановна – машинист компрессорной установки

1980 год

  • Гонта Анатолий Иванович – оператор
  • Коноплев Виктор Григорьевич – бригадир электрослесарей
  • Мартынов Петр Захарович – токарь
  • Петраков Владимир Кузьмич – бригадир электромонтеров

1986 год

  • Баранова Людмила Васильевна – лаборантка
  • Белолипецкий Владимир Алексеевич – бригадир слесарей
  • Горбунова Лидия Александровна – штукатур
  • Дорохина Тамара Васильевна- фасовщиц
  • Жимолостов Александр Петрович – бригадир слесарей
  • Иванков Василий Федорович – слесарь
  • Кольянов Алексей Федотович – аппаратчик
  • Кортуков Владимир Михайлович – оператор
  • Кротова анна Степановна – аппаратчица
  • Лопатин Эрнст Андреевич – начальник цеха
  • Лошаков Юрий Семенович – начальник смены
  • Лукавый Евгений Сергеевич – слесарь
  • Никифоров Владимир Григорьевич – бригадир
  • Новиков Сергей Николаевич – начальник цеха
  • Слепчатова Галина Ивановна – электромонтер
  • Сухих Вера Николаевна – лаборантка
  • Чувиров Лев Николаевич – директор Дома спорта
  • Чумичева Нина Федоровна – стропальщица
СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ

СТАЛИНСКАЯ ПРЕМИЯ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ

1951 год

  • Проноза Александр Иванович - механик цеха Сталиногорского химкомбината. Козлов Лолий Иванович - начальник цеха Сталиногорского химкомбината

ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

1976 год

  • Бутузов Николай Иванович – бригадир слесарей-электриков по ремонту электрооборудования
  • Воробьев Федор Павлович – начальник цеха
  • Гаранин Юрий Васильевич – слесарь-электрик по ремонту электрооборудования
  • Давыдов Валентин Михайлович – начальник цеха
  • Качармин Евгений Васильевич – энергетик цеха
  • Кобзарь Лидия Ивановна – аппаратчица
  • Мосин Борис Михайлович – кузнец
  • Таратутин Виктор Васильевич – электросварщик
  • Щеглова Александра Сергеевна – техник-лаборант

ПРЕМИЯ ИМЕНИ С.В. САДОВСКОГО

1982 год

  • Савенкова Мария Леонтьевна – аппаратчик цеха очистки ПАМ
  • Моисеев Анатолий Матвеевич – аппаратчик цеха МАК
  • Зуева Валентина Михайловна – аппаратчик цеха карбамид-2
  • Зузуля Надежда Ивановна – машинист цеха компрессии ПАМ
  • Зайцев Сергей Сергеевич – аппаратчик цеха ПЭА
  • Павлова Тамара Васильевна – аппаратчик цеха электролиз-1
  • Иванова Наталья Ивановна – машинист водоцеха

ПРЕМИЯ ИМЕНИ А.Д. БЕРЕЖНОГО

1982 год

  • Пичужкин Николай Андреевич – слесарь мехцеха РМП
  • Малофеев Виктор Максимович – слесарь цеха МАК
  • Шишков Анатолий Николаевич – слесарь цеха ДМТ
  • Белолипецкий Владимир Алексеевич – слесарь цеха № 15
  • Маркелов Владимир Иванович – слесарь цеха электролиз-1
  • Кочетков Юрий Иванович – слесарь цеха 3-а
  • Леонов Владимир Сергеевич – бригадир слесарей цеха карбамид-1
  • Моторин Николай Владимирович – бригадир слесарей ЦРС КИПиА хлорного производства
  • Стрельцов Вячеслав Иванович – слесарь цеха КИПиА
  • Пелюхня Геннадий Федорович – слесарь ЦХЛ

ПРЕМИЯ ИМЕНИ Н.Е. ДЕМКИНА

1982 год

  • Кузнецова Людмила Алексеевна – футеровщик АКЦ

ПРЕМИЯ ИМЕНИ С.А. КУКУНИНА

1982 год

  • Афанасьев Александр Николаевич – слесарь цеха аммиака-4
  • Дорофеев Владимир Иванович – аппаратчик цеха МАК
  • Мухин Альберт Александрович – аппаратчик цеха карбамид-2
МЕДАЛЬ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ II СТЕПЕНИ»

МЕДАЛЬ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ II СТЕПЕНИ»

2004 год

  • Абрашин Иван Александрович – слесарь-ремонтник ЦЦР ПБА
  • Ершов Александр Карпович – заместитель начальника цеха карбамид-2
  • Копченов Вячеслав Владимирович – начальник смены цеха сложных удобрений
  • Лубошников Вячеслав Антонович – оператор цеха Аммиак-2
  • Строков Николай Николаевич – машинист экскаватора цеха механизации
  • Суриков Василий Иванович – слесарь-ремонтник цеха ацетилена

ЗАСЛУЖЕННЫЕ ХИМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2004 год

  • Кобзев Николай Васильевич – начальник отделения цеха КАК
  • Сергеев Владимир Иосифович – начальник хлорного производства
ПОЧЕТНЫЕ ХИМИКИ

ПОЧЕТНЫЕ ХИМИКИ

1987 год

  • Шуйцев Василий Егорович – начальник цеха

1988 год

  • Целикова Наталья Александровна – аппаратчик
  • Поморцев Юрий Анатольевич – председатель профкома

1989 год

  • Воробьев Виктор Алексеевич – строгальщик

1991 год

  • Воробьев Вячеслав Сергеевич – главный инженер

1993 год

  • Герасимов Юрий Андреевич – заместитель начальника производства БА
  • Голик Сергей Иванович – начальник производства аммиака и метанола
  • Прощалыкин Николай Афанасьевич- начальник цеха ацетилен
  • Яковлева Елена Васильевна – кочегар технологических печей
  • Брагин Леонид Петрович – начальник производства
  • Евтюхин Анатолий Федорович – мастер смены
  • Корнев Анатолий Георгиевич – заместитель начальника производства
  • Кобзарь Анатолий Сергеевич – машинист крана
  • Квасников Владимир Алексеевич – старший мастер
  • Кашпур Петр Петрович – слесарь - ремонтник
  • Соляников Николай Дмитриевич – сливщик-разливщик
  • Селезнев Николай Борисович – слесарь-ремонтник

1996 год

  • Проноза Владимир Александрович – главный механик
  • Сергеев Владимир Иосифович – начальник производства
  • Шмыров Вячеслав Михайлович – заместитель начальника производства

1999 год

  • Горев Юрий Александрович – заместитель главного инженера
  • Кочемба Юрий Иванович – заместитель начальника отдела
  • Юлис Александр Яковлевич – начальник цеха
  • Богатов Алексей Алексеевич – токарь
  • Воевода Александр Михайлович – начальник цеха
  • Конкин Анатолий Васильевич – ст. механик производства
  • Квасников Анатолий Алексеевич – начальник цеха
  • Копченов Вячеслав Владимирович – мастер смены
  • Кан Валерий Петрович – начальник установки
  • Лаврищев Василий Михайлович – токарь
  • Синдеев Игорь Михайлович – мастер смены

2002 год

  • Айбушев Марс Ибрагимович – начальник цеха УЖиГОП
  • Кабанова Светлана Александровна – начальник ЦОТК
  • Кучеренко Николай Григорьевич – начальник цеха ацетилена
  • Юрков Юрий Иванович – зам. генерального директора
  • Якушин Александр Иванович – начальник планово-экономического отдела

2003 год

  • Голиков Борис Петрович – начальник ПБА
  • Кузьмин Борис Анатольевич – начальник цеха электролиз-2
  • Моисеев Александр Владимирович – главный механик
  • Рыжиков Владимир Григорьевич – зам. начальника цеха КАК
  • Ходаков Василий Николаевич – слесарь-электрик цеха сложных удобрений
  • Дорофеев Александр Анатольевич – зам. начальника цеха ПХВС-2
  • Ефимцев Андрей Владимирович – механик цеха УЖиГОП
  • Еремчева Татьяна Григорьевна – мастер-технолог цеха КАК
  • Кузнецов Евгений Алексеевич – энергетик цеха аммиак-4
  • Лушин Владимир Викторович – начальник смены цеха РВ
  • Насонов Евгений Анатольевич – зам. начальника цеха КИПиА
  • Прокошин Владимир Владимирович – начальник смены цеха по производству метанола
  • Пантелеев Иван Иванович – зам. начальника цеха серной кислоты
  • Трушкин Вячеслав Сергеевич – начальник участка цеха электроснабжения
  • Якунин Николай Иванович – зам. начальника цеха жидкого хлора

2004 год

  • Гвоздков Геннадий Васильевич – заместитель начальника цеха хлористого кальция
  • Дорохов Дмитрий Алексеевич – мастер-технолог цеха ацетилена
  • Копылов Александр Васильевич – начальник цеха 5-А
  • Кочеров Александр Анатольевич – слесарь-ремонтник цеха по пр-ву метанола
  • Слободчиков Алексей Григорьевич – начальник смены цеха конверсии
  • Филатов Александр Николаевич – аппаратчик РиОВ
  • Читалкин Сергей Иванович – оператор цеха аммиак-2
  • Яшин Анатолий Васильевич – машинист цеха карбамид-3
  • Жмурков Дмитрий Анатольевич – начальник УПЖТ

2005 год

  • Войтушенко Владимир Алексеевич – начальник цеха КИПиА
  • Грищенко Валентина Андреевна – зам. начальника ЦОТК
  • Кирюшин Анатолий Алексеевич – мастер смены цеха УЖиГОП
  • Матвеев Анатолий Алексеевич – аппаратчик цеха сложных удобрений
  • Трунов Виктор Михайлович – начальник цеха электролиз-1

2006 год

  • Астахов Сергей Николаевич – заместитель начальника цеха РиОВ
  • Москвина Мария Николаевна – начальник сектора ПКО
  • Волков Олег Михайлович – энергетик цеха водоснабжения
  • Лобов Сергей Матвеевич – начальник цеха карбамид-3
  • Селезнев Сергей Васильевич – заместитель начальника цеха по производству метанола

2007 год

  • Ильичев Николай Федорович – начальник цеха аммиак-3
  • Коровкин Михаил Андреевич – начальник цеха 3-А
  • Овсянников Владимир Алексеевич – зам. начальника цеха винилхлорида
  • Полынкин Александр Дмитриевич – старший мастер по ремонту технологического оборудования ЦЦР ПБА

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК МХК «ЕВРОХИМ»

2006 год

  • Курилов Александр Васильевич – начальник цеха по производству метанола

2007 год

  • Рыжиков Владимир Григорьевич – начальник цеха КАК

ХИМИКИ – ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ НОВОМОСКОВСКА

  • Барский Израиль Пинхусович
  • Барский Илья Матвеевич
  • Бережной Алексей Денисович
  • Вертоградова Александра Николаевна
  • Дронов Николай Петрович
  • Зуев Александр Андреевич
  • Коваль Владимир Михайлович
  • Козлов Лоллий Иванович
  • Кринов Николай Васильевич
  • Кусакин Иван Федорович
  • Лейко Михаил Васильевич
  • Мужичков Александр Иванович
  • Степина Лидия Николаевна
  • Тимонин Сергей Васильевич
  • Тихонова Роза Тихоновна
  • Воробьев Вячеслав Сергеевич