Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
Новости в сфере строительства
Документы территориального планирования (Генеральный план МО город Новомосковск)
Правила землепользования и застройки муниципального образования город Новомосковск
Местные нормативы градостроительного проектирования муниципального образования город Новомосковск
Документация по планировке территории
Приобрести земельные участки
Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования
Получить услуги в сфере строительства
Исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства
Экспертиза инженерных изысканий и проектной документации
Получить сведения из информационных систем в сфере градостроительной деятельности
Статистическая информация и иные сведения о градостроительной деятельности
График обучающих семинаров для участников градостроительной деятельности
Калькулятор процедур. Инфографика. Видеоролики. Буклеты
Полезные ссылки
Разное по градостроительству

Новости RSS Все новости

15:12
Для обеспечения безопасности при проведении общественного мероприятия – легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы, вводятся временные ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам нашего города:
09:01
Сердечно поздравляем жителей Новомосковска и Бобруйска с нашим общим праздником – Всемирным Днем породненных городов!
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Новомосковский территориальный отдел разъясняет требования действующего санитарного законодательства к жилым помещениям.

В Роспотребнадзор продолжают поступать обращения граждан и запросы органов местного самоуправления о нарушении прав и законных интересов соседей, выражающихся в несоблюдении требований к условиям проживания в жилых помещениях.

Органы Роспотребнадзора осуществляют надзор за исполнением Федерального законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. С 01.03.2021 г. введены в действие санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». В настоящее время указанными санитарными правилами регламентируется только содержание мест общего пользования многоквартирных жилых домов и условия проживания (наличие систем жизнеобеспечения, параметры микроклимата, физических факторов). Вопросы проживания частных лиц, содержания ими жилого фонда, домашних животных и нарушения общественного правопорядка не регулируются. В связи с этим проведение оценки содержания жилого помещения на соответствие санитарным правилам не представляется возможным.

Согласно статьи 25 Конституции Российской Федерации, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения. Ответственность за нарушение неприкосновенности жилища установлена статьей 139 УК РФ. На основании указанного проведение обследования жилых помещений возможно при наличии санкций уполномоченных органов либо по личному заявлению гражданина.

В соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса Российской Федерации, если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей, либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, либо обратиться с исковым заявлением в суд.

Начальник Новомосковского территориального отдела                                                                        Н.С. Михалюк

 

Возврат к списку