Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля

Новости RSS Все новости

09:02
Чернобыльская катастрофа затронула судьбы миллионов людей. Эхо Чернобыля докатилось и до нашего города, который подвергся радиоактивному загрязнению.
15:04
Сегодня в Центральной городской библиотеке состоялся семинар, посвященный Всемирному Дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

БЫТОВОЙ ГАЗ – ОПАСНОСТЬ ВЗРЫВА

Пожары часто происходят из-за взрыва бытового газа. Основной причиной взрывов является нарушение требований правил безопасности при эксплуатации газовых приборов. Сам по себе газ не имеет цвета и не пахнет, поэтому на газокомпрессорных станциях в него добавляют специальное пахучее вещество, позволяющее обнаружить утечку по запаху.

Если вы почувствовали резкий запах газа в доме или квартире необходимо поступить следующим образом:

Покиньте помещение и немедленно сообщите в экстренную службу по тел. 112.

При этом дополнительно, следует соблюдать следующие меры осторожности:

1. Не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении выключении, приведет к взрыву);

2. Ни в коем случае не используйте зажигалку, спички, свечи;

3. Перекройте кран подачи газа (специальный вентиль на газовой трубе). Если вы хотите найти место утечки, нанесите мыльную пену на подозрительное место. Там, где газ выходит, будут видны пузырьки;

ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ НЕПОЛАДОК ВСЕГДА ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ!;

4. Откройте окна, лучше всего устроить сквозняк;

5. Предупредите соседей. 

!!!Не меньшую опасность представляет автомобильное газо-баллонное оборудование!!!


ПАМЯТКА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГБО

Водитель газобаллонного автомобиля является ответственным за непосредственное соблюдение правил безопасной эксплуатации. Он обеспечивает правильную техническую эксплуатацию автомобиля и постоянный контроль за его техническим состоянием, принимает своевременные меры по устранению выявленных неисправностей, следит за периодичностью прохождения ТО.

Перед выездом водитель должен осмотреть автомобиль и проверить наличие возможных неисправностей или утечек газа, а также крепление газового баллона и арматуры. Запрещается при этом подтягивать гайки и соединения, заменять узлы и детали газовой системы, находящиеся под давлением.

!!!ЛЮБЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ С ГБО ЛУЧШЕ ДОВЕРИТЬ СПЕЦИАЛИСТУ!!!

Проверять герметичность во всех случаях следует с помощью мыльной эмульсии, наносимой кистью на контролируемые узлы и соединения.

После длительной стоянки автомобиля, перед пуском двигателя необходимо проветрить подкапотное пространство, кабину водителя и убедиться в исправности газовой аппаратуры. Пускать двигатель следует только на бензиновом топливе (клавиша управления подачей газа в кабине водителя должна быть установлена в положение «бензин»).

!!!Запрещается работа двигателя с искровым зажиганием на двух видах топлива одновременно!!!

При безгаражном хранении автомобиля и низких температурах, предварительно подогревать двигатель и устранять ледяные пробки в топливо- и газопроводах следует только с помощью горячей воды или пара. В зимнее время после длительной стоянки возможно отсутствие подачи газа из-за слипания клапанов газового редуктора низкого давления. В этом случае отогреть газовую аппаратуру можно только горячей водой, паром или горячим воздухом.

!!!Применение открытого огня для подобных целей недопустимо!!!

При обнаружении утечки газа из баллона при закрытом магистральном вентиле, автомобиль необходимо откатить в безопасное для людей место. При невозможности устранить утечку, газ надо выпустить из баллонов, соблюдая при этом повышенные меры безопасности. Дальнейшую эксплуатацию автомобиля можно производить только после полного устранения обнаруженных неисправностей и соответствующей проверки герметичности газовой аппаратуры и баллона.

В случае появления резкого запаха или обнаружения неисправностей во время движения, необходимо:

·   остановить автомобиль в безопасном месте, выключить зажигание, высадить пассажиров,

·   плавно закрыть расходный вентиль (по возможности),

·   проверить с помощью мыльной эмульсии (при ее отсутствии можно воспользоваться слюной) или визуально наличие утечки газа и сделать все возможное для ее устранения, соблюдая при этом меры безопасности.

Автомобиль должен быть оборудован огнетушителем, кошмами и искробезопасным инструментом для выполнения работ.

В случае возникновения пожара в автомобиле, следует немедленно закрыть магистральный вентиль (по возможности). Действия водителя в подобной ситуации должны носить продуманный и четкий характер. Если пожар возник при работающем двигателе, необходимо (по возможности) закрыть магистральный и расходный вентили, увеличить частоту вращения коленчатого вала с тем, чтобы побыстрее выработать газ из системы питания. Во избежание возможного взрыва баллона его надо охлаждать водой или другими средствами.

В случае возникновения пожара во время движения автомобиля:

·  следует немедленно остановиться, выключить зажигание, высадить пассажиров,

·  перекрыть магистральный вентиль (по возможности),

·  используя бортовые средства огнетушения, приложить все усилия к ликвидации очага пожара,

·  сообщить о происшествии в пожарную команду по телефону 101, 112 – с мобильного телефона,

·  по прибытии пожарной команды водитель обязан действовать по указанию командира пожарной команды.

В целях повышения пожарной безопасности категорически запрещается:

·  ремонтировать газовую аппаратуру при работающем двигателе;

·  пускать двигатель и работать при наличии утечек газа;

·  выпускать газ в помещениях, в непосредственно близости к месту стоянки других автомобилей или вблизи от места нахождения людей и источников огня;

·  проверять герметичность соединений газопроводов и аппаратуры открытым пламенем и останавливать автомобиль около мест с открытым пламенем.

При повреждении автомобиля в результате дорожно-транспортного происхождения, необходимо выключить зажигание, высадить пассажиров, закрыть магистральный вентиль (по возможности) и принять необходимые меры, связанные с обстоятельствами ДТП. Проверить состояние газовой аппаратуры и обеспечить безопасность.

При попадании газа на кожу или в глаза необходимо тщательно промыть пораженное место водой и немедленно обратиться за медицинской помощью.

В зависимости от характера и степени тяжести дорожно-транспортного происшествия, водители, виновные в нарушении правил техники безопасности, привлекаются к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ:

НАИМЕНОВАНИЕ СЛУЖБЫ

СО СТАЦИОНАРНОГО ТЕЛЕФОНА

С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА

ПОЖАРНАЯ ОХРАНА

101, 01,112

101, 112

ЕДДС

3-43-49, 112

112, 8(48762) 3-43-49

ГАЗОВАЯ СЛУЖБА

104, 04, 112

104, 112

 

 

Возврат к списку