Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля

Новости RSS Все новости

09:02
Чернобыльская катастрофа затронула судьбы миллионов людей. Эхо Чернобыля докатилось и до нашего города, который подвергся радиоактивному загрязнению.
15:04
Сегодня в Центральной городской библиотеке состоялся семинар, посвященный Всемирному Дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Подведены итоги конкурса на лучший социально-экологический проект «Поколение Эко»

Член Общественного совета муниципального образования город Новомосковск Вадим Баранов принял участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Поколение Эко»


1 февраля состоялось одно из самых ожидаемых для образовательных учреждений города Новомосковска экологических событий. Были подведены итоги конкурса «Поколение Эко», который четыре года проводится ТРОО «Экологическая защита» и компанией «ЕвроХим».



В течение года команды общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования работали над реализацией своих экологических проектов, направленных на защиту окружающей среды Новомосковска, а также развитие городской среды. Все проекты, прошедшие в финал, жюри определило как практически реализуемые и экологически эффективные. Оценивая презентацию проектов, основную идею и умение грамотно ставить цели и задачи, экспертное жюри определило двенадцать лучших работ. Их авторам компания ЕвроХим предоставила денежные средства на полную или частичную реализацию проектов.


В рамках Конкурса был проведен комплексный мониторинг качества водопроводной воды в городе, определены лучшие и худшие показатели; проанализировано качество природной воды в водоемах города; с помощью метода биоиндикации хвои и одуванчиков составлены карты качества воздуха в городе. Не забыли ребята и о важной роли экологического воспитания и просвещения. Положительные отзывы получила передвижная выставка экологической инфографики, которую разработала команда школы №5. А экологические комиксы и мультфильм, созданные участниками конкурса очень понравились ученикам младших классов, которые стали главной целевой группой этих проектов.


Третье место в конкурсе «Поколение Эко» заняла команда школы №20 и их проект «Чистому городу - чистая вода», поднимающий проблему качества питьевой воды в Новомосковске. Серебро досталось Центру образования №1. Ребята организовали в школе сбор алюминиевых банок. Из них в дальнейшем ученики собрали экологически чистый обогреватель воздуха, использующий в работе энергию солнца. Исследования показали, что благодаря этому устройству температура воздуха в кабинете нагревалась даже в холодное время года на несколько градусов.


Победителем конкурса в этом году стала команда Лицея, которая предложила установить в Новомосковске светофоры и фонари на солнечных батареях. Организаторы конкурса «Поколение Эко» надеются, что его проведение позволит развить у молодежи чувство ответственности за окружающую среду, а также будет способствовать формированию экологического мышления и образа жизни,- важнейших факторов в решении вопроса улучшения экологической ситуации в нашем городе.



 

Возврат к списку