Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля

Новости RSS Все новости

15:04
Сегодня в Центральной городской библиотеке состоялся семинар, посвященный Всемирному Дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.
10:58
Одной из мер защиты от клещевых инфекций, как известно, является проведение противоклещевых (акарицидных) обработок.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

О состоянии преступности на территории муниципального образования город Новомосковск за 9 месяцев 2015 года

За истекший период, исходя из складывающейся криминогенной обстановки, основные усилия ОМВД России по городу Новомосковску были направлены на раскрытие и пресечение преступлений, профилактику правонарушений, защиту законных интересов граждан, обеспечение охраны общественного порядка, и тем самым на создание комфортных условий для жителей и гостей города Новомосковска.

По итогам девяти месяцев 2015 года в ОМВД России по городу Новомосковску зарегистрировано 18323 сообщения и заявления граждан. Раскрыто 521 преступление, из которых: 7 убийств, 23 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью; 42 факта нанесения побоев и телесных повреждений; 5 уголовных дел, квалифицированных как, мошенничество; 221 кража; 31 грабеж; 6 разбойных нападений; 3 факта незаконного приобретения, хранения оружия; 7 угонов и др.

Задачу борьбы с преступностью сложно решить без помощи и участия граждан. Незамедлительное сообщение потерпевших в полицию о совершенных в отношении них преступлений или очевидцев происшествий играет большую роль в их раскрытии. В ОМВД России по городу Новомосковску обратилась жительница города Новомосковска, которая сообщила, что в дневное время на улице неизвестный, применив насилие, открыто похитил у неё сумку, в которой находились деньги. Женщина описала приметы злоумышленника. Информация о происшествии была передана всем нарядам полиции, патрулировавшим улицы города. Вблизи места совершения хищения один из экипажей заметил мужчину, соответствующего описанию. При дальнейшей проверке подтвердилась его причастность к содеянному. У подозреваемого полицейские обнаружили и изъяли похищенное. Благодаря оперативным действиям сотрудников ОМВД России по городу Новомосковску подозреваемый в совершении преступления были задержан «по горячим следам».

За текущий период в ОМВД России по городу Новомосковску зарегистрировано 84 факта мошенничества. Практика показывает, что формы совершения мошеннических действий меняются как то телефонные мошенничества «Перечислите деньги на счёт. Ваша карта заблокирована», «Родственник в беде», размен фальшивой купюры большего достоинства на меньшую сумму, продажа пожилым людям копеечных товаров за большие суммы. Потерпевшим в данных случаях, как правило, выступают пожилые и доверчивые граждане, которые являются «лёгкой» жертвой для мошенников. Определенную сложность при раскрытии данных преступлений составляет то, что зачастую они совершаются не жителями Тульской области, используются абонентские номера других регионов России. Тем не менее, профилактическая работа с населением в части проведения личных бесед, вручения памяток, размещения информационных материалов в СМИ, ОМВД России по городу Новомосковску проводится и будет продолжена.

Оздоровление криминальной обстановки напрямую зависит от качества системы профилактики правонарушений.

За отчетный период всеми службами отдела было выявлено 23025 правонарушений, из них без учета ГИБДД- 8462. Основную массу составляют административные правонарушения в сфере охраны общественного порядка, предусмотренные Главой 20 КоАП РФ.

Результатом профилактической работы с несовершеннолетними стало заметное улучшение ситуации с подростковой преступностью. Почти на 30% сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии.

За истекший период ОГИБДД проделана определенная работа, направленная на улучшение ситуации с аварийностью на дорогах. Комплекс проводимых на территории муниципального образования контрольно-надзорных и профилактических мер в сфере безопасности дорожного движения позволили снизить количество дорожно-транспортных происшествий (с 152 до 125) и тяжесть их последствий. Так с 183 до 165 сократилось число погибших и раненых, пострадало 18 несовершеннолетних.

Одним из первоочередных факторов совершения дорожно-транспортных происшествий, является управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. За управление автотранспортом в состоянии опьянения и уклонение от прохождения медицинского освидетельствования, привлечен 431 водитель.

Стоит напомнить, что с 1 июля 2015 года статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Теперь закон не делает разницы между водителями с явными признаками алкогольного опьянения и гражданами, которые отказались от медицинского освидетельствования. В обоих случаях повторное задержание в течение года после первого административного наказания будет означать уже уголовную ответственность. Наказание за данное нарушение будет караться либо штрафом в размере от 100 до 200 тыс. рублей (и более – исходя из среднего заработка от 6 до 12 мес.), или лишением свободы до 2 лет и естественно лишение прав.

В августе 2015 года полицией в Новомосковске возбуждено первое в регионе уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Сотрудниками ДПС был задержан автомобиль ВАЗ-2105 под управлением мужчины 1991 г.р. Водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения. При установлении его личности полицейские выяснили, что в июле 2015 года мужчина уже был подвергнут наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Таким образом, повторно управляя машиной в состоянии опьянения, житель Новомосковска совершил уголовно-наказуемое деяние. На отчётный период в ОМВД России по городу Новомосковску уже возбуждено 10 уголовных дел данной категории.

В текущем году продолжаются мероприятия по повышению качества оказания государственных услуг населению. В печатных и электронных средствах массовой информации размещается цикл публикаций о предоставляемых государственных услугах, в том числе и в электронном виде. Ежемесячно проводится мониторинг удовлетворенности заявителей качеством предоставления государственных услуг. Уровень удовлетворенности граждан при предоставлении госуслуг в ОМВД России по г. Новомосковску составляет более 85% .

Как и прежде, главные приоритеты в нашей работе-это обеспечение достойной и безопасной жизни граждан, охрана прав, свобод и интересов человека и гражданина, борьба с организованной преступностью, защита экономики от криминального влияния; противодействие терроризму и экстремизму; пресечение незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; раскрытие тяжких преступлений; охрана общественного порядка и общественной безопасности. Считаем, что совместными усилиями мы и в дальнейшем сможем противостоять криминальному натиску, будем стремиться сделать жизнь законопослушных жителей МО город Новомосковск более безопасной.

 

Возврат к списку