Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля

Новости RSS Все новости

09:02
Чернобыльская катастрофа затронула судьбы миллионов людей. Эхо Чернобыля докатилось и до нашего города, который подвергся радиоактивному загрязнению.
15:04
Сегодня в Центральной городской библиотеке состоялся семинар, посвященный Всемирному Дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Изменения в КоАП

С 23.11.2018 вступил в силу Федеральный закон, которым Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен новой статьей 29.14 - использование систем видео-конференц-связи.

Новая норма предусматривает, что если судьей признано обязательным участие в заседании участника производство по делу об административном правонарушении, а он по объективной возможности в суд явиться не может, то судья вправе разрешить вопрос об участии указанного лица в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи (ВКС).

Вопрос о применении в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении систем видеосвязи судья вправе рассмотреть как по собственной инициативе, так и по ходатайству участника производства по делу. Об участии в судебном заседании лиц путем использования систем ВКС выносится определение.

Использование систем ВКС в закрытом судебном заседании не допускается.

Порядок участия в судопроизводстве посредством ВКС уже предусмотрен Арбитражным процессуальным, Гражданским процессуальным кодеками Российской Федерации, а также Кодексом административного судопроизводства и частично Уголовно процессуальным кодексом Российской Федерации.

Использование ВКС на практике направлено на сокращение финансовых и временных затрат участников судопроизводства, на сокращение сроков рассмотрения судьями дел об административных правонарушениях, повышение качества правосудия и обеспечения гарантий доступности правосудия.

 

Заместитель Новомосковского горпрокурора

Е.А. Бушина

 

Возврат к списку