Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Информация от Росреестра


21.10.2016

Руководитель Управления Росреестра по Тульской области принял участие в заседание межведомственной рабочей группы по вопросам мобилизации налоговых доходов в консолидированный бюджет Тульской области.

14.10.2016 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам мобилизации налоговых доходов в консолидированный бюджет Тульской области, в котором принял участие руководитель Управления Росреестра по Тульской области Дьяконов Вячеслав Валерьевич.

Предметом обсуждения, в том числе, явилась проблема актуализации сведений по объектам капитального строительства, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости.

Вячеслав Дьяконов проинформировал собравшихся, что Управление Росреестра по Тульской области в инициативном порядке проводит мероприятия в рамках государственного земельного надзора, направленные на выявление объектов недвижимого имущества, вошедших в перечень, фактическое использование которых не соответствует сведениям о наименовании и назначении объекта, учтенным в ГКН и ЕГРП.

По результатам проведения мероприятий, материалы о выявленных случаях несоответствия фактического использования объектов сведениям об их наименовании и назначении, учтенным в ГКН и ЕГРП, буду представлены в Министерство экономического развития Тульской области для учета в работе и принятия соответствующих решений.

Кроме того, в адрес исполнительного органа власти направлен список из более 2000 объектов незавершенного строительства, права собственности на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав. Определение кадастровой стоимости объектов незавершенного строительства в настоящий момент нормативно не регламентировано.

В связи с вышеизложенным, в целях вовлечения указанных объектов недвижимости в налогообложение и увеличения поступлений в консолидированный бюджет Тульской области предложено органам государственной власти субъекта и органам местного самоуправления

региона в рамках возложенных полномочий осуществить мероприятия по надлежащему оформлению прав в случаях фактического завершения их строительства.

 Управление Росреестра по Тульской области разъясняет, что такое машино-место и как его регистрировать в собственность.

Управление Росреестра по Тульской области разъясняет жителям региона о том, что с 1 января 2017 года вступают в силу изменения в законодательстве, в частности будет дополнена статья 130 Гражданского кодекса РФ, которая называется «Недвижимые и движимые вещи» термином «Машино-места», согласно которым машино-место в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах получит юридический статус самостоятельного объекта недвижимости. Теперь по закону машино-место - часть здания или сооружения, предназначенная для размещения транспортных средств и имеющая границы, которые описаны в соответствии с утвержденным порядком о государственном кадастровом учете.

При этом машино-место признается самостоятельным объектом недвижимости, если является нежилым, обособленным и изолированным от других помещением в паркинге. В иных случаях машино-место, как и прежде, относится к общедомовому имуществу, приобретается по договору купли-продажи и оформляется как доля в праве общей собственности.

Для того чтобы с 1 января 2017 года зарегистрировать право собственности на машино-место, потенциальному владельцу потребуется обратиться к кадастровому инженеру: он подготовит технический план машино-места с описанием его границ в качестве самостоятельного объекта недвижимости. А затем необходимо поставить его на кадастровый учет. Процедура будут осуществляться в срок до 5 рабочих дней. Законное владение машино-местом позволит хозяину свое недвижимое имущество для стоянки личного автомобиля подарить или передать в наследство, при необходимости продать, сдать в аренду или использовать его в качестве залога.

Направить заявление о постановке машино-места на государственный кадастровый учет граждане смогут любым удобным способом: путем личного обращения в офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты или МФЦ; посредством почтового отправления в адрес филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тульской области; в электронном виде на сайте Росреестра или портале государственных услуг.

Важное дополнение для тех, кто привык считать машино-местом самовольно захваченный земельный участок у себя во дворе или отвоеванную территорию на придомовой площадке. Поскольку в отличие от машино-места парковочное место не является самостоятельным объектом недвижимости, его нельзя ни поставить на кадастровый учет, ни оформить в собственность. 

 

Управление Росреестра по Тульской области рекомендует гражданам заказывать выписки о переходе прав на объект недвижимости из Единого государственного реестра прав (ЁГРП), для минимизации рисков, перед покупкой любой недвижимости.

Для минимизации рисков, перед покупкой любой недвижимости (будь то квартира, земельный участок или дом), важно максимально узнать ее историю. Сделать это можно с помощью выписки о переходе прав на объект недвижимости из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Данная выписка содержит технические сведения об объекте (кадастровый номер, наименование, назначение, адрес, этажность и др.), а также информацию обо всех правообладателях объекта недвижимости за весь период, о котором имеются сведения в ЕГРП, обо всех зарегистрированных за это время правах, о дате каждой регистрации возникновения и прекращения права собственности. Иными словами, благодаря выписке о переходе прав на объект недвижимости из ЕГРП, можно узнать обо всех сделках с недвижимостью (купля/продажа, мена, дарение, наследство, аренда), в ходе которых произошел переход права собственности на объект недвижимости к новому владельцу; индивидуальная эта собственность или общая (совместная или долевая).

Заказать выписку из ЕГРП о переходе прав на любой объект недвижимости в РФ может любой желающий. Чтобы ее получить, необходим точный адрес объекта или его кадастровый номер. Самый удобный способ проверить историю переоформления прав на объект недвижимости - запросить указанную выписку через портал Росреестра www.rosreestr.ru в разделе "Электронные услуги и сервисы". Это не только быстрее, но и дешевле. Если стоимость выписки для физического лица на бумажном носителе обойдется в 200 руб., то в электронном виде - 150, для юридических лиц, 600 и 300 руб. соответственно. Срок предоставления - 5 рабочих дней. Запрос также можно направить почтовым отправлением, представить лично в офисы МФЦ.

 



Возврат к списку