Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Всемирный день здоровья


12.04.2017

В этом году Всемирный день здоровья проводился под девизом «Депрессия, давай поговорим!».

Согласно данным медицинской статистики, от депрессии страдает каждый пятый житель России, причем женщины – примерно в два раза чаще мужчин. А вопрос как избавиться от депрессии самостоятельно все чаще задает молодое поколение. Если еще десятилетие назад депрессия считалась патологией преимущественно пожилого возраста, то сейчас чаще всего с жалобами на подобное состояние к специалистам обращаются люди 25 – 40 лет.

Проблема депрессии стоит довольно остро и требует к себе внимания, раз встречается настолько часто. И характер ее не столько медицинский, сколько психологический, а значит, можно попытаться справиться и без помощи врачей.

Что мы привыкли называть депрессией?  Чаще всего – затянувшееся на недели и месяцы плохое настроение. Причин депрессивных расстройств довольно много и у каждого они свои. Для одних это остро воздействующий психотравмирующий фактор, для других – длительная стрессовая ситуация.

Каждый из нас реагирует на стресс по-разному. Один мобилизует психические ресурсы своего организма, осознавая, что надеяться стоит только на себя. Другой – складывает руки и впадает в уныние. Словом, все зависит от желания самого человека разрешить ситуацию. И если такое желание есть, то найдутся и возможности. Итак, что поможет справиться с затянувшимся стрессом, переходящим в депрессию?

Откажитесь от вредных привычек, ведь курение, злоупотребление алкогольными напитками, малоподвижный образ жизни и переедание способствуют ухудшение общего состояния здоровья и усугубляют депрессивное состояние.

Справиться с депрессией помогают физические нагрузки. Это может быть физический труд, занятия физкультурой и спортом или простые прогулки. Любая мышечная активность способствует выбросу в кровь гормонов счастья – эндорфинов, сходных по химическому строению с антидепрессантами.

Чаще бывайте на природе, любуйтесь окружающим миром, общайтесь с близкими.

Правильное сбалансированное питание является неотъемлемой частью здорового образа жизни и предотвращению развития депрессивных состояний.

Правильное питание должно содержать большое количество веществ, необходимых для положительных эмоций, нормального сна, бодрости и активности. В рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, зерновые и орехи, необходимое количество воды. Всегда принесут пользу продукты с высоким содержанием белка, витаминов и минеральных веществ.

Н.С. Михалюк, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора



Возврат к списку