Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Купальный сезон на водных объектах


08.06.2017

Наступил долгожданный летний сезон, а соответственно отдых у водоемов или реки. В преддверии купального сезона всеми заинтересованными организациями, ведомствами района проделана значительная работа по подготовке зон отдыха у водных объектов. Особое внимание уделено вопросам обеспечения эпидемиологического благополучия в купальный сезон. 

Требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах, устанавливаются действующим санитарным законодательством Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ. Определено, что водные объекты, используемые в целях купания, занятий спортом, отдыха, в том числе водные объекты, расположенные в черте городских и сельских поселений, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека. Проводятся лабораторные исследования качества воды из водоема на санитарно- химические и микробиологические показатели, почвы, песка и акарицидная обработка пляжной территории. 

В целях обеспечения действующего санитарного законодательства использование водного объекта в рекреационных целях допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам.

Мы призываем жителей для купания и отдыха использовать только разрешенные места, не подвергать свою жизнь и здоровье опасности.

Напоминаем Вам, что имеется большой перечень заболеваний, которые может человек получить, искупавшись в неположенном месте, в том числе такие специфические для водоемов, хотя не очень серьезные, но неприятные - мы называем это "зуд купальщика", когда люди купаются рядом с местами гнездования уток или чаек. Достаточно неприятное заболевание, долго вылечивается. Поверхностные водоемы могут быть фактором передачи серьезные заболеваний, как холера или малярия, энтеровирусных инфекций. Энтеровирусы могут попадать в открытые водоемы с хозяйственно - бытовыми сточными водами , так как длительно сохраняются в речной воде, до 33 дней , они распространяются на значительные расстояния, загрязняя прибрежные рекреационные зоны. В запрещенных местах, где не очищается дно и берег, могут быть различные предметы, в том числе осколки. И конечно, с позиций безопасности категорически не рекомендовано использовать эти места для купания. 

Очень возможно заражение в жару даже там, где по санитарным требованиям место пригодно для купания, но не соблюдаются самые элементарные правила чистоты и порядка. В лучшем случае – это мусор, пищевых отходов; в худшем – водоем превращается в сточную канаву. После купания в такой воде возможно многое: аллергия, зуд, серьезное расстройство желудка (в том случае, если вода случайно попадет в рот). 

Выбирая место для купания, учитывайте такие факторы:

 - проточная или стоячая вода;

 - насколько часто вывозят на пляже мусор;

 - есть или нет на пляже туалеты, и куда выводятся стоки из них;

 - есть или нет стоянка для машин и возможность для них подъехать прямо к воде;

 - наличие крупных промышленных предприятий;

 - много или нет водоплавающих птиц на выбранном водоеме. 

Правилами использования зон отдыха и санитарными требованиями не допускается выгул собак, и тем более, их купание в зонах отдыха. Недопустимо мыть машины в водоемах и парковаться. 

Традиционно предусмотрен летний период для купания, то есть с 1 июня по конец августа. Дальше зоны отдыха просто не работают. Перечень услуг определяется эксплуатирующей организацией, которая содержит эту зону отдыха. Но базовыми являются обязательно: сам пляж, чистый, хороший песок, шезлонги, раздевалки оборудованный туалет и питьевой режим. Объем тех услуг зависит от тех условий, которые есть в этой зоне отдыха. 

Надеемся, что летний оздоровительный сезон принесет Вам только действительно оздоровление. 

Желаем Вас счастливого и безопасного отдыха! 

Территориальный отдел Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, 
городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах

 



Возврат к списку