Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
воскресенье, 28 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Информация для потребителя «О защите прав потребителей туристских услуг»


31.08.2017

Защита прав потребителей в сфере туристских услуг регулируется положениями закона №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской  Федерации».

Каждый турист в соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской  Федерации» (далее – Закон №132-ФЗ) при подготовке к путешествию, т.е. до наступления даты начала соответствующего тура, предусмотренного договором с турагенством (туроператором), а также во время его совершения, т.е в период непосредственного нахождения в стране временного пребывания в соответствии с договором с турагенством (туроператором), имеет право на обеспечение своих потребительских прав.

Правовые основы обеспечения безопасности туристов в странах временного пребывания закреплены статьей 14 Закона №132 ФЗ.

Согласно положениям указанной статьи, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их здоровья (таким свидетельством является официальное сообщение Ростуризма  на его сайте – https://www.russiatourism.ru/news/13518/), турист (экскурсант) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. В этом случае при расторжении договора  о реализации туристского продукта до начала путешествия «туристу и (или) иному заказчику возвращается  денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг».

Во взаимосвязи с соответствующими положениями статьи 10 Закона №132-ФЗ  вышеназванная информация уполномоченного органа о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности здоровью туристов фактически  является свидетельством очевидного ухудшения условий путешествия, указанных в договоре, что и позволяет требовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при его заключении (ст. 451 ГК РФ).

Однако, не исключается возможность заявления соответствующего требования туристом (экскурсантом) в досудебном порядке.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области, в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах в связи с официальной информацией  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека об угрозе здоровью туристов в Турецкой Республике напоминает правила профилактики вируса Коксаки и других энтеровирусных инфекций.

Вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек – больной или здоровый носитель.Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей, через грязные руки.

В целях профилактики возникновения заболеваний вирусом Коксаки и другими энтеровирусными инфекциями Роспотребнадзор настоятельно рекомендует туристам поддерживаться следующих правил:

     -соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;

    -использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

    -соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

     -тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

    -ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации;

    -ограничивать допуск детей в бэби-клубы отелей, где наблюдается эпидемиологическое неблагополучие по вирусу Коксаки и другим инфекциям.

При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью. Если симптомы появились уже после возвращения в Россию, то на приеме у врача обязательно нужно сообщить о стране пребывания.

Знание действующего законодательства в сфере оказания туристских услуг и соблюдение мер профилактики  энтеровирусных инфекций отправляющихся в путешествие, позволит избежать заболеваний среди отдыхающих, обеспечит им безопасный и комфортный отдых.



Возврат к списку