Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

О ситуации по энтеровирусной инфекции в муниципальном образовании город Новомосковск и мерах профилактики


15.09.2017

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах информирует, что за истекший период 2017г. отмечается существенный рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ) в Российской Федерации. Сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями среди населения наблюдается и в Тульской области, по оперативным данным в августе 2017г. зарегистрирован 31случай заболевания ЭВИ, имеющий лабораторное подтверждение, из них - 26случаев среди детей(84%). Регистрируются единичные случаи энтеровирусной инфекции и среди населения  муниципального образования город Новомосковск, в том числе и в организованных коллективах.


Энтеровирусные инфекции представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемых различными представителями энтеровирусов.  Источником инфекции является человек ( больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней. Передача ЭВИ осуществляется при реализации фекально-орального механизма ( водным, в т.ч. воду бассейнов, пищевым и контактно-бытовым путями) и аэрозольного механизма ( воздушно-капельным путем и пылевыми путями).

Среди заболевших преобладают дети. ЭВИ характеризуются полиморфизмом клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича, заболевания с респираторным синдромом, герпангина и другие.

Больные с ЭВИ и лица с подозрением на это заболевание подлежат обязательному лабораторному обследованию.

Обращаем Ваше внимание, что в целях профилактики возникновения заболеваний энтеровирусными инфекциями необходимо придерживаться следующих правил:

- соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок;

-использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;

- соблюдать температурные условия хранения пищи, продуктов,  употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;

- тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

-увеличить частоту проведения влажных уборок с применением дезинфицирующих средств;

-не допускать детей с симптомами заболевания ( герпангина, афтозный стоматит, респираторный синдром, гастроэнтерит, экзантема, геморрагический конъюнктивит, увеит, менингиальные симптомы и др.) в организованные коллективы ( детские сады, школы) и бассейны.


При первых признаках ухудшения самочувствия следует обращаться за медицинской помощью, а в случае отдыха за границей обязательно сообщить о стране пребывания.



Возврат к списку