Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Информация о вступлении в силу СанПиН 2.6.1.3488-17


01.12.2017

Информация  о вступлении в силу  СанПиН 2.6.1.3488-17 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками»  (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.09.2017г. №124)

Территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах информирует заинтересованные ведомства, юридических и физических лиц о  Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 04.09.2017г. №124 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов 2.6.1.3488-17 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками».

Санитарные правила устанавливают требования по обеспечению радиационной безопасности населения и персонала при всех видах обращения с лучевыми досмотровыми установками (ЛДУ).

Санитарные правила распространяются на проектирование, конструирование, изготовление, реализацию, испытания, монтаж, эксплуатацию , радиационный контроль, техническое обслуживание (в том числе ремонт и наладку), транспортирование, хранение и утилизацию ЛДУ, в том числе рентгеновских установок для досмотра багажа и товаров для 1-го (с движущимся объектом контроля) и 2-го (с неподвижным объектом контроля) типов; инспекционно-досмотровых комплексов 1-го (с неподвижным источником) и 2-го (с движущимся источником) типов, содержащих ускорители электронов с энергией до 10 МэВ и источники рентгеновского излучения; лучевых досмотровых установок, содержащих радионуклидные или генерирующие источники нейтронов с максимальной энергией до 15 МэВ.

Соблюдение Санитарных правил является обязательным для организаций, осуществляющих работы с ЛДУ, а также для персонала этих организаций. Действие Санитарных правил не распространяется на рентгеновские сканеры для персонального досмотра людей.

Изготовление, реализация, испытания, монтаж, эксплуатация, радиационный контроль, техническое обслуживание, транспортирование, хранение и утилизация ЛДУ осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с источниками ионизирующего излучения Санитарным правилам.

Проектирование, конструирование, изготовление, реализация, испытания, монтаж, эксплуатация, радиационный контроль, техническое обслуживание, транспортирование, хранение и утилизация ЛДУ допускается при наличии лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).

 С данным нормативно-правовым   актом можно ознакомиться на «Официальном интернет-портале правовой информации  (www.рravo.gov.ru), в информационно-поисковых системах «Гарант» (www.garant.ru) и «КонсультантПлюс». 



Возврат к списку