Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 30 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Информация от Росреестра


29.03.2018

Взаимодействие Росреестра с МФЦ 

Многофункциональным центром реализуется принцип «одного окна», который предполагает предоставление государственной или муниципальной услуги после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом и без личного участия заявителя в дальнейших процедурах.

Принцип «одного окна» предусматривает уменьшение количества различных документов, участия заявителей в процессах сбора и предоставления их в разные инстанции, что значительно упрощает процедуру госрегистрации и экономит время заявителей.

Выдача документов по результатам оказания государственных услуг Росреестра осуществляется по месту предоставления документов, т.е. в офисе МФЦ.

В офис МФЦ можно обратиться с заявлениями о государственном кадастровом учете и государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости.

В феврале 2018 года доля государственных услуг, предоставленных через МФЦ года составила:

- по государственной регистрации – 96 %

- по государственному кадастровому учету - 88 %

- по предоставлению сведений из ЕГРН – 88 %.

Всего в феврале 2018 года через МФЦ было подано 21553 заявления на государственную регистрацию и государственный кадастровый учет и 9529 запросов на предоставление сведений из ЕГРН.

МФЦ обеспечивает эффективное взаимодействие между гражданами и органами исполнительной власти в одном месте, быстро и в удобное время.


Если земельный участок не нужен - от него можно отказаться


Управление Росреестра по Тульской области информирует об установленном статьей 56 Федерального закона от 13.07.2015 No 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" порядке осуществления государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности.

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли. К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или земельную долю уведомляет об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, и лицо, подавшее заявление об отказе от права собственности на такие земельный участок или земельную долю.

Обратиться можно в любое из отделений МФЦ на территории Тульской области. Ближайшее отделение МФЦ можно найти на сайте https://mfc71.ru/.


Как не попасться на удочку мошенников в сделке с недвижимостью

 

Управление Росреестра по Тульской области области рекомендует собственникам недвижимого имущества придерживаться нескольких простых советов.

Так, каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в орган регистрации о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом.

Обратиться с заявлением о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия можно в любое отделения МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости, либо в электронном виде в «Личном кабинете правообладателя» на сайте Росреестра (rosreestr.ru).

Также, покупателю недвижимости до совершения сделки лучше всего получить выписку об объекте недвижимости из ЕГРН. Проверить сведения об объекте недвижимости и документов при планировании совершения сделки необходимо, впервую очередь, в части адреса объекта недвижимости, в части его правообладателя, а также в части основных характеристик объекта.

Ведомство рекомендует принять дополнительные меры по проверке истории объекта недвижимости до заключения сделки:

• в случае если квартиру продают по доверенности;

• в случае если покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии;

• в случае если покупателя торопят с подписанием документов;

• в случае если объект недвижимости продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных на этого оснований;

• в случае если объект недвижимости сменил несколько владельцев за короткий срок.

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом – в электронном виде или при личном обращении в ГБУ ЛО «Многофункциональный центр» (МФЦ). Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений. За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с законодательством взимается плата, размер которой установлен Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 №291.

Обращаем внимание заявителей на то, что в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" на сайте Росреестра доступен электронный сервис «Личный кабинет правообладателя», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», благодаря которым правообладатель объекта недвижимости может запросить актуальные сведения, содержащиеся в ЕГРН об объекте недвижимости в режиме онлайн. 

Кроме того, на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»).

Собираясь приобрести недвижимость никогда не пренебрегайте вопросами безопасности, проверьте юридическую чистоту сделки. Если вашей сделкой занимаетесь не вы сами, а работает риелтор, то не поленитесь узнать у него, как он решал эти вопросы, сделал ли выписку из ЕГРН. В вопросах приобретения недвижимости мелочей не должно быть.


Выполнение показателей по снижению приостановлений и отказов в осуществлении кадастрового учета, установленных целевой моделью


Целевой моделью «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», в том числе, определена необходимость сокращения количества решений о приостановлениях и отказах в осуществлении кадастрового учета.

Согласно ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя:

прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных оснований для приостановления (отказа) государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо уведомление о приостановлении (отказе) государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при наличии оснований;

выдачу документов.

Основания приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав предусмотрены статьей 26 Закона. Таких оснований насчитывается более 50. Однако это позволяет более четко обозначить пределы правовой экспертизы, которую государственные регистраторы обязаны проводить в отношении поступивших документов.

Государственными регистраторами в феврале 2018 года было принято:

решений о приостановлении государственного кадастрового учета – 686, в январе 588,  доля приостановлений от общего количества  рассмотренных заявлений составляет 8,31 (в январе 8,52 %);

решений об отказе в  осуществлении государственного кадастрового учета – 554, в январе 397, доля отказов от общего количества  рассмотренных заявлений составляет 5,44 (в январе - 5,04%);

Качественный анализ причин приостановок показывает, что значительное количество приостановок связано с техническими ошибками кадастровых инженеров, допускаемыми при подготовке межевых, технических планов и актов обследования. Вторая категория решений о приостановлении связана с нарушениями законодательства: так нарушение порядка согласования границ смежных земельных участков, пересечением границ земельных участков.

Информация о типичных ошибках ежемесячно доводится Управлением Росреестра по Тульской области до сведения саморегулируемых организаций, членами которых являются кадастровые инженеры, для принятия мер по исключению замечаний.

 



Возврат к списку