Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 30 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Требования к строениям и сооружениям вспомогательного использования


17.09.2018

Кадастровая палата по Тульской области сообщает, что за август 2018 года на государственный кадастровый учет поставлено более 280 объектов вспомогательного использования, расположенных в пределах земельных участков с видами разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

Учреждение напоминает, что под строениями и сооружениями вспомогательного использования следует понимать сооружения пониженного уровня ответственности. К таким сооружениям относятся бани, парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения. Критерием для отнесения строений к вспомогательным объектам является наличие на рассматриваемом земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию. На строительство вспомогательных объектов отсутствует необходимость получать разрешительную документацию.

Органы местного самоуправления в силу Градостроительного кодекса РФ и Федерального закона не наделены полномочиями по предоставлению справок об отнесении того или иного объекта к числу вспомогательных.

При обращении за осуществлением государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект вспомогательного использования, возведенный на земельном участке для индивидуального жилищного строительства либо личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, стоит учитывать, что при отсутствии основного здания (строения) органом регистрации прав принимаются решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на вспомогательный объект.

Если строительство основного здания не планируется, то по новым нормам для возведения строения (к примеру: бани) требуется обратиться в органы местного самоуправления для выдачи разрешений на строительство, так как строение на земельном участке будет основным объектом. В данном случае решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав вынесено не будет.



Возврат к списку