Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Люди и время


12.02.2014

16 февраля 2014 года исполняется 100 лет со дня рождения Анны Михайловны Сиволдаевой, 35 лет возглавлявшей санэпидслужбу г. Новомосковска (Сталиногорска).

Это теперь имя А.М. Сиволдаевой золотыми буквами вписано в историю государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Но в далёком уже 1948 году молодой эпидемиолог Сиволдаева с дипломом I Московского медицинского института только приехала в Сталиногорск на должность руководителя городской санэпидслужбы с твёрдым намерением приложить полученные знания на благо людям.

А проблем в городе хватало. В эти годы усиленными темпами шло восстановление городского хозяйства после военного «лихолетья», возрождение энергетического и химического гигантов. К 1949 году было пробурено 22 артезианские скважины, и на одного жителя города приходилось 82 л воды. К водопроводу присоединено 30% домовладений, выстроена простейшая станция аэрации для очистки воды от железа, восстановлен временный канализационный коллектор, организована санитарная очистка города по мере накопления мусора.

И всё же санитарно-бытовые условия жизни населения на тот момент признать удовлетворительными было ещё рано, что подтверждалось высоким уровнем различных инфекционных заболеваний. Особенно большое количество жалоб на плохие санитарно-бытовые условия и состояние здоровья предъявляло население заводского района, связывая это в первую очередь с выбросами расположенных в непосредственной близости промышленных предприятий. По свидетельствам старожилов, работающая в те годы на высокозольном подмосковном угле ГРЭС при низкорасположенных трубах буквально засыпала «север» толстым слоем золы. Да и выбросы набиравшего промышленные обороты химкомбината не «озонировали» атмосферный воздух.

Что и говорить, молодому руководителю, призванному улучшать условия жизни людей, не под силу было бы в одиночку или только с помощью своих коллег существенным образом улучшить сложившуюся ситуацию. Анне Михайловне повезло, что в годы её пребывания на посту главного санитарного врача в городском и районном руководстве трудились по-настоящему мудрые, обладающие государственным мышлением люди, истинные патриоты своего края, которые прислушивались к доводам врача и смогли переключить вектор внимания с решения первостепенных задач по восстановлению экономики и городского хозяйства на, как теперь принято говорить, социально ориентированные направления.

А новый главный врач использовала все рычаги влияния на решение задач по сохранению здоровья населения и десять созывов подряд на общественных началах работала в городском Совете народных депутатов, возглавляя постоянную комиссию по здравоохранению. И уже на первой сессии Совета 1950 года она подняла вопрос о необходимости переселения людей из заводского района города, аргументируя это объективными результатами санитарного надзора. Благодаря твёрдой позиции санитарной службы и поддержке советско-партийных органов было прекращено жилищное строительство в северном Сталиногорске, начал застраиваться южный район города по плану, разработанному Государственным институтом «Гипрогор».

Дальнейшие события разворачивались по нарастающей. Обращения в профильные министерства и ведомства страны дали свои результаты в виде утвержденной Программы переселения населения заводского района. Всего за 7 лет руководству химкомбината удалось расселить жителей из 350 бараков в южную часть города.

В промышленно развитом Новомосковске А.М. Сиволдаевой пристальное внимание уделялось решению вопросов промышленной санитарии, созданию благоприятных условий труда на производстве. Настойчивость и требовательность санитарных врачей во многом способствовали тому, что на крупных промышленных предприятиях была проведена реконструкция и строительство бытовых помещений, промышленных систем вентиляции, построены централизованные спецпрачечные, организовано лечебно-профилактическое питание работающих, созданы 6 ведомственных санитарных лабораторий.

Однако, несомненно, важнейшее внимание Анна Михайловна уделяла вопросам экологии, ведь в те годы именно санитарная служба была практически единственным органом в стране, контролирующим природоохранную деятельность. И здесь санитарные врачи решительно поднимали перед всемогущими союзными министерствами глобальные экологические проблемы. Первой серьёзной победой стало строительство высотных труб на НГРЭС. В 1961-64 годах были выстроены две 150-метровые трубы, а в 1968-69 годах – 180-метровая труба. В результате, по данным лабораторного контроля СЭС, содержание пыли в атмосферном воздухе жилой части города составило 0,82 мг/м3 вместо 22,7 мг/м3 в 1960 году, а загазованность сернистым газом снизилась с 8,0 до 1,0 мг/м3 .

Из года в год на промышленных предприятиях города строились новые пылегазоулавливающие установки, сооружения по очистке промышленных стоков, однако венцом экологической деятельности А.М. Сиволдаевой стала подготовка материалов, позволивших первому секретарю горкома партии С.С. Арбузову и председателю горисполкома Ю.Г. Соколову обосновать принятие уникального по своей сути Постановления Правительства РСФСР от 30.11.1981 г. № 681 «Об охране окружающей природной среды в г. Новомосковске Тульской области». Этот важнейший в истории города документ позволил к концу 80-х годов кардинально улучшить состояние атмосферного воздуха в жилой части города, спасти от гибели Шатское водохранилище и в целом существенно оздоровить экологическую обстановку. За это время выведено из эксплуатации с десяток морально устаревших и загрязняющих окружающую среду цехов НПО «Азот» и п/о «Оргсинтез», осуществлён перевод работы Новомосковской ГРЭС с подмосковного угля на природный газ, построен новый золоотвал ГРЭС, комплекс закачки промстоков п/о «Оргсинтез», выполнен ряд других важных природоохранных мероприятий.

Анна Михайловна была твёрдо убеждена, что санитарно-эпидемиологическое благополучие людей во многом зиждется на решении вопросов благоустройства города. В связи с этим коммунальная сфера в городе постоянно находилась под пристальным контролем санитарных врачей и эпидемиологов. Помимо текущих вопросов главное внимание уделялось стратегическим направлениям. С участием санитарной службы в городе построены Любовский, Юдинский и Белоколодезный водозаборы, очистные сооружения НПО «Азот», принявшие для очистки городские сточные воды, организована регулярная санитарная очистка, введены в действие городская баня и прачечная. В результате целенаправленной работы под неустанным контролем эпидемиологов удалось существенно снизить уровень инфекционной заболеваемости населения. Если в 50-е годы заболеваемость брюшным тифом в Сталиногорске составляла 41,4 а паратифами – 17,7 на 100 тыс. населения, то сейчас мы успели забыть о такой напасти. Заболеваемость дизентерией, доходившая в те годы до 2000 на 100 тыс. населения, уже к 1975 году снизилась до 750 на 100 тыс. населения, а в 2013 году дизентерией в Новомосковске переболело всего … 4 человека!

Трудно перечислить, какие сферы хозяйственной деятельности были вне зоны контроля А.М. Сиволдаевой. Поликлиники и больницы, детские образовательные и оздоровительные учреждения, организации торговли и общественного питания, бытового обслуживания – все они строго соблюдали требования санитарных правил, направленных на сохранение здоровья человека.

Анна Михайловна, проработавшая руководителем Новомосковской СЭС до 1983 года, сумела создать в городе сильную санитарно-эпидемиологическую службу, пользующуюся авторитетом и поддержкой в здравоохранении области и уверенно продолжающую начатое ею дело до настоящего времени. Она сплотила и увлекла за собой команду единомышленников, профессионалов с большой буквы, среди которых необходимо вспомнить Дьяконову О.М., Шапиро И.С., Гусакову Л.А., Дубровскую Л.Н., Амелькина И.М., Хрулькову Ф.В. и многих–многих других.

Несмотря на высокую требовательность и принципиальность в вопросах соблюдения санитарного законодательства, Анна Михайловна неизменно пользовалась высоким авторитетом и уважением со стороны органов власти и руководителей контролируемых объектов. Вот отдельные характеристики этого незаурядного человека, прозвучавшие в своё время из уст известных в городе людей:

Стародубцев В.И., бывший председатель племзавода-колхоза им. Ленина, бывший губернатор области: « … энергичный, бескомпромиссный человек, всегда готовый служить защите государственных интересов и каждого человека в отдельности».

Соколов Ю.Г., бывший председатель горисполкома: « … её самая жёсткая критика в силу доказательности, аргументации воспринималась без обиды».

Зуев А.А., бывший ген. директор ОАО НАК «Азот»: « … такому руководителю не было равных, отличительная черта – обязательность».

Повалюхин Н.И., бывший зам. управляющего трестом «Новомосковскпромстрой»: « … завершённость, качество, соответствие построенных объектов санитарно-гигиеническим нормам для неё были святы».

Щербатых А.Д., бывшая зав. горздравотделом: « … эта замечательная женщина запомнилась деловой хваткой, требовательностью и высокой квалификацией».

… 15 лет уже прошло с тех пор, как Анна Михайловна ушла из жизни. Скромный памятник на городском кладбище и памятная доска на здании бывшей Новомосковской СЭС – наверное, не главные символы памяти о ней. Главной памятью о человеке, живущей в сердцах людей, остаются дела, свершённые им для других. Анна Михайловна Сиволдаева, врач высшей категории, профессиональный гигиенист и эпидемиолог, отличник здравоохранения, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, посвятившая свою жизнь служению людям, и теперь остаётся примером образцового исполнения служебного и врачебного долга.



Возврат к списку