Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Новомосковский картофель заполнит 3% всего рынка России


17.04.2014

Вчера делегация администрации Новомосковска вместе с местными СМИ посетила крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) Манука Аветисяна. Визит был не случайным — в своей работе КФХ использует самые современные технологии в сельском хозяйстве.

Как отметил глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев, город всегда славился развитым сельским хозяйством:

— У нас 98% земель сельхозназначения обрабатываются, — подчеркнул Вадим Анатольевич. — Несмотря на то, что в прошлом году этот показатель снизился на 10%, то в этом году мы намерены вернуться к прежнему показателю.

В этом году КФХ осваивает новые земли близ деревни Озерки, порядка 3 000 Га. Там в настоящее время уже сажают картофель. Причем с использованием новой автоматизированнй техники, оснащенной системой ГЛОНАСС, которая работает практически без тракториста — он всего лишь задает программу и наблюдает, сидя в кабине, как трактор системно высаживает семена картофеля.

На вопрос — не рано ли начата высадка картофеля в грунт, Манук Аветисян отметил, что земля уже достаточно прогрелась, четыре градуса достаточно для того, чтобы начать сеять урожай. «Тем более, — подчеркнул фермер, — она еще немного влажная, а с учетом обещанного засушливого лета, это только плюс. В прошлом году, например, 14-го апреля посадили картофель на 35-ти Га и потом пошел снег… Но в итоге у нас был отличный урожай».

Зерновых уже посеяно около 1500 Га, а всего земель в КФХ 11 000 Га. В общей сложности в этом году планируется собрать с 3 000 Га, засеянных картофелем, урожай порядка 100 тысяч тонн, что заполнит 3% потребности всего рынка в России.

— В этом году мы инвестировали 150 млн рублей на строительство новых объектов — хранилища, упаковка и т.д. И 150 млн — на новую технику, — говорит Манук Аветисян.

Затем гостям показали, как идет строительство нескольких современных хранилищ (оборудованных холодильниками, полностью автоматизированный — например, если поступит заказ на несколько тонн, но в упаковке по 25 кг — отгрузка произойдет автоматически, надо будет только задать параметры) для картофеля в селе Холтобино на 20 000 тонн для семенного картофеля (9 000 тонн — потребности КФХ Аветисян, и 11 000 — на продажу). По словам фермера, это обусловлено тем, что семена картофеля из Европы могут и не дойти до России и надо быть к этому готовыми. Стоимость проекта без учета внутреннего оборудования (холодильники, вентиляция и т.д.) — 100 млн рублей. А всего — под 1 млрд рублей. Манук Аветисян отметил, что если в 2014 году нам в Россию запретят ввоз картофеля, то цифра в 100 млн окупится за 1 год.

— Смысл всего этого, — говорит глава администрации Новомосковска, — добиться наличия своего семенного фонда, чтобы не зависеть от других стран. Для нашего города это небывалые объемы. Как раз этого и требует сегодня сельское хозяйство — это огромный шаг вперед, причем стратегически важный. Администрация в свою очередь поддерживала и будет поддерживать такие инновационные начинания, чтобы наш район был передовым в сельском хозяйстве. И этот проект достоин даже всероссийского внимания и уважения.

Манук Аветисян отметил, что с реализацией этого проекта КФХ станет третьим в России по выращиванию картофеля: «В этом году 70% продаж картофеля в сети магазинов Дикси обеспечили мы».

Третьей точкой пребывания в КФХ стала демонстрация роботизированной системы упаковки картофеля, с инвестициями в оборудование порядка 150-ти млн рублей.

— Одна из наших целей, — сказал Манук Аветисян, — организовать труд людей таким образом, чтобы он стал максимально автоматизированным. А сотрудников, при внедрении нового оборудования, мы обучаем работе на нем.



Возврат к списку