Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 27 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Не перевелись еще в Новомосковске инициативные люди


18.08.2014

Жизнь показывает, что там, где территориальное общественное самоуправление (ТОС) возглавляют неравнодушные люди, плоды его усилий буквально бросаются в глаза.

Нина Власова лидером такого самоуправления 6-го Урванского микрорайона является уже не первый год. И хотя здоровье уже не то, и годы дают о себе знать, относится к своей общественной работе с душой. И сама на месте не сидит, и других на добрые и полезные дела подвигает. Взять хотя бы нынешний год. Начали с того, что выбрали старших по дому, а это дело немаловажное. То есть появляется в доме человек, которому не все равно, как будут жить его соседи. А за это хлопотное это дело случайные люди не берутся.

Правда, отмечает Нина Андриановна, люди в микрорайоне живут, как и везде, разные. В некоторых домах собрания жильцов проводились при низкой явке — ну не расшевелить было народ никак! А в других совсем наоборот. Но так или иначе, а приступили наконец и к практическим делам. Не сразу, но настояли на том, чтобы управляющая компания взялась за ремонт подъездов. Потом добились замены прогнивших подвальных коммуникаций. И если еще не так давно в подвалы заходить было страшно, то теперь в большинстве домов они имеют вполне приличный вид.

«Вообще, — говорит председатель Нина Власова, — выстраивание по-настоящему партнерских, деловых отношений с управляющей компанией – задача для ТОСов первостепенная. У нас вот, например, стало получаться…»

Справедливости ради надо сказать, что получается, да не совсем. Взять хотя бы дворников. То есть, извините за каламбур, взять-то их как раз и негде. Потому что руководство УК слишком мало платит тем, кто готов приводить в порядок дворы. Однако, обещает Власова, вопрос этот ТОС решать будет радикально, то есть через обращение в правоохранительные органы. Если, конечно, взаимопонимания с управляющей компанией не найдет.

«Когда отремонтировали подъезды, — продолжает Нина Андриановна, — жильцы выдвинули инициативу украсить и пространство перед ними, самостоятельно».
Сами видите на снимке, что получилось. А еще с некоторых пор в микрорайоне проводятся детские праздники с участием сотрудников районного дома культуры. До того интересными эти праздники получаются, что ребята подходят и спрашивают, когда следующий праздник будет? А ведь это дорогого стоит.



Возврат к списку