Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
понедельник, 29 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Рубить или не рубить?


10.11.2014

Наверное, каждый горожанин заметил, что в этом году в некоторых районах Новомосковска, особенно в районе Пушкинского сквера, деревьев значительно поубавилось. И многие жители, любящие свой родной и очень зеленый город, наверняка задался простым вопросом – зачем?

Письма с подобными вопросами приходили в редакцию «Новомосковской недели» не раз, и мы не могли остаться в стороне: попросили ответственных специалистов ответить на этот животрепещущий вопрос.

Директор МБУ «Городские парки» Игорь Леднев:

- Да, действительно, жителей с таким вопросом к нам подходило очень много, особенно в Пушкинском сквере, где мы вырубали тополя. И всем мы разъясняем, что это плановый выпил. Все эти деревья были обследованы и актированы еще в прошлом году. Мы их вырубаем, потому что они уже просто опасны для жизни, а не потому, что так нам захотелось.

- Неужели есть реальные случаи падения больших деревьев?

- И даже не единичные! Например, когда мы зачищали березовую рощу, одно дерево упало прямо на наших глазах. К счастью, ни одного прохожего не оказалось рядом. А недавно на улице Коммунистическая большой тополь упал сразу на четыре иномарки, припаркованные рядом. Как думаете, их владельцы все еще будут против плановой вырубки? Деревья должны украшать город, а не вредить его жителям.

- Но вот, например, тополя сажались много лет назад скорее не для красоты. Они защищают наш город от выбросов с предприятий, впитывая всю гадость, как губка, причем в разы больше, чем другие деревья. А как же теперь?

- Да, есть такое мнение, что тополя поглощают вредные выбросы, но остальные деревья очищают воздух ничуть не хуже – те же березы, липы, сосны. Согласитесь, среди хвойных пород дышится гораздо лучше, чем среди тополей. И к тому же, тополя как быстро поглощают, так же и быстро сбрасывают все это с себя. А высаживались они в таких количествах только лишь потому, что растут очень быстро – город нужно было озеленить в кратчайшие сроки. Если интересно, сделайте наблюдение: пень от тополя обрастает порослью на 1-1,5 метра всего за пару месяцев. Попросту сказать, тополь – это дерево-сорняк.

- Хорошо. А что же тогда планируете сажать взамен? И, главное, где?

- Сразу хочу успокоить владельцев собак, гуляющих в Пушкинском сквере, это место мы без зелени не оставим. Будем высаживать там сосны и ели. В остальных районах в основном посадим клены, березы и липы. Со стороны шестого Залесного уже начали высадку хвойников, взамен тополей. Так что жителям города переживать не стоит – наш Новомосковск как был, так и останется красивым и очень зеленым городом!

Юрий Кабанов, специалист администрации, ответственный за посадку и вырубку деревьев:

- Многие задают вопрос, почему в этом году деревьев вырубается так много. Тут все просто, как и во многих молодых городах, высаживались они практически в одно время – вот и срок пришел, так сказать, «массово».

Еще одна важная особенность: сажались деревья (в основном, тополя) очень плотно друг к другу, и это не дало возможности для развития корневой системы. Слабые корни и большая высота создают огромную вероятность падения.

Интересный факт!

Знаете ли вы, что количество зеленых насаждений на одного человека в нашем городе превышает норму в 2,5 раза! 



Возврат к списку