Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«В ритме песни, в вихре танца закружился фестиваль»


18.11.2014

14 ноября 2014 г., гостеприимно распахнул двери ГУСОН ТО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Новомосковского района», для проведения ежегодного отборочного тура XVII городского фестиваля творчества детей - инвалидов МО город Новомосковск, посвященного100 – летию Первой мировой войны.

Фестивалем детского творчества в Центре открылся месячник, посвященный Международному Дню инвалидов.

Это уже традиционный фестиваль, который с каждым годом привлекает все большее число ребят. В этом году приняли участие 56 детей – инвалидов в номинациях художественной самодеятельности и декоративно-прикладного творчества.

Дети с энтузиазмом и творческим воодушевлением подготовились к празднику. Каждый из них старался выдержать заявленную тематику, реализовать творческое самовыражение и идею. Следует отметить, что многим это удалось.

На выставочных стендах Фестиваля были представлены разнообразные виды детских творческих работ: живопись, гипс, квиллинг из гофрированного картона, поделки из нетрадиционных материалов с применением сложных технологий изготовления. Представленные работы выполнены детьми-инвалидами, посещающими творческую студию «Гармония», организованной на базе Центра.

Работы наполнены оригинальностью художественного воплощения, прослеживается сохранение исторических и русских традиций.

На Фестивале представлены не только поделки декоративно – прикладного творчества, но дети с ограниченными возможностями здоровья активно и весело подготовились к концертной программе в номинациях художественной самодеятельности по заявленной тематике (вокал, поэзия, хореография, исполнение произведений на музыкальных инструментах). Подготовлены музыкальные номера – семейные дуэты и даже демонстрация фокусов.

Старания участников Фестиваля оценивало жюри, в состав которого входили:

- помощник благочинного церквей по Новомосковскому округу по религиозному образованию и катехизации, и.о. руководителя воскресной школы при Свято-Успенском мужском монастыре г.Новомосковска Меркуль А.А.;

- заместитель начальника отдела социальной поддержки населения ГУ ТО Управление социальной защиты населения г.Новомосковска Шерстюкова В.И.;

- инструктор комитета по культуре АМО г. Новомосковск Лукашина М.В.;

- председатель Новомосковской общественной организации помощи семьям, имеющим детей – инвалидов «Феникс» Стец Е.Б.

На праздничном фестивале для детей прозвучали песни в исполнении юных артистов МБУК «Дом культуры железнодорожников».

По завершению праздничного мероприятия членами жюри подведены итоги. Юные таланты награждены дипломами, подарочными наборами, предоставленные в качестве благотворительной помощи индивидуальными предпринимателями города и Новомосковским благочинием Тульской Епархии РПЦ МП.

Родители искренне благодарили представителей жюри, сотрудников Центра за организацию мероприятия, за представившуюся возможность подарить детям радость и незабываемые впечатления творческого воплощения и самореализации детей, посредством тематического творчества.

29 ноября 2014г. в МБУК «Городской Дворец культуры» планируется проведение городского фестиваля творчества по итогам отборочного тура.

В начале декабря 2014г. по итогам отборочных туров, 6 лауреатов городского фестиваля творчества среди лучших самодеятельных номеров и поделок по декоративно – прикладному творчеству, наиболее полно отразившие в своих работах заявленную тематику, направятся для участия в областном фестивале творчества детей – инвалидов.

За эти годы Фестиваль творчества стал эффективным средством социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов, средством формирования и пропаганды художественных семейных традиций.



Возврат к списку