Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Верность», рожденная у истока Дона


26.11.2014

Среди жизненной суеты, рабочих будней и напряжённой работы мы порой не замечаем, что рядом с нами живут и работают интересные одарённые личности. Одним из таких является новомосковский писатель Дмитрий Егорович Ракитин, совсем недавно отметивший 65-летний юбилей.

20 ноября в Центральной городской библиотеке в тёплой и дружеской атмосфере прошла презентация его новой книги «Верность», выход в свет которой был приурочен к прошедшему летом юбилею писателя. В этой, во-многом автобиографической повести параллельно развиваются два временных пласта: один – это рассказ о студенческой жизни 1970-х годов, второй – повествование из петровского времени об отношениях России, Украины и Швеции.

С приветственными словами к виновнику торжества обратились глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Пророков, заместитель главы администрации города Наталья Тарасова.

Собравшиеся в зале близкие люди, коллеги и друзья писателя, работники культуры и образования с интересом слушали автора и задавали вопросы, касающиеся его биографии, творческого пути, содержания повести, причин её написания и того, что осталось за строчками. Своими впечатлениями о книге поделились председатель тульского государственного исторического клуба Дмитрий Лагвилава и писатель Анатолий Тарасов, отметившие особую ценность новой повести Дмитрия Ракитина с точки зрения истории. Когда-то английский писатель Оскар Уайльд язвительно заметил: «Единственный наш долг перед историей – это постоянно её переписывать». Но если этим регулярно заниматься, то, в конце концов, история потеряет всякий смысл. Мы должны научиться делать из истории правильные выводы. Именно к этому призывает нас очередное произведение Дмитрия Ракитина «Верность». И ещё - быть верными своей истории, своей культуре, своей стране, а значит - и самим себе.

Не за горами выход из печати следующей книги Дмитрия Ракитина. Она уже проходит предпечатную подготовку, и будет посвящена 85-летию Новомосковска, которое будет отмечаться в мае 2015 года.

По материалам МУК «НБС»



Возврат к списку