Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Поставить заслон АЧС


27.11.2014

Африканская чума свиней, которая выкосила в начале года крупнейшее в Тульской области свиноводческое хозяйство «Лазаревское», продолжает собирать свою жатву на территории страны.

Несмотря на то, что в нашем регионе карантин по этому заболеванию снят, и в полном объеме проводится комплекс профилактических мероприятий, расслабляться нельзя. Коварная инфекция способна проявиться в любой момент, пока в принципе существует ее угроза.

Об этом шла речь на заседании комиссии по проведению организационных, профилактических и противоэпизоотических мероприятий по недопущению возникновения и распространения инфекционных заболеваний животных на территории муниципального образования город Новомосковск.

С информацией об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) в Тульской и соседних областях и мероприятиях по профилактике этого заболевания, проводимых в Новомосковске, выступил начальник ГУТО «Новомосковская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» С.Д. Титяев.

На сегодняшний день АЧС отмечаются в основном в мелких подсобных хозяйствах с низким уровнем биологической защиты. Около 20 процентов компаний, входящих в двадцатку крупнейших производителей свинины, владеют предприятиями, которые либо уже оказались поражены, либо находятся в зоне, где АЧС зафиксирована среди диких кабанов или домашних животных. До сих пор не снят карантин в Калужской области.

В итоге с 2007 года, когда были зафиксированы первые вспышки заболевания АЧС, было уничтожено около миллиона свиней, а с начала 2014 года - еще около 100 тысяч в крупных комплексах.

По совместным оценкам Россельхознадзора и Национального союза свиноводов, прямые потери от уничтожения животных с 2007 по 2013 год составили от 1,5 до 2 млрд. рублей.

Однако ущерб возникает не только от непосредственного уничтожения поголовья. Предприятия несут убытки от недополученной прибыли, а введение ограничений на продажу продукции дестабилизирует рынок и обрушивает оптовые цены. Такие косвенные потери за шесть лет составили от 30 до 35 млрд. рублей.

Вспышки АЧС зарегистрированы в Калужской, Псковской, Воронежской, Московской, Смоленской, Новгородской, Брянской областях.

В Тульской области от АЧС пострадало ООО «Племенное хозяйство «Лазаревское» Щекинского района. Здесь при проведении мероприятий по ликвидации очага инфекции было уничтожено 57000 голов свиней.

В ООО «Тульский Зверобой» Суворовского района уничтожено 300 голов свиней.

В охотохозяйстве «Прудковское» на территории Одоевского и Дубенского районов наблюдался падеж диких кабанов от АЧС. Диагноз АЧС был установлен в июле.

В Заокском районе в ЛПХ Повалеево зарегистрировано заболевание АЧС среди домашних свиней.

При всех вспышках АЧС проводились мероприятия по ликвидации заболевания, которые потребовали значительных финансовых ресурсов.

Уже неоднократно говорилось о причинах заболевания, источниках инфекции, путях распространения. В дикой природе это миграция диких кабанов, которые распространяют данную болезнь.

В заражении животных на свиноводческих предприятиях, как правило, определяющую роль играет человеческий фактор: вирус чаще всего приносят сотрудники, которые, вопреки правилам, содержат свиней в домашнем хозяйстве. В личных подсобных хозяйствах остатки пищи часто идут на корм домашним свиньям - так происходит передача вируса.

Еще один фактор передачи возбудителя АЧС - зараженная продукция мясокомбинатов. Так, по информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, генетический материал возбудителя АЧС выявлен в колбасных изделиях, изготовленных в Витебской области Республики Беларусь. Геном вируса АЧС был обнаружен и в продукции ООО Великолукский мясокомбинат».

В настоящее время на территории Новомосковского района проводятся все необходимые мероприятия по профилактике АЧС.

На территории Новомосковского района на 01.10.2014 г. зарегистрировано 5736 голов свиней. Из них самое крупное хозяйство ОАО СП «Кораблино», где содержится 4039 голов. В личных подсобных хозяйствах новомосковцев содержится 848 голов

Все животные находящиеся в собственности предприятий нумеруются. Специалистами госветслужбы Новомосковского района постоянно проводится идентификация животных в личных подсобных хозяйствах. Данное мероприятие позволяет проследить за перемещением животных. А также за проведение им необходимых ветеринарных мероприятий. Кроме того, исключается возможность несанкционированного завоза и вывоза животных.

Предприятия, занятые выращиванием свинопоголовья, работают в режиме закрытого типа. Проведено ограждение территорий, запрещен доступ посторонних лиц. Поголовье свиней привито против классической чумы свиней и других инфекционных заболеваний. Своевременно проводится дезинфекция, дератизация помещений.

Ветеринарные специалисты госветслужбы в рамках заключенных договоров ведут постоянный контроль за продукцией животноводства, которая поступает для реализации на предприятия и рынки Новомосковского района.

В целях профилактики АЧС специалисты госветслужбы продолжают проводить подворные обходы, беседуют с владельцами животных о мерах по профилактике АЧС, раздают информационные листовки. Аналогичная информация роздана охотникам.

В целом работа проводится большая, однако вероятность заноса возбудителя АЧС тоже не снижается. Поэтому всем службам необходимо не терять бдительности и выполнять все меры по профилактике АЧС.

Клинические признаки заболевания. Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток. При остром течении болезни – возможна внезапная гибель животных либо их гибель в течение 1-3 дней после появления первых признаков болезни: повышенная температура тела (41-42о С), учащенное дыхание и покраснение кожи. На различных участках кожных покровов животных могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании. Наблюдаются кровянистые истечение из носа, понос с примесью крови, признаки пневмонии и отека легких, серозно-геморрагический конъюнктивит, могут развиваться судороги, парезы и параличи конечностей. Средств для лечения и профилактики болезни не существует! Гибель может достигать 100%!  



Возврат к списку