Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Вадим Жерздев: «Год будет непростой, но мы справимся!»


26.12.2014

В преддверии нового года газета "Новомосковская неделя" традиционно беседует с главным ньюсмейкером Новомосковска – главой администрации города.

- Вадим Анатольевич, позвольте начать с самой острой сейчас темы – обвал рубля, кризис. Как это отразится на экономике города?

- В целом, конечно, не очень хорошо: количество инвестиций может уменьшится, рынок будет сжиматься, но есть и положительные моменты. Например, наши крупнейшие предприятия – «Азот», «Проктер» и «Полипласт» работают, в том числе, и на экспорт. Соответственно, их выручка в переводе на рубли – увеличивается. «Гипс Кнауф», в свою очередь, работает только на российском сырье, а значит жесткой взаимосвязи с курсом иностранных валют для них не существует.

- Сохранятся ли в новых условиях рабочие места?

- Пока никаких массовых сокращений нет и не предвидится, а самое главное – инвестиционные процессы не прекращаются ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве.

- На что будет ориентирован городской бюджет в следующем году?

- Бюджет города на следующий год достаточно консервативен. Главная задача – выполнение Указов Президента: заложены крупные средства на увеличение зарплаты работникам социальной сферы. Бюджет развития инфраструктуры увеличен. Мы заложили на ремонт дорог и тротуаров в два раза больше средств, а на ремонт дворовых территорий - в 4 раза! Кроме того, мы прорабатываем сейчас интересный вариант трёхлетнего сотрудничества с одной фирмой. Расскажу подробнее, о чем речь. Например, мы заключаем договор на ремонт дорог на сумму в 100 млн рублей. В 2015 году компания выполняет работы на всю эту сумму, а мы имеем право оплатить работы в течение ближайших трех лет. Для муниципалитета это очень выгодно.

- А как обстоят дела с реконструкцией дорог? Мы давно ждем расширения улицы Куйбышева…

- Понимаю. Проект действительно важный, но я не раз говорил о том, что там проблемный участок. Он находится в собственности ОАО «РЖД», и мы уже очень долго пытаемся получить его в собственность города. С 1 марта следующего года закон, наконец, будет на нашей стороне: появится возможность забрать участок через суд, как неиспользуемый, но очень важный для нужд города. Это будет огромный шаг вперед. Еще планируем приступить к расширению улицы Мира.

- В продолжение темы благоустройства: расскажите, продолжит ли преображаться Городской парк?

- Даже более чем! Мы планируем направить на это средства «Народного бюджета» и реализовать все задуманное. Сделаем спортивное ядро, на территории парка начнут работу арендаторы, чтобы он зажил, наконец, полной жизнью.

Но, к сожалению, не во всех сферах все столь же позитивно. Мы сокращаем объемы вложений в ремонт школ и детских садов. Нет, ни в коем случае не бросаем эту работу – просто снижаем темп. К тому же за 4 прошедших года мы достаточно сильно подтянули материальную базу учреждений образования. Обязательно доделаем пристройку к школе №14, средства государственно-частного партнерства направим на ремонт еще 4-х спортзалов и бассейна в школе №12.

- А как же новые места в детских садах?

- Активно продолжаем работу! На прошлой неделе мы по федеральной программе выкупили здание бывшего детского сада на Залесном, в следующем году туда смогут прийти 240 юных новомосковцев. Прорабатываем вопрос по реконструкции школы-сада №7. Вообще, покупка отремонтированных, готовых детских садов гораздо выгоднее строительства или проведения ремонта собственными силами.

- Наступает 2015 год, проект «Большая Вода» должен быть завершен, но… почему возникла пауза?

- В стране изменились правила водоснабжения и водообеспечения. Появился закон, по которому долгосрочное использование объектов данной сферы может осуществляться только на основе концессионного соглашения. Шесть месяцев мы разрабатывали концессию, сейчас объявились на торги. Так что в следующем году продолжим строительство, вводв эксплуатацию планируем в 2016-м.

- И еще немного о незавершенных проектах: автовокзал и новый загс…

- Автовокзал уже фактически есть, планируем, что он начнет работу в феврале. Да, сроки затянулись, но по очень хорошей причине – на первом этаже здания откроется «МакДональдс». Я знаю, многие жители ждали появления этой сети и, наконец, все случилось. А работа по новому ЗАГСу и не останавливалась. Мы проработали интересный вариант проекта, нашли инвестора, скоро приступим к реализации.

- Какие изменения ждут любителей спорта?

- Сейчас мы приступили к реконструкции бассейна в Спасском. Теперь это не просто бассейн – вырисовывается большой спорткомплекс, с тиром, акробатическим и тренажерным залами, в близлежащем здании можно сделать мини-гостиницу, а за ним – футбольное поле. Можно проводить любые сборы, уникальное место получается. Строим все это по принципу государственно-частного партнерства, так же, как и теннисный центр сделали. Это, кстати, наша уникальная управленческая находка, когда МУПы за счет своей прибыли помогают городу, а не просто тратят бюджетные средства. А ФОК на Вахрушево откроем ко Дню города.

- Кстати, о дне города: Новомосковску в следующем году ведь 85!

- Да, пусть и не круглый, но юбилей! Не хотелось бы раскрывать все карты – но я обещаю, чтобудет очень интересно. Праздник пройдет технически на более высоком уровне. Будет шоу, которого город еще не видел, будут поздравления роботов… Пока достаточно, потерпите немного.

- Через несколько дней Новый год. Чтобы Вы посоветовали нашим читателям для сохранения праздничного настроения в столь непростое время?

- Думаю, что не надо зацикливаться на нехороших новостях, не поддаваться паническим настроениям и постараться сохранять спокойствие. Наша страна пережила не один кризис, переживет и этот. Мы можем сосредоточиться на исторических ценностях, которые есть у россиян – любовь к своей стране, любовь к семье. Давайте верить в то, что с любыми проблемами мы справимся, если будем все вместе.

И в завершение беседы – новогодний блиц-опрос

- Елку дома поставите живую или искусственную?

- Уже поставил, искусственную. А живые наряжу на даче.

- Какое блюдо обязательно будет на новогоднем столе?

- Копченая рыба и соленья.

- Читаете ли новогодние гороскопы?

- Прочитать могу, и тут же забыть. Не верю в гороскопы!

Вопросы от наших читателей

В редакцию газеты «Новомосковская неделя» приходит много вопросов. Ответы на некоторые из них нам удалось получить из первых уст.

- Какова судьба бывшей военной части?

- Военная часть находится в собственности муниципалитета, мы меняем разрешенное использование, приводим в порядок документы – и в скором времени планируем реализовать эти земельные участки для жилищного строительства. Бывшее здание штаба в районе «Магнита» на 19 квартале оставляем в муниципальной собственности – будем делать там ДЮСШ.

- В прессе много раз говорилось о возможном объединении муниципальных образований. Чего нам ждать?

- Могу успокоить жителей – никакого объединения не планируется.

- Проблема бродячих собак сейчас решается частично. Да, их кастрируют и стерилизуют, но они все же могут покусать. Есть ли мысли – как бороться с ними уже после вышеуказанных процедур?

- Проблему агрессивных собак мы частично решаем путем усыпления. Но только по письменным заявлениям жителей.

- Строительство домов на улице Водопьянова под переселение из ветхого жилья затянулось. Когда жители смогут, наконец, переехать?

- Да, это так. Подрядчик оказался нерадивым, и мы не смогли завершить строительство в обещанные сроки. Фонд продлил срок выполнения обязательств до 1 апреля 2015 года. Уверен, что уложимся. Мы сейчас фактически руководим этой стройкой в ежедневном режиме.

- Новый деловой центр по улице Маяковского, напротив магазина «Атак» вызывает массу вопросов у жильцов дома, расположенного прямо за ним, буквально в нескольких метрах. Ведь рядом находится уже несколько лет заброшенная двухэтажка, почему нельзя было снести ее и построить центр на освободившейся площадке?

- Этот дом – собственность одного новомосковского предпринимателя. Надеемся, что он приступит к его реконструкции в ближайшее время.

- Большое спасибо за интересный разговор! 



Возврат к списку